Сливочная косметика: достоинства от природы

27 Мая 2014

сливочная косметикаО пользе сливок и других молочных продуктов для красоты кожи известно давно. Умывание непастеризованными молочными сливками глубоко питает кожу, мягко очищает ее и увлажняет. Прежде чем отправиться в магазин за дорогими косметическими средствами, загляните на собственную кухню, именно там есть сливочная косметика, которая вернет вашей коже красоту и здоровье.

Однако при всех очевидных достоинствах сливок такие умывания подойдут не всем. Если вы придерживаетесь веганских идей, такая косметическая процедура вряд ли придется вам по вкусу. Умывание сливками не подойдет тем, кто привык очищать лицо пенистыми мыльными средствами. Сливки – скоропортящийся продукт, поэтому бутылочку с такой «умывалкой» нельзя взять с собой в тренажерный зал или положить в чемодан, собираясь в командировку. Если же вы не веган, не поклонница мыльной пены и готовы потратить время на приготовление домашней косметики, сливочное умывание подарит вашей коже сияние, гладкость и мягкость.

alt

Как использовать сырые молочные сливки в качестве косметического средства

сливочная косметика

  • Прежде всего, вам нужно найти место, где можно купить непастеризованные сливки. Такой продукт можно купить в магазинах, торгующих органическими продуктами или у частных лиц.
  • Запомните, нужны именно сырые сливки, а не молоко. Если после покупки сливок вы планируете где-то задержаться, лучше взять с собой сумку-холодильник.
  • После того, как вы пришли домой, разлейте сливки по небольшим емкостям и заморозьте. Для этой цели вполне можно использовать емкость для заморозки кубиков льда. Наполняя ячейки, не наливайте сливки до самого края, не забывайте, что при заморозке жидкость расширяется.
  • Перед применением достаньте емкость из морозильной камеры и оставьте в холодильнике, чтобы сливки подтаяли. Затем ложкой зачерпните сливки и нанесите на всю поверхность лица, кроме век. Сливки следует наносить толстым слоем, втирая мягкими массажными движениями в кожу. Оставьте сливки на лице минут на пятнадцать. Чем дольше вы подержите их, тем лучше. Даже, если вы нанесете сливки слишком толстым слоем, через пять минут большая их часть впитается в кожу.
  • Для того чтобы смыть сливки с лица вам понадобится чистое хлопчатобумажное полотенце и теплая вода. Вытирайте лицо смоченным в воде полотенцем круговыми движениями, направленными вверх. Продолжайте эти манипуляции, пока не смоете с лица все сливки, в заключении ополосните лицо проточной водой. Ни в коем случае не используйте мыло.
  • Полотенце, которым вы вытирали сливки с лица, выстирайте с мылом, высушите, а затем выстирайте с бельем в стиральной машине.

Сырые сливки возвращают коже сияние и свежий цвет, помимо этого они прекрасно увлажняют кожу, такое умывание особенно полезно зимой и в период смены сезонов, когда наша кожа страдает от холода и обезвоживания.

alt

В чем секрет непастеризованных сливок

сливочная косметикаВ необработанных молочных продуктах сохраняются полезные энзимы, которые гибнут при тепловой обработке и других современных процедурах, таких, например, как гомогенизация. Также в сливках присутствует молочная кислота, которая применяется во многих косметологических процедурах.

alt

Польза сливочных умываний для кожи

  • Регулярные умывания сливками улучшают цвет лица, выравнивают текстуру кожи, делая ее более мягкой и ровной.
  • Сливки возвращают коже естественное сияние, такого результата не обеспечит даже самая дорогая база под макияж.
  • Сливочные умывания прекрасно очищают кожу, удаляя черные точки и освобождая поры кожи от любых других загрязнений.
  • Сливки особенно полезны для сухой кожи, такая кожа больше других склонна к образованию морщин, регулярные сливочные умывания не только уменьшают уже существующие морщины, но и служат профилактикой образования новых.

alt

Еще один рецепт чистки лица с помощью сливок

сливочная косметикаВам понадобятся:

  • Две-три чайные ложки молочных сливок;
  • Одна-две чайные ложки розовой воды (по желанию);
  • Сауна для лица, это специальное устройство можно заменить миской с горячей водой;
  • Ваши любимые эфирные масла (по желанию);
  • Ватные диски или мягкие салфетки.

Разотрите сливки между ладонями, старайтесь использовать ту часть сливок, которая напоминает по консистенции молоко, а не густой крем, более жидкая консистенция лучше впитывается в кожу и не обладает специфическим запахом. Если хотите, добавьте несколько капель розовой воды и нанесите сливки на лицо круговыми движениями, двигаясь от носа и подбородка ко лбу.

Оставьте сливки на лице минут на пятнадцать, даже если вы оставите их на час, вреда не будет, а скорее наоборот. Через пятнадцать минут мягко удалите излишки сливок с лица с помощью ватных дисков. Если у вас очень сухая кожа, вы сразу заметите, насколько уменьшилось количество сливок, большая их часть просто впиталась в кожу.

Далее используйте домашнюю сауну или просто наполните миску горячей водой, добавив в нее несколько капель любимого эфирного масла. Подержите лицо над паром или приложите к лицу полотенце, смоченное в горячей воде. Для паровой ванночки достаточно пяти минут. Пар открывает и очищает поры, не позволяя частичкам сливок закупоривать их. После проведенных процедур несколько раз ополосните лицо холодной водой, холодная вода закрывает поры.

Несколько слов о еще одном не менее полезном для красоты кожи молочном продукте - о сметане.

alt

Маска из сметаны для сухой кожи

сливочная косметикаЕсли у вас очень сухая кожа, сметанная маска раз в неделю поможет удержать влагу. Рецепт этой маски очень прост. Смешайте две столовые ложки сметаны, измельченную мякоть половины банана и одну столовую ложку меда. Нанесите маску на лицо толстым слоем и оставьте на десять минут, затем смойте теплой водой. Мякоть банана на три четверти состоит из воды, а в сочетании с медом и сметаной эта комбинация прекрасно увлажняет и питает кожу.

alt

Отбеливающая маска из сметаны с отшелушивающим эффектом

Эта маска улучшает состояние раздраженной, склонной к шелушению кожи. Смешайте три столовых ложки сметаны, две столовых ложки измельчённой свежей зелени петрушки, добавьте половину измельченного в пюре огурца, нанести маску на лицо и смойте через пятнадцать минут. Петрушка обладает отбеливающим эффектом, а огурец успокаивает кожу. Такую маску можно хранить в холодильнике в течение двух дней. Внимание: ее не рекомендуется делать беременным женщинам, так как петрушка богата эстрогеном, а это может привести к нарушению гормонального баланса.