Маски для роста волос – доступные и крайне полезные

24 Мая 2014

маски рост волосМаски для роста волос, приготовленные из доступных ингредиентов, которые можно найти на любой кухне, не только стимулируют рост волос, но и предотвращают их выпадение и ломкость. Безопасные, недорогие и полезные – что может быть лучше?

alt

Тоник для волос из листьев карри и кокоса

Карри - это не только прекрасная специя, но и великолепное средство для усиления роста волос. Для приготовления домашнего тоника вам понадобятся свежие листья карри и кокосовое масло. Вскипятите оба ингредиента и держите на огне, пока не начнет появляться пленка чёрного цвета, затем соберите этот налет и используйте в качестве тоника для волос дважды в неделю. Данное средство не только усиливает рост волос, но и препятствует появлению седины.

alt

Касторовое масло

маски рост волосКасторовое масло полезно не только для волос, но и для бровей и ресниц. Это масло довольно жирное, поэтому перед использованием его необходимо растворить. Касторовое масло можно добавить в готовый кондиционер или смешать с миндальным маслом и втирать в корни волос и кожу головы. Если волосы выпадают слишком интенсивно и вы уже начали замечать проплешины, втирайте на ночь чистое касторовое масло.

alt

Уксусные полоскания

Если вы думаете, что уксус может навредить волосам, вы ошибаетесь. Уксус способствует восстановлению оптимального кислотно-щелочного баланса волос, разглаживает поверхность волосяного стержня, в результате чего ваши локоны выглядят здоровыми и блестящими. Уксус очищает волосы от остатков средств для укладки, позволяет коже головы дышать и способствует восстановлению роста волос. Смешайте одну часть уксуса и две чашки воды, ополаскивайте волосы полученной смесью.

alt

Желток и оливковое масло

Такая маска богата протеинами, витаминами и невероятно полезными для волос жирными кислотами. Смешайте два яичных желтка с двумя столовыми ложками оливкового масла, добавьте чашку воды, размешайте. Полученную смесь массажными движениями вотрите в кожу головы. Смойте через пятнадцать-двадцать минут.

alt

Репейное масло

маски рост волосКорень лопуха богат кальцием, калием, железом, витаминами и другими полезными веществами, полезными для роста волос. Помимо этого он активно борется с перхотью и воспалениями кожи головы. Итак, смешайте по чайной ложке масел розмарина, базилика и лаванды, затем три-пять капель полученной смеси растворите в чайной ложке геля алоэ вера и репейного масла. Вотрите смесь в кожу головы, оставьте на пару часов (чем дольше, тем лучше) затем вымойте волосы шампунем, как обычно.

alt

Розмарин для роста волос

Розмарин не только помогает волосам лучше расти, но и возвращает им красоту и мягкость. Заварите две чайные ложки молотых сухих листьев розмарина в трехстах миллилитрах воды. Затем остудите отвар и процедите. Массажными движениями вотрите отвар в кожу головы и распределите по всей длине волос. Такую маску-кондиционер можно не смывать, отвар обладает нежирной легкой текстурой, его можно наносить и на чистые волосы, совершенно не опасаясь, что они утратят свежесть и легкость.

alt

Банановая маска

Бананы богаты калием и витаминами А, Е и С, которые необходимы для красоты и здорового роста волос. Просто разомните банан вилкой и полученную кашицу вотрите в кожу головы, накройте волосы пластиковой шапочкой и оберните подогретым полотенцем. Если под рукой нет теплого полотенца, воспользуйтесь феном, тепло помогает питательным веществам глубже проникать в структуру волос. Выбирайте спелые плоды и постарайтесь размять банан в жидкую кашицу, без волокон и комочков.

alt

Кокосовое масло и авокадо

маски рост волосКомбинация этих невероятно полезных для волос ингредиентов придает волосам блеск, успокаивает кожу головы и устраняет перхоть. Нагрейте в микроволновке кокосовое масло, затем теплое масло вотрите в корни волос и распределите по всей длине прядей. На кончики волос нанесите кашицу из авокадо. Оставьте маску на десять-пятнадцать минут, затем вымойте голову шампунем.

alt

Миндальное масло

Богатое жирными кислотами миндальное масло – эффективное средство для роста и укрепление волос. Просто вотрите столовую ложку масла в корни волос, также нанесите масло до самых кончиков. Через пятнадцать минут помойте голову шампунем.

alt

Тоник из крапивы

Крапива - просто незаменимое средство для роста и укрепления волос. Вам понадобится горсть сухих листьев крапивы, две чашки белого винного уксуса и две чашки воды. Также вам понадобится масло лаванды, но несколько позже. Поместите все ингредиенты в кастрюльку и потомите на плите пару часов. Затем остудите отвар и процедите, добавьте две капли масла лаванды и слейте все в бутылочку с плотной крышкой. Перед применением обязательно взболтайте жидкость. Втирайте отвар в корни волос через день. Крапивный отвар укрепляет волосы, делает их толще.

alt

Яичный шампунь с хной

маски рост волосЯичный протеин просто необходим для роста волос. Для этого простого домашнего средства вам понадобится порошок хны, яйцо, полчашки лимонного сока и чашка воды. Смешайте до состояния пасты хну, яйцо и воду, дайте настояться в течение часа. Затем добавьте лимонный сок и хорошенько перемешайте. Нанесите полученную кашицу на корни волос и по всей длине прядей. Оставьте маску на волосах на пару часов или до тех пор, пока она полностью высохнет. Затем смойте.

alt

Маска из яйца и йогурта

Все что вам нужно, это одно яйцо, чашка натурального йогурта и четверть чашки майонеза. Взбейте в пену яйцо, затем добавьте йогурт и майонез, размешайте. Вотрите смесь в кожу головы и нанесите по длине волос. Оберните голову пластиковым пакетом и толстым полотенцем, через час смойте.

alt

Луково-медовая маска

Эта маска - настоящая скорая помощь при выпадении волос. Неприятный запах лука позволит минимизировать мед. Раздавите луковицу в блендере, отожмите сок и добавьте к него мед. Вотрите смесь в корни волос и оставьте на ночь. Наутро хорошенько промойте волосы.

alt

Витамин E для роста волос

маски рост волосПриготовьте бутылочку, смешайте четверть чашки масляного раствора витамина Е и четверть чашки масла жожоба, затем добавьте по пятнадцать капель эфирного масла перечной мяты и розмарина. Перед применением, хорошенько встряхните бутылочку. Наносите масляную смесь на кожу головы ежедневно на ночь.

alt

Майонезный массаж

Возьмите любой майонез, слегка смочите волосы теплой водой, затем, разделяя волосы на пряди, вотрите майонез в волосы от корней до самых кончиков. Наденьте на голову пластиковый пакет или шапочку для душа и оберните голову полотенцем. Тепло позволяет питательным веществам, которые содержатся в майонезе, глубже проникать в корни волос. Через двадцать минут вымойте голову мягким шампунем.

Эти маски для роста волос при наличии терпения и простых ингредиентов обеспечат здоровые красивые волосы и не потребуют от вас огромных денежных затрат.

Читать дальше С учетом типа кожи