Перманентный макияж губ – украшение и коррекция одновременно

28 Мая 2017

перманентный макияж губКакой бы стойкой ни была помада, но она имеет свойство в течение дня вытираться, забиваться в трещинки губ и в целом терять свой идеальный вид, не говоря уже о времени, затрачиваемом на регулярное подкрашивание. Удачная альтернатива классике – это перманентный макияж губ, который решает одновременно эстетическую и косметическую проблемы с возможностью выбора величины, формы и цвета губ.

alt

Разновидности и особенности

Перманентный макияж – несложная косметологическая процедура, когда специалист вводит в верхние слои кожи губ специальный пигмент. В результате контур получается четким с насыщенным цветом, который сохраняется до пяти лет (прогнозы косметологов). Клиенту предоставляется возможность выбрать не только форму, красящий состав, но и выразить пожелания относительно техники работы, которая бывает различной.

  • Выделение только контура губ. Такой вариант подойдет для тех, кто имеет от природы красивые губы и хочет лишь подчеркнуть их. Эта техника не меняет природную форму.
макияж губ
  • Перманент с растушевкой. В данном случае выбор за клиентом. Контур, который мастер выделит любым цветом, может быть по тону близким к натуральному или ярче. Далее проводится растушевка от темного цвета с переходом в более светлый. Благодаря этой методике губы выглядят пухлыми и объемными.
  • Полное закрашивание, то есть имитация помады. Такой прием позволяет визуально увеличить губы, придав им легкий блеск.
  • Светлый кайал. Подкрашивая кожу под губой или над ней, придают объем и делают форму рельефнее. Но такой вид коррекции подходит только идеальным губам, так как светлая линия за пределами контура, наоборот, подчеркнет существующие недостатки.
разновидности перманентного макияжа губ
  • 3D-перманент подразумевает четкое очертание контура и покрытие поверхности пигментами различных цветов.
  • Акварельная методика – это бесконтурная коррекция, которая не имеет четких границ. Косметолог растушевывает цветной пигмент неяркого оттенка по поверхности губ, словно покрывая их легким блеском.

Перманентный макияж губ обеспечит долгий и стойкий эффект, позволит изменить цвет и форму, размер при необходимости, а также скрыть имеющиеся небольшие дефекты.

alt

Тонкости техники перманента

В первую очередь мастер обговаривает эскиз желаемого результата с клиентом, отталкиваясь от пожеланий которого подберет наиболее выгодную в эстетическом плане форму губ, цветовую гамму и соответствующий пигмент. При наличии недостатков расскажет, какая техника способна наиболее удачно с их корректировать и подчеркнуть достоинства.

Непосредственно на губы наносится утвержденный эскиз, по его границам делают крохотные проколы, которые повторяют очертания рисунка. На данном этапе к анестезии не прибегают, ограничиваются обезболивающими аппликациями, которые иногда приходится делать повторно. А для проведения дальнейших манипуляций проводят местное замораживание специальным спреем или гелем.

техника перманентного макияжа губ

И только после этого косметолог при помощи тонкой иглы приступает к перманенту, вводя под кожу стойкий пигмент. Затем губы обрабатывают защитным препаратом, оставляя его для закрепления на несколько минут. По истечении времени остатки удаляют и смазывают свежий макияж ранозаживляющей мазью.

Продолжительность процедуры зависит от выбранной техники, можно уложиться в тридцать минут, но в некоторых случаях сеанс длится около трех часов. К примеру, метод растушевки, светлый кайал и акварельная техника требуют больше времени, чем создание контура.

alt

Запрет и временные противопоказания

Перманентный макияж губ – процедура не такая уж и безобидная, особенно при наличии проблем со здоровьем. Противопоказания можно разделить на две категории: процедура категорически запрещена и проводить нежелательно. В первом случае запрет распространяется на пациентов со следующими заболеваниями:

  • сахарный диабет;
  • заболевания печени и почечная недостаточность;
  • псориаз;
  • эпилепсия;
противопоказания перманентного макияжа губ
  • состояние алкогольного и наркотического опьянения;
  • аллергия;
  • онкология;
  • ослабленный иммунитет;
  • герпес;
  • СПИД и ВИЧ.
  • Воздержаться от коррекции губ или временно ее отложить рекомендуется при:
  • кожных воспалениях;
тонкости перманентного макияжа губ
  • конъюнктивите;
  • месячных;
  • ОРЗ, ОРВИ;
  • терапии с применением сильнодействующих препаратов;
  • беременности и кормлении грудью.

Взвесить свое решение требуется при наличии в зоне нанесения макияжа бородавок, папиллом, родинок. Проведение процедуры допускается после исчезновения вышеперечисленных факторов.

alt

Последующий уход, требующий осторожности

Уход после завершения макияжа губ требует не меньшей осторожности, чем сама процедура. Именно поэтому многие девушки, у которых сеанс коррекции остался в прошлом, настоятельно рекомендуют обдумать все за и против до похода в салон красоты.

Когда с неприятными ощущениями покончено, и пациентка готова созерцать красоту своих губ, необходимо несколько дней принимать противовирусные препараты, как и в подготовительный период. Во время заживления на губах появляется корочка, которую ни в коем случае нельзя повредить. Что касается питания, то придется воздержаться от острой, соленой и кислой пищи, а также избегать употребления продуктов, содержащих красители. Чистка зубов также требует осторожности, поскольку попадание зубной пасты на новые губы чревато негативными последствиями, а средства гигиены с отбеливающим эффектом вообще противопоказаны.

уход после перманентного макияжа губ

И еще один нюанс. Долговременность результата не всегда оправдывает ожидания. Известны случаи, когда макияж губ не отметил и годичного юбилея. И одна из причин – неправильный уход. Иногда приходится записываться к специалисту на удаление перманентного макияжа, поскольку некоторая цветовая гамма пигментов самостоятельно не исчезает.

Перманент губ – это разновидность макияжа, которая не допускает необдуманных решений. Любая процедура, где орудием вмешательства являются иглы, уже не может быть безопасной. В косметическом салоне обязаны предупредить о возможных рисках. Кроме того, каждая пациентка должна частично сама себя обезопасить, проконтролировав, чтобы мастер использовал нераспечатанные иглы и во время сеанса пользовался одноразовыми перчатками. В качестве анестезии не допускаются инъекции, которые вызывают отек и возможное искажение контура.