Плацентарная косметика - средства против старения - Факты

02 Марта 2014

плацентарная косметика факты

Плацентарная косметика: только факты

Использование плаценты в косметических целях встречается и во времена Клеопатры, и при дворе Людовика 14, и в наше время. В далёкие времена женщины использовали только свою собственную плаценту в качестве масок и только после удачных родов. Считалось, что роды, сопровождавшиеся осложнениями, не могли не отразиться на плаценте, и полезных свойств в ней нет. К слову, древние учёные ушла от истины не далеко.

Лидирующие позиции в развитии производства современной плацентарной косметики занимают Франция и Япония. Их продукты известны по всему миру.

alt

Что известно о плацентарной косметике

  • При изготовлении плацентарной косметики чаще всего используют животную плаценту, но встречаются препараты, при изготовлении которых была использована плацента человека. На упаковках таких косметических средств обычно написано «аллогенный».
  • Человеческая плацента, используемая при изготовлении такой косметики, полностью зрелая.
  • Полезные свойства зрелой плаценты сильно завышены. Этот орган отторгается из организма, как выполнивший свою функцию. Плацента содержит в себе не только полезные вещества, но и множество продуктов распада.
  • По своим полезным свойствам, плацента животного ничем не отличается от человеческой.
  • Плацентарная косметика не может насыщать кожу никакими питательными веществами, так как те молекулы, которые действительно могли бы оказать какой-то косметологический и лечебный эффект, слишком велики, чтобы проникать в глубокие слои кожи.
  • При производстве плацентарной косметики не используются широко разрекламированные стволовые клетки, так как они не оказывают практически никакого влияния на состояние кожи.
  • Плацентарная косметика не омолаживает, вне зависимости от того, что обещают производители. Вещества, входящие в состав плаценты, способны ускорить заживление ранок, микротрещин на коже.
  • С другой стороны, некоторые вещества, входящие в состав плацентарной косметики, по мнению учёных, могут вызывать различные опухоли и даже спровоцировать рак. Эти спорные факты в данный момент широко изучаются.

alt

Разработки ученых

Плацентарная косметика действительно способна уменьшить признаки старения, но не устранить причины возрастных изменений. Большинство потребителей такой косметики заметили, что даже глубокие морщины заметно разглаживаются после регулярного применения. Всё дело в действии различных гормонов, которые содержатся в плаценте. Но эти гормоны провоцируют различные нарушения, поэтому в современном производстве косметических средств на основе плаценты, уже не используются. Современные же средства не дают такого потрясающего эффекта, так как материал проходит более тщательную обработку, все вредные вещества, которые раньше считались полезными, удаляются или уничтожаются, а тот остаток, что мы имеем, не может оказать какого-то потрясающего действия на кожу.

Сейчас учёные настырно пытаются добыть полезные свойства плаценты даже из растительного сырья, но пока успехов в их начинаниях нет.

Кроме этого, следует знать, что многие фирмы, предлагая продукт на основе плаценты, продают нечто совершенно иное, не имеющее к плацентарной косметике никакого отношения. Гарантией того, что в ваших руках оригинальный продукт, является юридический адрес производителя на упаковке.

Исходя из имеющихся фактов, можно сделать вывод, что косметика, которую многие годы считали чудодейственной, обычный мыльный пузырь, который вот - вот лопнет. Но на самом деле, учёные постоянно ведут всё новые и новые разработки в этой области, проводят исследования. Возможно, когда-то в будущем мы получим рецепт вечной молодости, крем, один мазок которого сможет преобразить любую. Сейчас же, покупая косметику, на которой большими буквами написано манящее слово «плацентарная», стоить помнить, что чуда не случится. В лучшем случае вы держите в руках продукт, действие которого не больше, чем от припарок крапивного листа во время гриппа, а в худшем, вы можете заработать аллергию или гормональные изменения.

Заботясь о своём внешнем виде, не стоит рассчитывать на чудо. Выглядеть хорошо и после 40-ка хотела бы каждая, и это возможно. Но только с помощью длительных процедур, серьёзных усилий и многих жертв, которые придётся положить на алтарь красоты.