Синяки под глазами: откуда они берутся, и как от них избавиться

14 Октября 2011

Синяки под глазами Темные круги или, как их еще иногда называют, синяки под глазами – одна из наиболее распространенных проблем жителей больших городов. Причем проблему эту не так-то просто скрыть: если изъяны фигуры можно скрыть одеждой, а плохие волосы удачной стрижкой, то лицо всегда на виду, и тени под глазами неизменно бросаются в глаза окружающим, особенно в тех случаях, когда использование косметики почему-то невозможно (например, в бассейне, сауне, на пляже). Отчего же появляются эти некрасивые синяки, и можно ли от них избавиться?

Почему появляются синяки под глазами?

Причины появления теней под глазами необычайно разнообразны. Это и различные заболевания (сердечно-сосудистой системы, почек, печени), последствия травм, результат недосыпа и постоянных стрессов. Нездоровый образ жизни и плохая экология тоже часто являются причиной появления такого неприятного явления, как синяки под глазами. Иногда же круги под глазами могут быть связаны с анатомическими особенностями: через слишком тонкую кожу просвечивают кровеносные сосуды.

Выглядят синяки под глазами достаточно непривлекательно: они делают лицо усталым и прибавляют возраст. Когда-то тени под глазами воспринимались как свидетельство того, что их обладатель (или обладательница) не спал всю ночь, предаваясь любовным утехам. В современном мире такая порочная томность не в моде – привлекательной считается здоровая внешность и приятный цвет лица. Однако избавиться от темных кругов не так-то просто.

Проще всего решить проблему тем, кто обязан появлением синяков под глазами банальному недосыпу: следует всего лишь наладить режим отдыха и хорошо высыпаться. Большое значение имеет и качество ночного сна: нужно стараться ложиться спать пораньше, хорошо проветривать перед сном спальню, отказаться от приема снотворных средств и алкоголя, очень желательно гулять перед сном на свежем воздухе. Если же длительный здоровый сон не решает проблему, причина появления синяков под глазами может оказаться серьезнее. Так, часто синяки под глазами сигнализируют о проблемах со здоровьем, например, о недостаточном снабжении тканей кислородом, что может быть вызвано различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому визит к врачу в такой ситуации не будет лишним.

Впрочем, поговорка не зря гласит, что все болезни – от нервов. Вполне вероятно, что синяки под глазами вызваны не соматическими заболеваниями, а банальным стрессом. Переутомление приводит к истончению подкожно-жировой клетчатки на лице, и кровеносные сосуды становятся значительно более заметными. Здесь способ избавиться от некрасивых синяков один – научиться справляться со стрессами.

Еще одной причиной появления темных кругов под глазами может быть курение: никотин обладает сосудосуживающим действием, и в результате снабжение тканей кислородом ухудшается. В таком случае, возможно, отказ от вредной привычки позволит значительно улучшить внешний вид.

Как избавиться от этого дефекта внешности?

Эффективнее всего избавиться от синяков под глазами можно лишь устранив причину их появления. Однако если это почему-либо невозможно, существует немало способов если не убрать синяки совсем, то хотя бы сделать их менее заметными. Так, народная медицина советует для избавления от кругов под глазами косметическую маску из натертого огурца и мело нарезанного кориандра, смешанных со сметаной. Эта маска накладывается на кожу вокруг глаз на четверть часа, после чего смывается водой. Курс подобных процедур позволяет уменьшить темные тени под глазами.

Читать дальше Причины появления