Татуаж бровей: достоинства и недостатки

28 Июня 2014

татуаж бровейТатуаж бровей представляет собой косметическую процедуру, принцип которой заключается в создании желаемой формы бровей с помощью нанесения на кожу стойких пигментов. В отличие от традиционного макияжа, татуаж выполняется квалифицированным мастером, прошедшим специальную подготовку по специальности «косметический татуаж». Перманентный татуаж бровей является, по сути, ни чем иным, как татуировкой и так же, как и большинство тату, бледнеет и теряет форму с течением времени.

alt

татуаж бровейВыбрав салон и мастера, которому вы согласны доверить свою внешность, предварительно обязательно наведите справки о салоне и квалификации специалиста, попросите альбом работ, сравните результаты «до» и «после». В зависимости от техники выполнения и типа используемого оборудования, процедура татуажа занимает один-два часа.

Перед непосредственным «набиванием» бровей, мастер придает бровям предполагаемую форму косметическим карандашом. «Эскиз», безусловно, согласовывается с клиентом. Не стоит спешить, корректируйте форму до тех пор, пока не убедитесь, что нарисованная карандашом бровь имеет именно ту форму, которая вам нужна. Не спешите поскорее приступить к процедуре татуажа, помните, что с новыми бровями вам придется жить довольно долго, и татуаж с помощью косметического карандаша не исправить. Правильно подобранная форма бровей позволяет подчеркнуть черты лица или скрыть определенные недостатки его формы. Например, идеальная формы брови для лица с близко посаженными глазами отличается от той, которая подходит тем, у кого глаза посажены широко.

Непосредственно процедура татуажа заключается в введении пигмента соответствующего оттенка в верхний слой кожи с помощью вибрирующей иглы (тату-машинки). В то время как игла проникает под кожу, из кончика иглы выходит дозированное количество пигмента, который остается под эпидермисом. Процедуру татуажа нельзя назвать безболезненной, но в большинстве случаев боль можно сравнить с неприятными ощущениями при выщипывании нежелательных волосков, появление небольшой отечности и покраснение кожи – вполне нормальные явления. Для улучшения переносимости в перманентном татуаже применяется местная анестезия.

татуаж бровейСвежий татуаж может быть темнее ожидаемого тона бровей, но после полного заживления, которое занимает от недели до трех, проявляется настоящий цвет пигмента, именно тот, который вы выбирали как цвет своих новых бровей. Если вы заметили, что некоторые участки брови недостаточно проработанны, такую проблему можно устранить с помощью коррекции.

Такая коррекция, как правило, проводится бесплатно. Первая коррекция проводится после полного заживления кожи, примерно через месяц или два после нанесения татуажа. Татуаж выполняется короткими движениями по направлению роста волосков, с помощью пигмента мастер как бы рисует тонкие штрихи, имитирующие отдельные волоски.

После процедуры татуажа в течение недели-трех не следует посещать бассейн или ходить в сауну, пигмент должен полностью зафиксироваться.

alt

Достоинства перманентного татуажа бровей

татуаж бровей

  • Колоссальная экономия времени. После встречи с мастером татуажа вам не придётся тратить драгоценное время на попытки нарисовать правильные и красивые брови.
  • Татуаж бровей - идеальное решение проблемы тонких, редких и слишком светлых бровей.
  • Татуаж помогает людям, полностью утратившим брови в силу разных причин. Иногда к потере бровей приводит прием некоторых лекарственных препаратов, курсы химиотерапии, алопеция, посттравматические шрамы или слишком агрессивное удаление нежелательных волосков с помощью воска или пинцета.
  • Татуаж стоит дороже карандаша для бровей, но в долгосрочной перспективе эта цена вполне оправдана, так как на карандаши и краску для бровей можно потратить намного больше.
  • Татуаж – это красивые ухоженные брови, квалифицированный мастер поможет подобрать правильную форму бровей, соответствующий цвет пигмента и безупречно выполнит свою работу. С татуажем вам не придется постоянно следить за свои макияжем, перманентный пигмент не размазывается, брови не изменяют своей формы, и почти на два года вы можете забыть о любых проблемах с бровями.

alt

Недостатки перманентного макияжа бровей

татуаж бровейНе стоит забывать, что перманентный татуаж сохраняется на довольно длительное время и менять форму бровей каждый раз, когда вам того захочется, в данном случае весьма проблематично. Это можно сделать, но процесс удаления татуажа стоит недешево и является довольно болезненной процедурой, так же как и удаление любой татуировки на теле.

К сожалению, не все мастера обладают достаточной квалификацией, и в итоге вы получаете совсем не то, что хотели. Иногда несоответствие результата ожиданиям обусловлено чрезмерной настойчивостью или неуверенностью клиента.

Один из минусов татуажа – относительно высокая стоимость процедуры.

Татуаж бровей, так же как и татуировки на теле подвержены возрастным деформациям, связанным с изменениями тонуса кожи и появлением морщин.

Если вы не удовлетворены формой своих бровей и устали от ежедневного «рисования» - перманентный татуаж бровей именно то, что вам нужно. Начните с малого, не стоит при первоначальном татуаже использовать слишком темный пигмент, подберите наиболее естественный оттенок, гармонирующий с цветом ваших волос, таким образом, вы облегчите процесс дальнейшей коррекции. К тому же светлый пигмент всегда можно подкорректировать с помощью косметического карандаша для бровей.

В зависимости от качества пигмента, стойкость перманентного татуажа составляет от года до пяти лет. Интенсивность разрушения зависит от типа кожи, ее возрастных особенностей, воздействия ультрафиолета и ряда других факторов. Не стесняйтесь задавать специалисту любые вопросы, вы должны знать, что именно вы получаете за свои деньги.

Читать дальше Процедура