Маски для волос

20 Августа 2009

Маски для волос На состояние волос влияет слишком много негативных факторов: окраска, химическая завивка, сушка феном, погодные условия, проблемы со здоровьем. Для тщательного ухода за волосами современным женщинам не достаточно только лишь шампуня в сочетании с бальзамом или кондиционером. Волосам требуется дополнительный уход, который способны обеспечить маски. Зачем нужны маски для волос? Ответ прост: маски позволяют быстро насытить волосы питательными веществами, хорошо увлажняют, восстанавливают повреждённую структуру, придают волосам блеск и здоровый вид.

Профессиональные парикмахеры отмечают, что для дополнительного ухода за волосами маски могут использовать все жеМаски для волоснщины вне зависимости от типа волос, их длинны и состояния.

Существуют профессиональные маски для волос (Jacques Dessange, Paul Mitchell, Shiseido, Green Light, Framesi, ВES), их используют мастера в парикмахерских салонах. В чём преимущество профессиональных масок для волос? Формула таких масок сложная, в их состав входят специально подобранные компоненты: растительные экстракты, масла, комплексы микроэлементов, витамины, протеины, кератины. Главная задача профессиональных масок для волос - возвращать волосам здоровье. Как правило, такие маски имеют ярко выраженное лечебное воздействие. Ещё одно преимущество профессиональных масок - быстрота воздействия на волосы. Уже после однократного применения виден хороший результат, который достигается благодаря большому содержанию в масках активных веществ. Они проникают вглубь волоса, склеивают чешуйки и восстанавливают повреждённую структуру.

В парикмахерском салоне мастера предлагают женщинам сделать маску для волос после мелирования, окраски или химической завивки. Тем дамам, волосы которых сильно повреждены, мастер может Маски для волоспорекомендовать пройти курс лечения волос специальными масками. Некоторые дамы, располагающие свободным временем и финансами, раз в неделю регулярно посещают салон, они приходят специально «на масочку». Есть маски, которые можно использовать не только для лечения волос, когда неприятная проблема уже существует, но и для профилактики, для поддержания здорового состояния волос. Профессиональные маски для волос можно приобрести в специализированных магазинах или в парикмахерском салоне непосредственно у мастера.

Компании, которые производят так называемую косметику масс-маркет (то есть доступную косметику для массового потребителя) предлагают большой выбор масок для волос. Кажется, они предусмотрели маски на все случаи жизни, ассортимент действительно впечатляет. Есть маски для разных типов волос: для нормальных, сухих, жирных, для ломких и секущихся, для окрашенных, для секущихся на кончиках, против перхоти, для придания блеска и объёма и т.д. Цены вполне приемлемые. Что касается качества, то нередко женщины жалуются на то, что действие таких масок на волосы не соответствует рекламным обещаниям, то есть после их применения состояние волос не улучшается. Порой складывается впечатление, что все эти маски варятся в одном большом котле, а потом их разливают в красивые баночки с яркимМаски для волоси этикетками. Эти догадки рядовых потребителей подтверждают эксперты по косметической продукции: они всё чаще разоблачают некоторых производителей косметических средств, которые в погоне за прибылью забывают о качестве продукции.

Впрочем, категорически не доверять компаниям-производителям и отказываться от готовых «магазинных» масок для волос не стоит. Методом проб и ошибок можно подобрать маску для волос, которая будет качественна и эффективна, а также доступна по цене. Например, что-нибудь подходящее всегда можно найти в ассортименте немецких марок Wella и Schwarzkopf, французской Garnier, российской «Чистая линия», белорусских «Белита» и «Витэк». На помощь в поисках хорошей маски могут придти многочисленные форумы в интернете, на которых женщины делятся своими секретами красоты и обсуждают косметическую продукцию различных фирм, в том числе и маски для волос. Да и советы подруг, уже испытавших ту или иную маску на себе, придутся очень кстати.

Не менее популярны у женщин маски для волос на основе натуральных продуктов. У древних женщин не было большого выбора космМаски для волосетики, поэтому они старались извлечь пользу для себя и для своей красоты из того, что было под рукой. Рецепты таких масок прошли через века и сохранились до наших дней, поэтому в их пользе и эффективности сомневаться не приходится. Например, для стимуляции роста волос применяются лук и отруби. Особенной популярностью пользуются кефирные маски для волос и маски на основе яичного желтка. Для гладких и блестящих волос издавна применяют пивные дрожжи. В ход идёт даже чёрный хлеб, хлебный мякиш смешивают с отваром из лекарственных трав и получившуюся кашицу втирают в голову. Летом можно делать маски для волос из ягод. При использовании масок из натуральных продуктов важно наносить маску на волосы сразу после её приготовление, пока она свежая. Затем маску в течение определённого времени выдерживают на волосах и тщательно смывают. Улучшает эффект от применения натуральной маски ополаскивание волос отваром ромашки или крапивы.

Ирина Рукавишникова