Красивый макияж: правила и тонкости

19 Июня 2014

красивый макияжК сожалению, далеко не все женщины могут похвастаться идеальной кожей, поэтому зачастую без макияжа им не обойтись. Однако для того, чтобы красивый макияж выглядел естественным, при этом скрывая недостатки и подчеркивая достоинства кожи, нужно знать несколько простых, но очень важных правил.

alt

Выбрать базу под макияж

красивый макияжПрежде чем наносить макияж, обязательно очистите и увлажните кожу. Для освежения и дополнительного очищения воспользуйтесь скрабом. На сегодняшний день выбор баз под макияж невероятно разнообразен, это ВВ-кремы, кремы-пудры, жидкие основы, тональные кремы и так далее. Выбор средства зависит от типа, цвета и тона кожи, а также от плотности покрытия, которой вы хотите достигнуть. Также немаловажно и то, каким образом вы наносите базу под макияж. Обязательно протестируйте базу на небольшом участке кожи на руке. Не забывайте наносить базу по линии нижней челюсти от лица к шее, так чтобы между лицом и шеей не оставалось четкой цветовой границы. Не перестарайтесь с количеством базы. Для равномерного покрытия нанесите на кожу небольшое количество средства и хорошенько растушуйте его. Это можно сделать пальцами, спонжем или кисточкой.

alt

Скрыть недостатки

красивый макияжДля того чтобы замаскировать мелкие недостатки кожи, пигментные пятна или темные круги под глазами вам понадобиться консилер. Лучше использовать средство с мягкой кремовой текстурой. С возрастом кожа становиться тоньше, особенно вокруг глаз, поэтому очень важно подобрать средство, которое бы не забивалось в мелкие складочки кожи, а ложилось тонким ровным слоем. Не старайтесь втереть консилер, а мягко вбивайте его в кожу подушечками пальцев. Консилер не только скрывает недостатки, но и продлевает жизнь макияжу. Чтобы скрыть темные круги, тон консилера должен быть немного светлее тона базы, чтобы замаскировать прыщи, сосудистые звездочки и синяки, используйте консилер желтого цвета. После нанесения консилера покройте лицо прозрачной пудрой.

На каждом лице есть зоны естественных теней. Секрет красивого макияжа и идеальной кожи – в их высветлении. Определить эти зоны легко – улыбнитесь и посмотрите на себя в зеркало. Вы заметите, что эти зоны располагаются под носом, под нижней губой, во внутренних уголках глаз. Кончиками пальцев вбейте в эти зоны блестящие тени с блеском и растушуйте их, если нужно.

Чтобы лицо выглядело более подтянутым наносите румяна, двигаясь от линии роста волос вниз к центральной части лица. На яблочках щек цвет румян должен быть светлее, чем у линии роста волос, а не наоборот.

alt

Пухлые губы

красивый макияжГлавный недостаток большинства губных помад в том, что на губах они «живут» недолго. Сразу после нанесения помады ваши губки выглядят просто потрясающе, но в середине дня от былой красоты не остается и следа.

Существует ряд приемов, которые помогут помаде продержаться на губах дольше. Перед нанесением помады увлажните губы, не используйте слишком жирный крем или вазелин. Затем нанесите тонкий слой бальзама для губ с содержанием воска и праймер, который сделает макияж более стойким. Также нанесенный немного за контуром губ бальзам не позволяет помаде забиться в мелкие складочки кожи вокруг рта.

После этого возьмите карандаш для губ нужного цвета (в тон помаде или естественному оттенку губ), обведите губы по контуру и обязательно закрасьте всю поверхность губ. Теперь пришла очередь губной помады. После того, как вы накрасили губы помадой, слегка припудрите губы, предварительно промокнув их тонкой салфеткой. Этот прием позволяет зафиксировать помаду на губах на более долгий срок.

Если вам трудно определиться с выбором цвета губной помады, протестируйте тон на подушечке пальца. Палец легко поднести к лицу и проверить насколько подходит вам этот цвет. Даже если у вас нет под рукой зеркала, палец наиболее предпочтительный вариант для теста цвета, потому что тон кожи на пальце максимально похож по цвету и текстуре на кожу губ.

Придать губам дополнительный объем и чувственность можно с помощью серебряного или золотого блеска для губ. При этом не стоит наносить блеск по всей поверхности губ, достаточно небольшого количества по центру нижней губы.

alt

Идеальный макияж глаз

красивый макияжЧтобы визуально подтянуть веки, непосредственно под бровью нанесите и тщательно растушуйте тени светлого тона. Светлые оттенки делают лицо более открытым, визуально приподнимают бровь и веко, освежают взгляд.

Главное в красиво наведенной стрелке, конечно, умение пользоваться подводкой, но для того, чтобы подводка не размазывалась и не растекалась, особенно, если вы подводите глаза тенями, нанесите на кисточку или щеточку каплю «Визина».

Подкрученные ресницы придают взгляду выразительность и даже некую драматичность, для этого вам понадобятся специальные щипцы. Поместите щипцы максимально близко к корням ресничек и завивайте их, двигаясь от основания к кончикам.

Безусловно, водостойкая тушь держится на ресницах дольше и в меньшей степени подвержена воздействию стихии, но смыть водостойкий макияж не так легко, как кажется. Профессиональные визажисты знают один трюк, который облегчает удаление водостойкого макияжа. Под слой водостойкой туши нанесите слой обычной, таким образом, стойкая тушь «осядет» не на ресницах, а на слое защитной туши.

Визуально распахнуть глаза и освежить взгляд поможет подводка век карандашом белого или бежевого цвета по внутреннему краю века. Линия подводки не должна доходить до слезного протока, то есть не стоит заканчивать ее непосредственно во внутреннем уголке глаза.

С этими простыми правилами ваш макияж всегда будет выглядеть безупречным.