Средства против выпадения волос – лекарственные и народные

20 Июня 2014

cредства против выпадения волосЕжедневно мы теряем в среднем от пятидесяти до ста волос, и это вполне нормально, но если ежедневные потери превышают эту цифру, это может привести к преждевременному облысению или алопеции. Чаще всего повышенное выпадение волос наблюдается у мужчин и женщин после тридцати лет, и происходит это по разным причинам. К появлению симптомов алопеции могут привести стрессы, гормональные нарушения, неправильный образ жизни, наследственные факторы. На сегодняшний день наряду с народными методами, с преждевременным облысением и повышенным выпадением волос можно применять средства против выпадения волос - народные, медикаментозные и даже хирургические.

alt

Лекарственные средства для наружного применения

Миноксидил (брендовое название Rogaine) – препарат для лечения облысения у женщин, одобренный медицинскими институтами. Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта врача, на сегодняшний день Миноксидил выпускается в 2 % и 5% концентрации, однако для женщин рекомендована более низкая концентрация. Средство следует втирать в кожу головы, первые заметные результаты появляются спустя шесть месяцев после начала применения. К сожалению, эффект данного средства держится до тех пор, пока вы продолжаете им пользоваться.

Спиронолактон (брендовое название Aldactone) и финастреид (Propecia and Proscar) относятся к категории рецептурных препаратов и, как правило, назначаются для лечения облысения по женскому типу у женщин в период климакса и после него. Данный препарат не рекомендуется женщинам репродуктивного возраста, так как его применение может спровоцировать развитие врожденных дефектов у плода. Более 50% пациентов, пользующихся данными препаратами, отмечают положительный эффект.

alt

Избавление от облысения всерьез и надолго

Трансплантация волос – один из самых дорогостоящих методов решения проблемы выпадения волос, но в то же время один из самых действенных. При трансплантации волосы из одной части головы имплантируются в зоны повышенного выпадения. На самом деле пересаживаются фолликулы двух- четырех волосяных стержней. По оценке хирургов-трансплантологов около 40% женщин, страдающих облысением по женскому типу, могут быть кандидатами для подобного рода операций.

alt

Натуральные народные средства против выпадения волос

  • cредства против выпадения волосЛук и чеснок. Сера способствует выработке коллагена, который в свою очередь стимулирует рост волос. Лук и чеснок богаты серой, именно поэтому эти продукты широко применяются в приготовлении народных средств против выпадения волос. Мелко нарубите луковицу и выжмите сок из получившейся кашицы. Нанесите луковый сок на кожу головы на пятнадцать минут, затем вымойте голову шампунем. Маска из чеснока готовится следующим образом: разомните несколько зубчиков чеснока, добавьте кокосовое масло и слегка нагрейте полученную смесь. Теплую маску вотрите массажными движениями в кожу головы. Для достижения оптимального результата луковые и чесночные маски следует делать два-три раза в неделю.
  • Кокос. Кокос богат веществами, полезными для роста и здоровья волос. Кокосовое молочко содержит протеины, жирные кислоты и минералы, в частности калий и железо. Регулярная «подкормка» волос этими веществами снижает ломкость волос и их выпадение. Кокосовое масло укрепляет волосы от корней до кончиков. Регулярно втирайте кокосовое масло в кожу головы, тем самым вы в значительной степени снизите риск выпадения волос. Таким же образом можно использовать и кокосовое молочко. Нанесите молочко на кожу головы и оставьте на ночь, наутро смойте теплой водой.
  • Хна. Хна с древних времен известна как натуральное окрашивающее средство, но помимо этого хна обладает великолепными укрепляющими свойствами, а в комбинации с горчичным маслом ее эффективность в разы повышается. Смешайте 250 мл горчичного масла и 60 г сухих листьев хны. Прокипятите смесь до готовности и процедите. Охлажденный отвар можно хранить в плотно закрытом контейнере. Регулярно втирайте отвар хны в кожу головы. Также можно приготовить густую маску из хны и творога. Чашку сухого порошка из листьев хны смешайте с половиной чашки творога. Нанесите маску на волосы, оставьте до полного высыхания, затем смойте прохладной водой и мягким шампунем.
  • Яйцо. Куриные яйца не только богаты серой, они также содержат протеины и минералы, в частности селен, иод, фосфор и цинк. Эти вещества невероятно полезны для укрепления и роста волос, особенно эффективны они в сочетании с оливковым маслом. Например, смешайте яичный белок с чайной ложкой оливкового масла. Слегка взбейте эту массу и нанесите на кожу головы на пятнадцать-двадцать минут, затем смойте прохладной водой и мягким шампунем.
  • cредства против выпадения волосГибискус. Секрет красоты волос индийских женщин – маска из гибискуса и кокосового масла. Гибискус обладает восстанавливающими свойствами, он питает волосяной стержень, препятствует появлению перхоти. Маску из гибискуса приготовить просто: измельчите несколько цветков гибискуса и смешайте их с кунжутным маслом до образования однородной кашицы. Нанесите маску на кожу головы и по всей длине волос. Оставьте маску на несколько часов, затем смойте.
  • Розмарин. Розмарин - прекрасное средство для здоровья и красоты волос. Одну часть розмаринового масла смешайте с двумя частями миндального масла и массажными движениями вотрите поученную смесь в кожу головы. Оставьте маску на двадцать минут, затем смойте.
  • Арника. Дважды в день наносите на кожу головы препараты из арники в виде мазей, кремов, отваров. Арника способствует приливу крови к коже головы и корням волос, тем самым благотворно влияя на их рост.
  • Прекрасное средство для профилактики выпадения волос – масло жожоба. Его можно добавлять в маски или использовать как самостоятельное средство.

alt

Витаминные комплексы

  • Витаминный комплекс, состоящий из витаминов группы В. Ежедневно принимайте 100 мг витаминов группы В, плюс 50 г биотина.
  • Железо. Принимайтепо 50 мг витаминов, содержащих железо.
  • Цинк. 50 мг цинка ежедневно во время еды, плюс 2мг меди.
  • Кремний. 250 мг кремния ежедневно.