Как правильно ухаживать за волосами - блеск и сила изо дня в день

13 Августа 2015

как правильно ухаживать за волосамиКак правильно ухаживать за волосами, чтобы они были крепкими и красивыми? Уход за волосами это не только их мытье и укладка, здоровье волос составляется из целого ряда факторов.

alt

Шампунь или как правильно мыть голову

как правильно мыть головуМытье волос – основная составляющая регулярного ухода за шевелюрой, по сути, мы моем не только волосы, в процессе очищается и освежается кожа головы, которой порядочно достается от многочисленных продуктов стайлинга, пыли и грязи, с которой нам ежедневно приходится сталкиваться. Грязные волосы – это не только благоприятная среда для роста бактерий, но и крайне неопрятный, даже отталкивающий внешний вид.

Казалось бы, что сложно в элементарном мытье головы с шампунем, но на самом деле многие из нас допускают очень серьезные ошибки в этом достаточно простом деле. При мытье головы очень важно очистить кожу головы, особенно в области лба и макушки, именно в эти места попадает наибольшее количество продуктов для стайлинга, муссов, лаков для волос, гелей и так далее. Некоторые люди моют голову каждый день, кто-то моет по мере загрязнения, но в любом случае в мытье волос должен быть определенный режим.

Тем, кто моет голову каждый день, специалисты рекомендуют особое внимание обратить на выбор шампуня и бальзама для волос. Оптимальным вариантом являются средства без содержания сульфатов. Одна часть шампуня в сочетании с двумя частями кондиционера позволяет предотвратить сухость кожи головы и потерю цвета волос. Такую пропорцию ухаживающих средств можно использовать каждый день. Если вы моете голову два раза в день, лучше наносить шампунь в два этапа, намылив голову два раза, вы с большей вероятностью удалите все накопившиеся от мытья до мытья, загрязнения.

Большинство из нас пользуются шампунями, но для эффективного очищения волос и кожи головы, а также для здоровья и красоты волос, очень важно найти полностью отвечающий потребностям волос, продукт. Часто этот процесс выливается в метод проб и ошибок, однако, ели вы хотите сэкономить время и средства, обратитесь за консультацией к профессионалам. Опытный стилист – парикмахер поможет вам подобрать «ваш» шампунь и другие ухаживающие средства.

alt

Кондиционеры и маски

кондиционеры для волосПосле мытья головы с шампунем наступает очередь использования кондиционера и ухаживающих масок для волос, однако часто мы не понимаем, в чем конкретно заключается разница между этими средствами и можно ли обойтись без них. Кондиционер выравнивает кутикулы волосяного стрежня, под его воздействием волосы распутываются и приобретают более мягкую текстуру. Кондиционер легко смывается, и его эффективность нельзя назвать слишком продолжительной, но на самом деле без него обойтись сложно, особенно, если у вас тонкие, легко спутывающиеся волосы. Кондиционер не рекомендуется наносить на кожу головы: оптимальное нанесение – 5-7 см от корней волос, равномерно распределяя продукт по всей длине волос, до самых кончиков.

Что же такое маска для волос? Кондиционер имеет поверхностный эффект в то время как маски проникают в более глубокие структуры волосяного стержня и оказывают комплексное воздействие. Маску для волос рекомендуется использовать примерно раз в неделю, после нанесения маски средство следует оставить на волосах на 10 -15 минут, затем смыть чистой водой. В холодное время года волосы и кожа головы в большей степени подвержены сухости, поэтому маску можно использовать чаще, нежели один раз в неделю.

Оптимальный результат способны показать только средства, подобранные в соответствии с типом волос. Если у вас сухие волосы, и вы будете мыть их шампунями для жирных волос, они станут еще суше, так же жирнее волосы неадекватно ответят на использование средств с большим количеством масел и других компонентов, полезных для сухих волос.

alt

Простые правила ухода

сушка волосДля распутывания влажных волос используйте гребень с достаточно широкими редкими зубцами. Щетка в этом случае категорически противопоказана. Расчески с острыми зубцами повреждают поверхность волосяного стрежня, раздражают и царапают кожу головы, провоцируют появление посеченных кончиков.

Если вы привыкли сушить волосы феном, используйте сушку на минимальной температуре, слишком интенсивное тепловое воздействие крайне негативно влияет на состояние волос. Старайтесь пользоваться фенами утюжками или плойками со сменой температурных режимов.

Для стимуляции кровообращения кожи головы расчесывайте волосы 3-4 раза в день. Расчесывание не только активизирует кровообращение, но и способствует выработке природных жиров и очищению кожи головы от омертвевших клеток.

Кончики волос рекомендуется подстригать примерно раз в месяц, так вы не только избавляетесь от сухих посеченных кончиков, но и стимулируете рост волос. К тому же волосы после даже такой простой стрижки намного легче укладываются и выглядят более ухоженными.

Красота и здоровье наших волос напрямую зависят от того, что мы едим. Чтобы волосы росли красивыми и здоровыми, нужно есть больше продуктов, богатых серой, для волос также полезны орехи, тыква, яйца и молочные продукты, нежирное мясо, фрукты, сырые овощи, бобовые и изделия из цельного зерна. Обязательно включайте в свой рацион лосось и кунжутное масло, эти продукты богаты жирными кислотами омега -3, эти вещества невероятно полезны для роста красивых и сильных волос.

alt

Домашние натуральные средства для ухода за волосами

правила ухода за волосами

  • Перхоть

Перхоть весьма неприятное явление, и все, кто с этим сталкивается, мечтают поскорее избавиться от зуда и шелушения кожи головы. Наряду с многочисленными шампунями против перхоти, можно попробовать решить проблему с помощью натуральных домашних средств.

Массаж кожи головы с кокосовым маслом помогает избавиться от перхоти. Кокосовое масло прекрасно питает и увлажняет кожу головы, к тому же в нем содержится масса полезных компонентов, полезных для роста и здоровья волос.

Из кокосового масла также можно приготовить маску против перхоти: смешайте теплое масло с луковым соком, отжатым из небольшой луковицы, нанесите на волосы, через некоторое время смойте смесью нутовой муки и воды, в которой варился рис.

  • Для здоровых и блестящих волос

ухоженные волосыКасторовое масло и маски на его основе стимулируют рост волос, придают им блеск и естественную гибкость. Смешайте яичный белок, 2 ложки касторового масла и ложку глицерина. Все хорошенько перемешайте и нанесите на кожу головы и по длине волос. Уже после первого применения этой маски вы заметите положительный результат.

  • Против седины

Смешайте хну, сырое яйцо, лимонный сок и одну ложку растворимого кофе. Нанесите полученную смесь на кожу головы и волосы через 45 минут смойте мягким шампунем.

Заварите сухой крыжовник в 4 чашках воды и добавьте в этот отвар щепотку сахара. Кипятите смесь, пока ее количество не сократится до объема одной чашки. Затем к отвару крыжовника можно добавить 2 чашки хны, яйцо и лимонный сок. Все это нанести на волосы, и через два часа смыть.

  • Натуральный кондиционер

Оливковое масло придает волосам красивый блеск и обладает прекрасными кондиционирующими свойствами. Масло можно смешать с медом и нанести на волосы как маску или просто втереть теплое оливковое масло в кончики волос и равномерно распределить по длине. Через два часа вымойте голову мягким шампунем.

Читать дальше По типу волос