За и против химической завивки – делать или нет?

27 Декабря 2017

за и против химической завивкиХимическая завивка, как, впрочем, и любые другие виды укладки с применением химических веществ - явление неоднозначное. Мы все понимаем, что такие мероприятия могут быть небезопасны для здоровья волос, но все равно идем в салон и делаем химическую завивку. В этом есть что-то похожее на сцены из мультфильмов, где на одном плече сидит маленький ангел, а на другом - чертик, первый нашептывает на ушко о том, как важно заботиться о своих волосах и не делать того, что может навредить им, в то время, как чертик красочно описывает, как великолепно вы будете выглядеть с новой прической и химическая завивку - это то, что нужно, а все остальное не имеет значения. Однако, прежде чем принять сторону белокурого ангела или стать адвокатом до безобразия убедительного черта, следует взвесить все за и против химической завивки.

Химическая завивка - это палка о двух концах, медаль с двумя сторонами и так далее. Чтобы взвесить все за и против, потребуется время, химическая завивка действительно влияет на волосы и важно понимать, что даже после того, как волосы отрастут, они, возможно, не вернуться к своему прежнему состоянию и не станут снова такими, какими они были до химической завивки.

alt

Начнем с «за»

достоинства завивкиПрежде всего, химическая завивка призвана сделать женщину более привлекательной, по крайней мере, в этом убеждены все женщины, которые отправляются в салон, чтобы сделать перманент. В первых рядах желающих сделать химическую завивку обладательницы прямых и тонких волос. Каждый раз, смотрясь в зеркало, эти девушки и женщины представляют себе, насколько более привлекательными они выглядели бы с пышным волнистыми волосами. Виртуальные «примерочные» причесок и укладок помогают понять, насколько пойдет вам тот или ной стиль, попробуйте примерить на себя химическую завивку и полученный результат поможет вам принять правильное решение.

Химическая завивка - идеальный вариант для тонких волос, которым не хватает объема. Если вы постоянно жалуетесь на то, что волос выглядят плоскими и безжизненными, химическая завивка подарит таким волосам объем и упругость. Этот второй пункт положительных сторон химической завивки, безусловно, перекликается с первым, ведь пышные волосы выглядят красивее, чем плоские и прилизанные. Химическая завивка на толстых и густых волосах выглядит лучше, чем на редких тонких, но именно обладательницы тонких волос делают химическую завивку чаще, чем все остальные.

alt

Меньше проблем с укладкой

плюсы завивкиЧем меньше тратится времени на укладку волос, тем лучше, но при этом мы все хотим получить безупречный результат. Химическая завивка сама по себе уже укладка, но более менее постоянная, по крайней мере, она избавляет от постоянного использования плойки или утюжка. Во-первых, волосы не подвергаются постоянному стрессу, во-вторых - это колоссальная экономия времени, и вместо того, чтобы начесывать, завивать укладывать волосы, вы сможете просто спокойно поспать лишних полчаса. То, что химическая завивка значительно сокращает время на укладку волос, многих девушек заставляет принять решение в пользу химической завивки.

Стоит признать, что современная химическая завивка отличается от того, что было тридцать - пятьдесят лет назад. Хорошая новость заключается в том, что современные химические растворы для перманетной завивки более не такие агрессивные, в некоторые составы входят натуральные компоненты, с помощью которых можно создать искусственные кудри.

И здесь стоит больше узнать о том, какие виды химической завивки доступны сейчас в современных салонах красоты. Еще каких-то двадцать лет назад салоны предлагали только классический перманент, сегодня видов химической завивки более двух десятков.

alt

Американский перманент

Данный тип химической завивки позволяет создать крупные, объемные кудри в стиле голливудских див. Для такой завивки используются специальные бигуди Olivia Garden. В зависимости от желаемого результата, в американской химической завивке используются несколько техник накручивания прядей. Данный тип химической завивки идеально подходят для длинных волос и волос средней длины.

alt

Кислотная химическая завивка

виды завивкиКислотная завивка, судя по ее названию, не обещает волосам ничего хорошего, такой тип завивки можно выбрать лишь тем, кому повезло иметь толстые и густые волосы. Для тонких ослабленных волос и при чувствительной коже головы такая завивка совершено не подходит. Кислотная завивка - это перманент сильной фиксации, в этом есть некое преимущество, завивка держится достаточно долго, но при этом кудри получается слишком тугие, особенно сразу после выхода из салона.

alt

Щелочная химическая завивка

Щелочная «химия» не подойдет для плоских тяжелых и густых волос, на таких волосах щелочная завивка продержится около месяца, не больше, в то время как стандартный результат рассчитан на три месяца.

alt

Вертикальная химическая завивка

Для вертикальной химии используются спиральные бигуди, которые при накручивании располагаются по вертикали. Результат такой завивки - упругие спиральные кудряшки.

alt

Биозавивка

Химический раствор, который используется в этом типе завивки, не содержит тиогликолевой кислоты, аммиака и перекиси водорода, то есть всех тех веществ, которые оказывают разрушительное действие на волосяной стержень. Вместо этих ужасных компонентов, в растворе используются вещества, чья молекулярная структура близка молекулярному строению волос.

alt

Минусы химической завивки

минусы химической завивкиСухость и пористость волос - наиболее распространенный побочный эффект химической завивки. Нередко после химии волосы становятся слишком сухие и ломкими. Если у вас и без химической завивки сухие и ломкие волосы, то от искусственных кудрей, созданных с помощью химических растворов лучше отказаться. Перманент повреждает внешнюю оболочку волосяного стержня и восстановить волосы после такой процедуры достаточно сложно.

То, что с завивкой на укладку волос уходит меньше времени - это, конечно, хорошо, но с другой стороны кудрявые волосы ограничивают количество вариантов укладки. Вы уже не сможете сделать укладку, которая предназначена для прямых волос или сочетает в себе гладкие и накрученные пряди.

  • С мытьем придется подождать

Конечно, в долгосрочной перспективе химическая завивка на мытье волос не влияет, но, то, что волосы в течение двух-трех дней после завивки нельзя мыть, мягко говоря, доставляет неудобства. Стойкий запах химикатов сохраняется на несколько дней, но голову нельзя мыть для того, что чтобы дать локонам «схватиться».

Ослабление волос - типичная проблема, с которой сталкиваются женщины после химической завивки. Обработка химическим раствором приводит к ломкости волос и расслаиванию кончиков. Под действием химикатов разрушаются белковые связи в волосяном стержне, что сразу же отражается на состоянии волос, они начинают пересыхать, ломаться и выпадать.

  • Недешевое удовольствие

Химическая завивка достаточно недешевое удовольствие, и здесь речь идет не только о стоимость самой процедуры, а и о том, сколько денег придется потратить на уход за волосами после химической завивки.

Химическая завивка - это надолго, но не навсегда. Если завивка сделана неправильно, с неудачным результатом придется мириться несколько месяцев, пока волосы окончательно не отрастут.