Идеальная прическа – каждому свое

22 Мая 2014

идеальная прическаТрудно найти женщину, которая была бы полностью довольна своими волосами. Обладательницы прямых волос завидуют кудрявым, а «кудряшки» мечтают о блестящих прямых волосах. Стилисты утверждают, что «корень зла» заключается на самом деле не в типе волос, а в неудачно подобранной прическе. Правильная стрижка и идеальная прическа способны придать прямым безжизненным волосам живость и объем или сообщить нужную форму непокорным локонам.

alt

Мягкие тонкие волосы

Основная проблема тонких волос – недостаток объема, но эту проблему можно легко решить, если знать, как это сделать. На самом деле существует масса способов придать тонким волосам объем и пышность, например, специфическая техника стрижки, химическая завивка, специальные маски для создания объема у корней, разнообразные продукты для стайлинга и определённая технология укладки феном. На самом деле, зная определенные секреты, из тонких волос можно создавать самые разнообразные прически. Для такого типа прекрасно подходят неградуированные стрижки, например, боб.

alt

Волосы средней густоты

идеальная прическаидеальная прическа

Обладательницам волос средней густоты повезло больше всего. Если вам нравится минимализм, рваные стрижки «лесенкой» разной длины уберут нежелательный объем, а если вы хотите сделать волосы визуально более густыми и толстыми, просто подстриженные по прямой линии без филировки и градуирования волосы, помогут добиться желаемого результата.

alt

Жесткие толстые волосы

Обладательницы таких волос не могут пожаловаться на отсутствие объема и часто для них это основная проблема. Придать прическе красивую форму и убрать лишнюю тяжесть помогут стрижки «лесенкой», короткие варианты «под мальчика» и любые другие вариации, которые визуально прореживают волосы и уменьшают объем.

alt

Редкие тонкие волосы

идеальная прическаидеальная прическа

Для такого типа волос подходят прически с удлиненным и объемным верхом. Если вы предпочитаете короткие стрижки, объемная «шапочка» придаст редким волосам визуальную густоту. В зависимости от вашего типа лица, профессиональный парикмахер поможет подобрать подходящую именно вашему типу волос конфигурацию стрижки боб или тип объемной челки.

alt

Слишком густые волосы

Возможно, для кого-то это прозвучит парадоксально, но существуют женщины, которые разными способами ведут борьбу с густотой своих волос. Для этого парикмахеры прибегают к филировке или прореживанию волос с помощью лезвия. При слишком густых вьющихся волосах на помощь приходит химическое выравнивание, которое способно снизить густоту волос практически на 50%.

идеальная прическаидеальная прическа

Правильно подобранная стрижка базируется не только на определении типа волос, но и на соответствии ее форме лица. Прежде чем выбрать стрижку, с помощью нехитрых замеров определите форму своего лица. Соберите волосы сзади и замерьте лицо в самой широкой точке лба, по линии скул и линии челюсти, затем измерьте лицо от линии роста волос до подбородка. Сопоставляя результаты замеров, можно определить свой тип лица.

alt

Овальное лицо

идеальная прическаидеальная прическа

Самая широкая часть лица такого типа приходится на верхнюю зону скул, вниз контур лица сужается. Такой тип лица мы видим у голливудских актрис Джессики Альбы, Евы Мендес или Кэри Маллиган. Обладательницам овального типа лица несказанно повезло, таким девушкам идет практически любые стрижки и укладки, от дерзких рваных стрижек до романтичных локонов любой длины. В данном случае идеальная прическа заключается в правильной расстановке акцентов, способных отвлечь внимание от имеющихся недостатков внешности. Если вас не устраивает длина вашего носа, сделайте боковой пробор, слишком широкий лоб можно скрыть с помощью челки, а внимание от слишком выдающихся скул отвлекут удлинённые боковые пряди.

alt

Лицо вытянутой формы

В таком типе лица длина преобладает над шириной, в чем-то такая форма напоминает прямоугольник. Нижняя часть закруглена. Если вы сомневаетесь, относится ли ваше лицо к данному типу, сравните свой овал лица с внешностью Эшли Грин, Терри Хэтчер или Хиллари Суонк. Если вы определили некую общность черт, значит, ваши лица относятся к одному типу.

идеальная прическаидеальная прическа

Девушкам с удлинённым типом лица подходят прически, визуально расширяющие лицо в зоне щек, градуированные стрижки «лесенкой» по линии ушей и скул. Длина волос может быть выше или ниже подбородка, но ни в коем случае не до подбородка, в идеале прическа должна отвлекать внимание от выдающейся нижней части лица. В данном случае, стрижка боб – не самый выигрышный вариант. Но у такой формы лица есть и свое преимущество: в данном случае прямая ровная челка смотрится намного лучше, чем в сочетании с другими типами лица.

alt

Квадратное лицо

идеальная прическаидеальная прическа

Такой тип лица можно определить по выдающейся угловатой нижней части лица, высота и длина лица в данном случае практически одинаковы. Квадратное лицо мы видим у Дэми Мур, Киры Найтли, Мэнди Мур. Длинные волосы помогают смягчить резковатые черты квадратного лица, и здесь даже не имеет значения, будут ли они прямыми, будут ниспадать вниз мягкими локонами или будут завиты в кудряшки. Если у вас квадратное лицо, но длинные волосы не для вас, мягкий градуированный боб – именно то, что нужно в данном случае. При квадратной форме лица следует избегать акцентов в нижней части лица и густых прямых челок.

alt

Ромбовидная форма лица или тип «бриллиант»

Для типа лица «бриллиант» характерен острый подбородок, высокие скулы, длина больше ширины. Такой тип лица характерен для Николь Кидман, Рианны, Скарлетт Йохансон. Девушкам с такой формой лица прекрасно подойдет пышный классический боб или объемные градуированные стрижки. Все, что подчёркивает скулы, приветствуется. Низкие длинные челки также придутся ко двору, короткие челки при ромбовидном лице – просто табу.

alt

Круглое лицо

идеальная прическаидеальная прическа

Круглое лицо имеет практически одинаковую длину и ширину, самая широкая часть отмечается по линии скул. К такому типу лица можно отнести внешность Дрю Бэрримор, Келли Кларксон и Кирстен Данст. Визуально сузить круглое лицо помогут длинные многослойные прически с градуированными челками. Несколько вытянуть лицо можно с помощью объема в верхней части головы.

alt

Лицо в форме «сердечка»

идеальная прическаидеальная прическа

Для такой формы лица характерен довольно широкий лоб, расширенная зона скул и заостренный подбородок. К «сердечку» относят тип лица Дженнифер Лав Хьюитт, Риз Уизерспун и Кэти Холмс. В данном случае прекрасно смотрится длина до подбородка или несколько длиннее, боб со скошенными концами выгодно подчеркивает достоинства такого типа лица и успешно отвлекает внимание от его недостатков. Дополнительный объем на макушке при лице «сердечком» смотрится неуместно, а вот челка вполне допустима, оптимальный вариант – мягкая челка, уложенная набок.