Макияж для женщин старше 40 лет – секретные техники

20 Декабря 2017

макияж для женщин старше 40 летВ возрасте старше сорока лет нетрудно выглядеть все так же эффектно и красиво, как и раньше. Просто макияж для женщин старше 40 лет займет больше времени, а техника его нанесения несколько изменится.

alt

Идеальная кожа

кожа после сорока летНекоторые вещи недопустимо применять в макияже после 40 лет. Например, жирный слой тонального крема может подчеркнуть все возрастные изменения. К тому же он сделает внешний облик вульгарным.

Не стоит активно использовать пудру, так как с возрастом уменьшается увлажненность и жирность кожи. Пудра может пригодиться, но в редких случаях. Например, для коррекции Т-зоны.

Все недостатки надо маскировать до нанесения тона. Помощниками в этом станут консилеры разных цветов. Зеленые скроют лопнувшие капилляры. Оранжевые, желтые и персиковые уберут мешки под глазами. И, наконец, светлый – телесного цвета сделает незаметными пигментные пятна и морщины.

Затем наносится едва заметный слой тонального крема. Лучше всего для этого применять специальную кисточку или спонж. Многие женщины распределяют крем руками, но это самый плохой из доступных методов. Он не позволяет достичь идеально ровного тона кожи. Если других вариантов нет, лучше накладывать крем на лицо похлопывающими движениями. Кроме того, нужно следить, чтобы цвет лица не отличался от оттенка шеи.

Румяна – необходимый элемент макияжа после 40 лет. Но стоит помнить, что чересчур яркие варианты будут совсем некстати. Их задача – добавить красок лицу и сместить внимание с морщинок на скулы.

alt

Макияж бровей

макияж бровей после 40 летТонкие брови – грубая ошибка многих женщин. Волоски со временем истончаются и растут медленней, чем прежде. Именно поэтому их стоит аккуратно подрисовывать. Идеальным вариантом станут брови средней толщины.

Как оформить брови правильно? Цвет карандаша выбирают в тон оттенка волос либо немного светлей. Брови расчесывают по направлению роста, после чего на пустые места наносят штрихи. Для достижения лучшего результата в конце производится растушевка специальной щеточкой.

alt

Оформление глаз

макияж глаз после 40 летК макияжу глаз стоит относиться с особой осторожностью, ведь первые мимические морщины появляются именно в этой зоне. Зрелым женщинам стоит отказаться от следующих вещей:

  • яркие и белые тени. Практически у всех с возрастом начинает нависать верхнее веко. Такие оттенки акцентируют на этой проблеме ненужное внимание.
  • перламутровые тени. Допускается использование только матовых теней. Лучше остановить выбор на сухих вариантах. Наносят их одним слоем, после чего чуть-чуть припудривают.
  • черный контурный карандаш или подводка. Стоит перейти на серые или коричневые оттенки, чтобы не выглядеть вульгарно.
  • окрашивание нижних ресниц. Не следует их выделять очень явно.

alt

Макияж губ

макияж губ после 40 летОт ярких помад придется отказаться. Но не стоит также бросаться в другую крайность и красить губы бесцветным блеском. Лучше всего остановить выбор на теплых нейтральных оттенках.

После 40 лет появляется необходимость обводить контур карандашом, так как естественные очертания немного размываются. Вы сразу визуально омолодитесь.

Время на уход за своей внешностью должно быть прямо пропорционально возрасту. Зная секреты красоты, можно выглядеть ухоженно всю жизнь.