Осенние куртки: самые актуальные модели сезона

24 Июля 2011

Осенние курткиВерхняя одежда грядущего сезона осень-зима 2011-12 - это, в первую очередь, удивительные контрасты: с короткими, в отдельных случаях не доходящими даже до талии кожаными куртками соседствуют настоящие «королевские мантии» - длинные, почти до пола, теплые осенние и зимние пальто. Популярность длины макси в новом сезоне воплотилась и в верхней одежде - с появлением на подиуме очень длинных пальто и роскошных меховых шуб. Впрочем, самыми актуальными моделями осенних курток по-прежнему остаются куртки короткие, чаще всего - из кожи.

Британский модный бренд Burberry, впрочем, предложил вариант чуть более практичный: в осеннюю коллекцию бренда, созданную дизайнером Кристофером Бэйли, вошли не только традиционные для Burberry тренчи и на удивление яркие, не по-осеннему цветные пальто, но и несколько достаточно легких коротких курток-ветровок - идеально подходящих для прохладной погоды начала осени. Хотя популярность стиля милитари, фактически, закончилась еще несколько сезонов назад, в дизайне осенних курток Burberry до сих пор можно заметить легкое влияние милитари - в характерном крое, высоком воротнике, двойных рядах пуговиц. А особую изюминку осенним курткам Burberry придают широкие ремни с оригинальными пряжками, которыми Бэйли предлагает подчеркивать талию.

BurberryDieselДиана фон Фюрстенберг

Осенние куртки: цветная кожа

Не по-осеннему яркая палитра цветов стала одним из главных признаков коллекций нового сезона, и предложенные модными дизайнерами осенние куртки - не исключение. Грядущей осенью модные бренды предлагают включить в гардероб верхнюю одежду едва ли не всех цветов радуги. Насыщенные оттенки сливового составили основу дизайна осенних курток из кожи в коллекции Diesel, кирпично-красный и горчичный стали основой для моделей американского бренда Zero Maria Cornejo, а в коллекциях Betsey Jackson и Derek Lam можно встретить кожаные осенние куртки ярко-красного цвета. А вот американский дизайнер Диана фон Фюрстенберг обратилась к классике рок-н-ролльного шика, предложив в новой коллекции серию коротких курток из черной кожи в узнаваемом байкерском стиле.

Осенние куртки: меховые акценты

Сезон осень-зима 2010-2011 для защитников животных оказался настоящей трагедией - многочисленные модные дизайнеры в очередной раз вернулись к меху (правда, некоторые заменили натуральный мех искусственным), представив и верхнюю одежду, и аксессуары с меховыми акцентами. В новом же сезоне осень-зима 2011-2012 популярность меха снизилась: к примеру, если прошлая осенне-зимняя коллекция Burberry целиком была построена на сочетании кожи и меха (Кристофер Бэйли предложил дубленки и куртки с меховой отделкой в «авиаторском» стиле), то новая коллекция включает лишь минимум меха.

ChanelBurberryDerek Lam

Достаточно популярны в новом сезоне осень-зима 2011-2012 кожаные куртки с меховой отделкой - чаще всего воротника, иногда - манжет. В частности, в новой коллекции французского модного дома Chanel можно встретить несколько коротких кожаных курток с меховой отделкой, а в коллекции Burberry - укороченные модели с меховыми рукавами и вставками из гладкого меха спереди. В коллекции Derek Lam насыщенные оттенки шоколадного и бежевого замшевых курток выгодно оттеняет белизна пушистого меха.

Осенние куртки: минимальная длинна

Одна из, пожалуй, самых заметных тенденций на международном подиуме сезона осень-зима 2011-12 - это обилие коротких курток, то едва доходящих до бедра, то заканчивающихся прямо на талии. Длинных курток в последних коллекциях практически нет – пожалуй, лишь у Burberry, в коллекции pre-fall 2011 для будущего межсезонья, можно встретить несколько длинных, доходящих почти до колена стеганых курток-пуховиков с меховой отделкой воротника, талию которых подчеркивает узкий ремень. В целом же модные дизайнеры в новом сезоне остановились на радикально коротких моделях, больше всего подходящих для прохладной погоды начала осени. К примеру, американский дизайнер Тори Берч представила едва доходящие до талии кожаные куртки с укороченными, длиной всего лишь до локтя, рукавами, носить которые предлагается с теплыми свитерами с длинным рукавом. А вот поздней осенью и зимой модные бренды предлагают носить либо меховые шубы, либо, наоборот, радикально длинные пальто (в коллекциях Chanel, Christian Dior, Hermes представлены модели длиной почти до пола).

Татьяна Смирнова