Кожаные куртки - равнение на комиссаров!

10 Октября 2010

кожаные курткиКожаные куртки вот уже много лет подряд не выходят из моды. Лучшие дизайнеры мира не устают экспериментировать и создавать оригинальные и порой весьма эпатажные модели, а модницы с удовольствием пробуют на себе свежие идеи. Приталенные и широкие, классические черные или яркие цветные кожаные куртки еще не одно столетие буду продолжать оставаться популярными и удобными в носке.

История кожаной куртки

кожаные курткиКожа и мех - первые материалы, которые впервые были использованы для шитья одежды. Первобытные люди не имели возможности создавать ткани, поэтому именно кожа выручала в холодные времена, а также выполняла защитную функцию. В средние века этот материал был популярен у аристократии, а в новейшей истории - у демократов, предпочитавших простоту и удобство. Мода на кожаную одежду и куртки появилась с развитием автопрома. Униформа шоферов должна была быть удобной, прочной, не стеснять движений, и кожа идеально подходила под эти требования. Для пошива курток механиков и шоферов использовали шкуры умерших кавалерийских лошадей, которые тогда почти ничего не стоили. Современные кожаные куртки от модных дизайнеров могут стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, а эксклюзивные модели порой и вовсе бесценны. Вслед за автомобильной отраслью кожаные куртки захватили авиацию. Спецодежда из кожи для пилотов выглядела как современная косуха, отличительной особенностью которой была косая застежка от бедра к плечу. До шестидесятых годов кожаные куртки предпочитал пролетариат, водители автомобилей, байкеры, летчики.

В советские времена такую одежду носили и военные, опять же в силу практичности кожи. Достаточно вспомнить любой фильм советских лет о комиссарах, и сразу всплывает портрет сурового военного, одетого в форму и кожаный плащ. Яркий пример такого солдата - знаменитый Штирлиц из фильма «Семнадцать мгновений весны». Кожаные вещи придавали образу военного солидности, строгости, служили символом особой власти и силы. После шестидесятых этот предмет гардероба стал модным у молодежи, бравшей пример с западных звезд. Кожаные куртки отбросили консерватизм и стали яркими, оригинальными и разнообразными. В восьмидесятых этот предмет гардероба носили все независимо от социального статуса. Но с приходом нового тысячелетия о кожаных куртках забыли, но ненадолго. Они изменились, стали изящнее, тоньше, элегантнее, чем сегодня с успехом пользуются и дизайнеры, и модники всех стран, с удовольствием приобретающие эту одежду для повседневной носки.

Правила выбора кожаной куртки

кожаные курткиЕсли молодежь взрослеет и меняется, то кожные куртки остаются все также популярными. И даже солидные бизнесмены, в прошлом фанаты рок-н-ролла, сегодня не прочь вспомнить юность и надеть кожаную куртку, некогда бывшую неотъемлемым атрибутом бунтарей. Кожаные куртки сегодня совершают еще один оборот на модной карусели: из повседневных гардеробов они перемещаются на подиумы. Многие модельеры не прочь поработать с таким удобным и практичным материалом. Модельеры с мировыми именами предлагают модникам и модницам модели самых разных цветов, фасонов и типов: от ярких и спортивных до консервативных черным. Модная куртка из кожи для повседневной носки имеет матовый блеск. Модель с эффектом сверкающего винила больше подходит для выхода в свет.

Качественной кожаной куртке не страшны ни снег, ни ветер, ни дождь, а любая грязь с ее поверхности удаляется обычной влажной тряпкой. Самой качественной кожей является телячья или овечья. Она имеет ровную во всех местах толщину, в отличие от кожи старого животного. Искусственный материал при поджоге горит зеленым пламенем, однако современные технологии ушли далеко вперед, поэтому сегодня отличить подделку от оригинала стало сложнее. Перед покупкой куртку необходимо примерить и убедиться, что она не сползает с плеч. Вещь не должна стеснять движений, а также иметь помятости или заломы. Модные куртки занимают достойное место в гардеробе знаменитостей. Они удачно сочетают их с повседневной одеждой и коктейльными платьями, смело надевают байкерские косухи и ажурные модели с короткими рукавами, аккуратные пиджачки с металлическими заклепками и маленькие куртки в рок-н-ролльном стиле. Увидеть «кожанки» можно и в клипах многих российских и зарубежных звезд. Практичные, стильные качественные куртки никогда не выйдут из моды, так же, как и не потеряет актуальности удивительно прочный и надежный натуральный материал - кожа.

Анастасия Рылова