Цветотипы – зачем все это нужно? - Описание

30 Января 2014

описание цветотипов

Описание цветотипов

Если девушки обладают темным цветом волос, это еще ни о чем не говорит, потому что одна из них может иметь рыжинку, другая - немного «пепла» в волосах, у одной красавицы кожа молочного цвета, у другой - медовая или оливковая. Вот и получается несоответствие одному и тому же цвету наряда по причине соответствия разным цветотипам.

Выражения «девушка-зима» или «девушка-лето» - это вовсе не упрек в недостатке темперамента или слишком выраженная горячность. Это название разных цветотипов, к которому относят человека соответственно не только цвету волос, но и глаз, и оттенку кожи. Цветотипы носят название времен года, но было бы неправильно выделять всего четыре вида, потому что разнообразие, имеющееся сегодня в человеческом генофонде таково, что всех людей трудно подогнать под четыре цветотипа. Выделяют еще контрастный или неконтрастный тип, присущий «лету» и «зиме».

alt

Цветотип «зима»

описание цветотиповЦветотип «зима» имеет контрастное и неконтрастное воплощение. Контрастную зиму очень легко определить и сложно с чем-то спутать. Вспомните сказку про Белоснежку, и все встанет на свои места - это темные волосы, пепельные, иссиня-черные, холодного оттенка, бледная кожа и голубые или темно-карие глаза. Это действительно «морозный» вариант, и подходят ему такие же холодящие цвета: фуксия, мятный, изумрудный, сине-фиолетовый, голубой лед, ежевичный, лимонный. Из коричневой гаммы следует выбирать более припыленные, сероватые, приглушенные оттенки.

Неконтрастная зима - это зима теплая, даже жаркая. Волосы темные, кожа смуглая, оливковая, глаза темно-карие, золотистые. Такую зиму еще называют итальянской. Этой зиме лучше придерживаться глубоких насыщенных, но не слишком ярких оттенков: чернильно-фиолетового, бирюзового, рубинового, бордо.

alt

Цветотип «весна»

цветотипыЦветотип «весна» привлекает внимание своей натуральностью, даже незащищенностью - это блондинки с тонкой, прозрачной кожей, светлыми глазами. Лучшая весенняя гамма - это все оттенки голубого, зеленого, а вот от слишком темных следует отказаться, чтобы цвет полностью не поглотил образ, и кожа не выглядела уставшей и безжизненной.

alt

Цветотип «лето»

описание цветотиповЦветотип «лето» - еще одно время года, подверженное смене контрастов, и теперь мы говорим уже о трех типах - контрастное, среднеконтрастное и неконтрастное лето. Летние люди отличаются русыми или пепельными волосами, серыми, зелеными, или светло-карими глазами и довольно светлой кожей. Чем ярче контраст между цветом кожи и волос, тем контрастнее лето.

«Летние» люди должны сделать выбор в пользу неярких, спокойных, приглушенных тонов, например, им подойдет оттенок от нежно-сиреневого до насыщенно-сливового, а также серый, серо-голубой, слоновая кость, нежные оттенки бежевого (шампанское), а также все припыленные цвета.

alt

Цветотип «осень»

описание цветотиповЦветотип «осень» выражен очень ярко и спутать его с другими трудно. Вспомните о цвете осенней листвы и красках, которые в это время раскрашивают улицы - это и есть осень, какая она будет и в рамках своего цветотипа. Осенний тип людей отличает рыжеватый оттенок волос (медный, красное дерево, янтарный, огненный, каштановый), коньячного цвета глаза. Их кожа бледная, гиперчувствительная, плохо поддается загару, сразу краснеет. «Осень» отвергает гамму, которая ей противоречит, а именно, холодную - мятный, голубой, кипенно-белый, серый. «Осенним» нужны теплые цвета, будто повторяющие собой их тип - кирпичный, медный, морковный, болотно-зеленый, оливковый, горчичный.

Знать свой цветотип и оттенки, которыми лучше всего себя можно украсить и вернее всего, если не изуродовать, то сделать незаментым и совсем непривлекательным, крайне необходимо. Каждый раз выходя на очередной шопинг, вы потратите меньше времени и сил, примеряя одежду вашей гаммы и отметая в сторону то, что вам категорически не подходит.

Евгения Жиркина