Брондирование тёмных волос: яркая натуральность

08 Января 2017

брондирование тёмных волосСуществует великое множество техник окрашивания волос. Кажется, что с каждым сезоном их становится всё больше – стилисты не устают экспериментировать и выдумывать новые способы превращения обычной причёски в ослепительную. Последний тренд – брондирование тёмных волос, которое заставляет пряди сверкать и переливаться.

Уже не один год парикмахеры утверждают: в моде натуральность. Мягкие линии стрижек, градуировка, поэтический хаос. О моноокрашивании помнят только те, кто, в принципе, не слишком печётся об актуальности своего имиджа и использует краску, в основном, для того, чтобы скрыть седину. Это можно заметить, взглянув на шевелюры звёзд глянцевых журналов и телеэкранов – они выглядят и естественно, и очень дорого. Пряди и локоны как будто подсвечены солнечным светом, лучи преломляются и открывают новые оттенки волос. Приобщиться к стилю селебритиз рада любая девушка, но как добиться столь же выразительного и непринуждённого эффекта?

Тёмные волосы – настоящее богатство. Обычно они выглядят гуще светлых, потому что обилие пигмента делает их структуру плотнее. К тому же, локоны брюнеток – конечно, если они в хорошем состоянии – отлично отражают свет, поэтому красиво блестят. Но в одном они уступают прядям цвета «блонд» – чёрные, тёмно-русые и тёмно-каштановые волосы выглядят монолитно, и причёске не хватает живости.

На помощь приходит техника брондирования. Она подразумевает зональное окрашивание волос в светлые (blond) и тёмные тона (brown) – отсюда и название самой процедуры. Для брюнеток обычно используются оттенки от средних до практически чёрных, избегая кричащих контрастов – переходы и сочетания должны быть максимально природными, деликатными.

alt

Брондирование для брюнеток: с чего начать

брондирование для брюнетокПрежде, чем решиться на подобный модный эксперимент, стоит очень серьёзно подойти к вопросу выбора мастера. Это должен быть колорист, который следит за всеми новыми тенденциями и проходит обучение у ведущих специалистов. Разумеется, для брондирования он применяет исключительно профессиональные средства и умеет предложить каждой клиентке то, что подойдёт именно ей.

Мастер должен объективно оценить состояние волос. Если они очень слабые, сухие, на лицо – нарушение структуры, он наверняка рекомендует для начала озадачиться их здоровьем. В противном случае любое химическое окрашивание, даже самое щадящее, может обернуться настоящей катастрофой. Если волосы в целом нормальные, но имеются посеченные кончики, специалист посоветует избавиться от них методом так называемого шлифования или полноценной стрижки.

Когда установлена сама возможность проведения процедуры, остаётся выбрать палитру подходящих оттенков.

Девушки с тёмными волосами могут иметь тёплый или холодный тип внешности. Его определение – отправная точка в процедуре окрашивании. Для обладательниц оливкового, бронзового или медового цвета кожи необходимо выбирать тёплые оттенки с более выраженной желтизной или рыжиной. Это могут быть такие цвета, как каштан, шоколад, медь, маккиато, пшеничный, сандал, карамель, янтарь, розовое дерево, золотисто-русый.

брондирование волос темного цветаДля белокожих красавиц – нейтральные варианты, ближе к холодным: тёмные и светлые тона русого, жемчужные, льняные, глубокие коричневые, кофейные, чёрный.

Резко платиновые или графитовые тона используются очень редко, разве что для создания экстраординарных образов. Этот ход, как и включение очень ярких цветов, можно считать большим шагом в сторону от брондирования, поскольку эта техника подразумевает результат, максимально приближенный к естественному.

Определившись с необходимой палитрой, мастер выяснит, какого типа бронд-колорирование требуется клиентке или предложит своё виденье её образа.

Окрашивание может быть выполнено на различных участках причёски и выполнять различные функции:

    • Брондирование на всю копну, безусловно, выглядит наиболее богато и этот эффект сохраняется при изменении причёски

брондирование девушек с темными волосами

  • Проработка только верхнего слоя позволяет добиться эффектного результата при минимальном вреде, но стоит собрать волосы в хвост, как он становится практически незаметным
  • Брондирование на нижней части волос может подчёркивать форму стрижки
  • Чередование тёмных и светлых прядей, обрамляющих лицо, помогают визуально откорректировать его овал

alt

Последовательность проведения брондирования

процедура брондирования волосПроцедура окрашивания тёмных волос методом брондирования непростая и требует терпения. Она может занимать до шести часов времени – большую часть рабочего дня колориста (как следствие – дороговизна услуги в салонах приличного уровня).

Перед походом к мастеру мыть голову не следует – естественный жир послужит защитой от агрессивных компонентов краски.

Для начала на прикорневую зону волос наносится оттенок, который максимально близок к родному. Этим же тёмным цветом прорабатываются пряди по всей длине (их количество и толщина определяются в индивидуальном порядке).

На следующем этапе используется краска на тон светлее. Её наносят на среднюю зону роста волос или до самых кончиков, отступая от прикорневой части. Количество тонированных таким образом прядей зависит от основной задумки, но, как правило, оно заметно меньше того, что было окрашено на предыдущем этапе.

брондирование волосВ последнюю очередь применяется самый светлый оттенок. Если волосы очень тёмные, может потребоваться предварительное их обесцвечивание на один-два или даже три тона. Состав наносится на концы прядей и выборочно – почти всей длине. Светлые локоны располагаются возле тех, что имеют оттенок средней интенсивности, чтобы переход выглядел натуральнее.

Порядок расположения прядей может быть как хаотичным, так и определённым идеей мастера. Краска наносится кистью, обычно никаких особенных приспособлений вроде шапочек и фольги мастера не применяют, хотя исключать такую возможность нельзя.

После того, как брондирование завершено, клиентке могут предложить защитить новый трёхмерный цвет с помощью процедуры ламинирования или экранирования волос. Они придадут причёске еще более роскошный вид, усилив глянцевый блеск и даже увеличив объём.

В домашних условиях ухаживать за «брондированными» волосами следует так же, как и за окрашенными любым другим способом. Для этого можно применять специальные шампуни и бальзамы, регулярно питать локоны масками без содержания масел, чтобы не провоцировать вымывание пигмента.