Что делать, если волосы электризуются: причины проблемы и ее решения

01 Марта 2016

что делать если волосы электризуютсяВолосы, буквально стоящие дыбом и издающие при этом треск – проблема довольно распространенная, она, так или иначе, знакома практически всем. Кто-то круглый год страдает из-за наэлектризованных волос, кто-то сталкивается с ней только в зимний период, когда воздух суше, чем летом. Что делать, если волосы электризуются, и как предупредить это явление?

alt

Причины

если волосы электризуютсяОсновная причина наэлектризованности волос – их чрезмерная сухость. Связана она может быть с целым набором факторов, среди которых неправильный уход за волосами, недостаток витаминов, пренебрежение бальзамом для волос. Но иногда волосы могут электризоваться даже при правильном уходе – например, зимой, когда воздух становится более сухим, чем летом, весной или осенью.

Ношение головных уборов, особенно шерстяных или синтетических, также способствует электризации волос. В итоге волосы никак не желают ложиться в прическу, а липнут к щекам или, напротив, стоят дыбом. Это не просто некрасиво, но еще и довольно неприятно. Поэтому совершенно естественно, что те, кто столкнулся с подобной проблемой, ищут способы ее решить. И такие способы есть.

alt

Профилактика

электризуются волосыТем, у кого волосы электризуются, после их мытья обязательно нужно использовать увлажняющий бальзам. Это средство не только облегчит расчесывание прядей, но и позволит предупредить образование статического электричества.

Зимой лучше не использовать для сушки волос фен. Особенно это правило важно для обладательниц сухих волос. Если уж использовать фен, то лучше отдать предпочтение моделям с функцией ионизации воздуха. Перед сушкой очень желательно обрабатывать волосы специальными защитными препаратами, которые защитят пряди от пересушивания.

Важно правильно выбирать расчески и массажные щетки для волос. Если волосы электризуются, о пластиковых инструментах лучше забыть. Оптимальным выбором станут деревянные расчески, лучше всего – из березовой древесины. Альтернативный вариант – эбонитовая расческа, использование которой мешают появлению статического электричества. Также хороши расчески с керамическим покрытием, они не травмируют волосы и делают их послушными.

Если воздух в помещении зимой из-за работающих нагревательных приборов слишком сухой, имеет смысл задуматься о покупке увлажнителя воздуха. Можно и просто расставлять по комнате емкости с водой или же сушить на батареях мокрую ткань – это уменьшит сухость воздуха, что будет полезно не только волосам, но и коже.

alt

Специальные средства

средства против электризующихся волосЛюбой бальзам после мытья смягчает волосы и увлажняет их. Если волосы сухие, важно пользоваться средствами, которые предназначены специально для пересушенных волос. Такие бальзамы не просто увлажняют, но еще и создают на поверхности каждого волоска тончайшую защитную пленку, препятствующую образованию статического электричества.

Многие фирмы выпускают также специальные спреи-антистатики для обработки волос после мытья или по мере необходимости. Такие спреи не вредят волосам, напротив, они глубоко увлажняют пряди и защищают их от неблагоприятных воздействий.

Укладочные средства также следует выбирать с антистатическим эффектом. Воски, пенки или гели слегка утяжеляют пряди, не давая им электризоваться.

Простой способ надолго решить проблему электризующихся волос – сделать ламинирование прядей в салоне. Эта процедура заключается в том, что каждый волосок покрывается тонкой пленкой. Так волосы становятся толще, плотнее и тяжелее, а кроме того, они хорошо увлажняются и уже не встают дыбом при каждом удобном случае.

Ламинирование в салоне можно заменить и домашней процедурой с использованием желатина. В отличие от салонного, домашнее ламинирование преображает волосы только до следующего мытья головы. Сделать такое домашнее ламинирование совсем несложно: надо растворить в горячей воде пакетик желатина, смешать с любым бальзамом для волос и нанести на волосы до самых кончиков на полчаса. После этого смесь смывается прохладной водой. Следует учитывать, что волосы после таких манипуляций пачкаются быстрее, чем обычно.

alt

Укрощение строптивых подручными средствами

непослушные волосыЕсли волосы уже наэлектризованы, усмирить непослушные пряди можно с помощью разных средств – в зависимости от того, что есть под рукой. Например, старый и испытанный способ – провести по волосам расческой, обильно сбрызнутой лаком для волос.

Еще один хороший способ избавить волосы от статического электричества – увлажнить пересушенные пряди. Удобнее всего это делать с помощью термальной воды в упаковке с распылителем. Подойдет и розовая вода или обычная минералка. В любом случае жидкость нужно равномерно распылить на волосы тонким слоем.

В крайнем случае, подойдет обычный крем для рук. Его нужно тонким слоем нанести на ладони, а затем провести руками по волосам. Важно не переусердствовать – слишком большое количество крема сделает волосы жирными и грязными.

Можно применить антистатик для одежды. Основная функция таких спреев – снятие статического электричества. Однако использовать антистатик постоянно как средство ухода за волосами все-таки не стоит – последствия могут быть непредсказуемыми.

alt

Народные средства для профилактики

Ополаскивание волос подкисленной водой – старинный рецепт красоты, о котором слышали, наверное, все. Но не все знают, что эта простая манипуляция не просто придает прядям блеск, но и делает их более послушными. Многим помогает и простое ополаскивание прохладной водой, но этот способ борьбы со статическим электричеством далеко не все считают эффективным.

В качестве укладочного средства можно использовать обычное пиво – оно прекрасно снимает статическое электричество. Достаточно просто ополоснуть волосы пивом после мытья, а затем, когда пряди высохнут, тщательно расчесать их. Поскольку запах хмельного напитка остается на волосах, способ вряд ли подойдет тем, кто не любит специфический аромат пива.