Как правильно оформить брови, учитывая форму лица

25 Июня 2016

как правильно оформить бровиБрови - очень заметная и важная часть лица, их малейшее движение способно отразить даже незначительные смены настроения, брови подчеркивают цвет глаз и глубину взгляда. Но чтобы брови гармонировали с другими чертами лица и выглядели красиво и эстетично, нужно знать, как правильно оформить брови и как за ними ухаживать: следить за их формой, густотой, цветом.

Для придания бровям желаемой формы используются самые разные способы: удаление лишних волосков воском, ниткой, бритвой, но самым популярным и самым доступным неизменно остается старое доброе выщипывание бровей с помощью косметического пинцета.

Любая женщина, которая когда-либо выщипывала брови, знает, что придать изгибу брови правильную высоту и толщину – дело не такое уже простое, как хотелось бы, к тому же за удовольствие быть красивой придется заплатить болью и даже слезами. Выщипывание волосков нередко сопровождается болевыми ощущениями и раздражением кожи и слизистой, но все это можно пережить, и женщины прекрасно это знают.

Есть и хорошая новость: в последнее время в тренде достаточно широкие и густые брови, а значит, выщипывание лишних волосков теперь будет занимать намного меньше времени.

alt

Соответствие форм

форма бровей

Так же, как и прическа, форма бровей не является универсальным явлением. Идеальная форма брови должна соответствовать пропорциям и форме лица. Правильный изгиб бровей, их толщина и форма подчеркивает глубину взгляда, придает лицу более свежий и молодой вид и даже может позволить обходиться меньшим количеством косметики.

alt

Лицо квадратной формы

брови для лица квадратной формы

При квадратной форме лица наиболее выдающейся его частью является линия нижней челюсти, некую угловатость и тяжесть нижней части лица с успехом можно скорректировать мягкой и округлой линией бровей. Изгиб брови должен быть плавным, в нем не должно быть углов и резких преломлений, однако важно, чтобы форма не приняла и слишком округлую форму. Бровь не должна быть похожа на крутую радугу, так что, выщипывая волоски, не слишком увлекайтесь.

alt

Лицо круглой формы

брови для лица круглой формы

Круглые брови сделают круглое лицо еще шире и лишат его эстетически красивого контура. Круглому лицу, как правило, не хватает четко очерченных элементов, поэтому слегка угловатая форма бровей в данном случае подходит как нельзя лучше. Так же здесь будет к месту достаточно высокий изгиб, он визуально удлинит лицо и выделит лишенные выразительности черты.

alt

Вытянутое (длинное) лицо

брови для лица вытянутой формы

При удлиненной форме лица черты, как правило, несколько вытянуты по вертикали, поэтому, прорисовывая бровь, важно максимально вытянуть их кончики, чтобы визуально подчеркнуть горизонтальную плоскость лица. Однако, вытягивая бровь по горизонтали, важно не уходить слишком далеко и не опускаться вниз, иначе внешние уголки глаза «провиснут» вниз, а лицо приобретет усталое и грустное выражение.

alt

Форма лица «сердечко»

Обладательницам формы лица «сердечко» лучше не следовать тренду, который активно пропагандирует Кара Делевинь, широкие густые брови в данном случае не будут «ко двору». Суженная нижняя часть лица и более выразительный верх требуют хорошо очерченных и не слишком широких бровей. При этом важно соблюдать меру и не превращать бровь в тонкую ниточку, ваша цель – четкий контур, максимально приближенный к естественному.

как выбрать форму бровей

alt

Овальное лицо

Овалу характерны чистые и правильные пропорции, при таком типе лица лучше всего будут смотреться брови классической формы, не широкие и слегка изогнутые.

Читать дальше Правила