Элитная косметика: стоит ли доверять

10 Апреля 2014

элитная косметикаЧто такое элитная косметика? Прежде всего, это косметические средства, стоимость которых поражает порядком цифр. Статус элитной косметики также нередко присваивают продуктам, в состав которых входят уникальные ингредиенты или в создании которых были задействованы супердорогие технологии. Элитной косметикой по большому счету и пользуется так называемая элита, богатые люди, артисты, звезды эстрады и кино.

Издания разной степени гламурности время от времени составляют рейтинги элитных косметических средств, открывая секреты красоты всем известных знаменитостей. Обычно ежедневный базовый уход состоит из очищающего, тонирующего и увлажняющего средства, в элитном секторе этот набор выглядит следующим образом:

  • Очищаем лицо Shu Uemura‘s Cleansing Beauty Oi Premium A/O стоимостью около 100 долларов, на тоник придется потратить вдвое больше, так как это не просто тоник, а SK-II Facial Treatment Essence.
  • Для ухода за нежной кожей вокруг глаз лучше всего подойдет Platinum Rare Cellular Eye Cream from La Prairie стоимостью в 350 долларов, а необходимое увлажнение кожи лица обеспечит Crème de La Mer от La Mer всего за 135 долларов. Путем несложной арифметики можно подсчитать, в какую сумму оценивается «элитный» уход за кожей лица.
  • Не забывайте освежать лицо в течение дня, для этого вам обязательно понадобится освежающий спрей Caudalie’s Beauty Elixir или любой другой спрей от «органических» брендов. Кроме того, если вы пользуетесь элитными кремами, тониками и скрабами, вы вряд ли будете покупать дешевую декоративную косметику.

alt

Пример элитного макияжа

  • Основа под макияж Giorgio Armani‘s Luminous Silk Foundation ($59), под нее обязательно нанесите консилер Clede Peau’s Beaute Concealer ($70).
  • Яркий и свежий румянец - это румяна от NARS, но перед тем, как нанести румяна, не забудьте припудрить носик пудрой от La Mer, за которую придется заплатить около 65 долларов.
  • Подводка для глаз Giorgio Armani’s Smooth Silk Eye Pencil идеально сочетается с Giorgio Armani’s Eyes to Kill Mascara. Если ваша цель сложный многоцветный макияж глаз – тени от Dior именно то, что вам нужно.

Среди других марок элитной косметики особой любовью знаменитостей пользуются такие бренды как Chantecaille, Lancome, Dr. Hauschka, Clarins и Sisley-Paris. Большинство звезд считает, что для ухода за волосами нет ничего лучше, чем средства Kerastase.

alt

Действительно ли цена определяет качество

элитная косметика

Нередко, поверив рекламе или погнавшись за престижностью марки, женщины расстаются с весьма внушительными суммами, но при этом большинство из них не перестает задаваться вопросом: насколько велика разница?

  • Пигменты и наполнители. В декоративной косметике элитных брендов содержание пигмента по отношению к наполнителю, например, тальку, довольно высоко. Повышенное содержание пигмента обеспечивает более яркий и стойкий макияж, соответственно, цена такой косметики выше.
  • Качество ингредиентов. Любое вещество и вещь в мире имеет градации качества и, конечно же, качество ингредиентов, входящих в состав разных косметических средств также неодинаково. Высокая стоимость того или иного косметического средства нередко обусловлена присутствием в его составе органических или натуральных ингредиентов, редких и импортных растительных или животных экстрактов.
  • Консистенция и текстура. Какая текстура у вашей пудры и теней для век? Насколько мягко и легко они ложатся? Чем мельче помол, тем мягче и шелковистей текстура пудры, румян или теней. Более мелкие частички лучше ложатся на кожу и в конечном итоге определяют стойкость макияжа.

Любая женщина может стать настоящим экспертом в области косметики, если научится читать этикетки, а точнее, не будет лениться изучить весь состав ингредиентов, перечисленных на упаковке. Бесполезные наполнители и дешевые ингредиенты могут содержаться как в косметике элитных брендов, так и в более дешевых вариантах.

Также стоит помнить, что, приобретая дорогой косметический продукт, большую часть денег вы отдаете не за продукт как таковой, а за красивую упаковку, за широкую рекламную компанию и громкое имя компании-производителя. Безусловно, элитная косметика в некотором роде, вопрос статуса, но эксперты, в который раз призывают судить о товаре не по упаковке, а по его функциональности.

Если вы решили приобрести косметический продукт класса люкс, будь то элитный крем или дорогая помада престижной марки, перед тем как расстаться со своими деньгами, постарайтесь собрать как можно более подробную информацию об этом продукте. Почитайте отзывы в Интернете, если есть возможность приобрести пробник, протестируйте средство, чтобы определить подходит ли оно вам.

Покупать или не покупать элитную косметику – личное дело каждого. Всегда приятно иметь на туалетном столике красивые баночки и красить губы помадой в эксклюзивном футляре, но в то же время не стоит забывать старую добрую поговорку: не все золото, что блестит.

Читать дальше Назначение