Луковая маска для волос - спасет от любой проблемы

31 Мая 2017

луковая маска для волосНе всегда дорогие салонные процедуры, аптечные препараты, инновационные косметические средства могут решить серьезную проблему с волосами. Они действительно помогут оздоровить угасающие пряди, но интенсивному выздоровлению поможет простое домашнее средство – луковая маска для волос, которая издавна применяется как панацея от многих недугов.

alt

Маски из лука в домашнем исполнении

В луке содержится практически весь комплекс витаминов, минералов и других целебных веществ: эфирные масла увлажняют и уменьшают ломкость волос, органические кислоты запускают процесс регенерации, сера стимулирует рост, калий препятствует появлению жирного блеска.

Лук в целом придает здоровый вид волосам всех типов. Когда пряди повреждены регулярной укладкой или ослабли вследствие окрашивания, то это средство вернет им здоровье и блеск.

маски из лука для волос

Самостоятельно приготовленные маски на основе лука укрепляют волосяной покров, улучшают структуру, предотвращают выпадение, способствуют росту, а также являются наиболее эффективными от перхоти. Луковые средства уменьшают выделение сальных желез, что особенно ценно для жирных волос. Наличие витамина С позволяет сохранить натуральный цвет, препятствует появлению седины. К достоинствам также относятся быстрое приготовление и способность восстанавливать волосы, независимо от их типа.

alt

Выпадение волос

Луковые средства проверены многими пользователями и испытаны временем. Свежевыжатый сок лука, разведенный наполовину с водой, восстановит волосяной покров уже после нескольких применений. Его втирают в кожу головы, оборачивают полиэтиленом и утепляют махровым полотенцем. Несмотря на неприятный запах, придется вдыхать «аромат» около часа. Если такие втирания делать хотя бы пару раз в неделю, то этого уже достаточно, чтобы ощутить положительный результат.

маски для волос

Усилить действие луковых масок можно, добавив в их состав другие продукты натурального происхождения. Когда выпадение волос грозит облысением, рекомендуется в маску на четыре части кашицы добавить одну часть коньяка и шесть частей заваренного лопуха. Втереть у корней, закрыть полиэтиленовой шапочкой, а через полчаса промыть шампунем.

Следующая маска применяется не только в лечебных целях. Сухие волосы получают питание, становятся мягкими и послушными. Натертую луковицу смешать с ¼ частью меда, распределить по голове. Время выдержки – не более сорока минут. Если хватит терпения делать такую процедуру через день, то спустя неделю эффект будет очевиден.

alt

Укрепление волос

Для укрепления хороший результат дает отвар из луковой шелухи, которым следует прополаскивать пряди после мытья. Этот рецепт хорош тем, что не оставляет резкого запаха. Обычно после химической завивки или осветления поврежденным волосам требуется интенсивное восстановление. В кашицу из лука капнуть репейное масло, массу нанести на корни, пройтись массирующими движениями, обернуть, утеплить. Спустя полчаса тщательно промыть волосы и желательно ополоснуть отваром лечебных трав.

укрепление волос

alt

Против перхоти

На одну часть лукового сока взять две части водки, сделать компрессы на кожу головы, помассировать, через полчаса смыть. Обладателям сухих волос стоит добавить ложку растительного масла. Для избавления от перхоти периодичность применения – раз в неделю.

alt

Ускорение роста волос

Пользуясь следующей маской дважды в неделю, можно смело гарантировать быстрый результат. В нее входят сок одной луковицы, две ложки кефира, сырой желток одного яйца. Техника исполнения, как во всех рецептах, только время воздействия – час.

alt

Противопоказания

Лечебные и профилактические косметические составы из лука считаются одними из самых агрессивных. Причина в том, что сок слезоточивого овоща содержит большое количество раздражающих кожу компонентов, которые при неосторожном использовании вызовут ожог головы. Поэтому луковые маски при всех своих достоинствах имеют и определенные противопоказания к применению:

противопоказания луковой маски для волос
  • Прежде всего, недопустимо применение луковой кашицы или сока в чистом виде. В противном случае, вместо ожидаемого результата возможна травма эпидермиса.
  • Запрещается применение средств из лука, когда кожный покров поражен ранками или царапинами. Пренебрежение данным фактором приведет к образованию прыщей и гнойничков.
  • Решившись на луковое лечение, следует провести тестирование, исключающее риск индивидуальной непереносимости. Для этого натереть за ухом луковым соком, подождать пятнадцать минут и смыть. Если не появились покраснение, жжение или другие неприятные ощущения, средство показано к применению.

alt

Можно ли избавиться от запаха лука

Чаще всего советы, связанные с луковой терапией, пугают из-за острого запаха (пожалуй, единственный недостаток), которому свойственно сохранять свои качества длительное время. Многие отказываются от таких масок, несмотря на положительные отзывы. Но все-таки стоит рискнуть, тем более что нейтрализаторы запаха имеются:

  • Чтобы смягчить запах лука, нужно добавлять в маски несколько капель одного из эфирных масел. Ими можно ароматизировать шампунь, но в небольших количествах.
  • Запах будет менее резким, если использовать только сок, - его легче вымыть, нежели кашицу.
  • Сок свежеотжатого лимона немного нейтрализует неприятные запахи. После мытья ополоснуть голову водой с добавлением цитрусового или обычного столового уксуса.
запах луковой маски для волос
  • Кофе имеет способность убивать запахи, поэтому его можно добавить в ополаскивающие жидкости.
  • Маски, где одним из ингредиентов является мед или коньяк, не имеют ярко выраженного запаха лука.
  • Влажные волосы излучают более мощный аромат, поэтому в период оздоровления лучше воздержаться от посещения спортзалов, саун и бассейнов.
  • Хорошо перебивает запах бесцветная хна, которую также можно добавлять в состав маски.
  • Не стоит сушить волосы феном, теплый воздух обостряет луковое излучение.

Нельзя гарантировать, что всем подойдет любое из нейтрализующих средств, но методом проб каждый в индивидуальном порядке найдет именно свое. То же касается и непосредственно луковой маски.