Цветные колготки: актуальная тенденция осени-зимы 2011 - 2012

30 Декабря 2011

Цветные колготкиВ отличие от большинства предметов женского гардероба, колготки исполняют функцию сугубо практическую, защищая от холода осенью и зимой. Однако история этого, казалось бы, незначительного предмета женского гардероба насчитывает на удивление много своеобразных «взлетов» и «падений». Цветные колготки, атрибут стиля восьмидесятых, несколько сезонов назад вновь вернулись в моду, затем практически сразу же оказались в забвении и, наконец, в сезоне осень-зима 2011-12 снова завоевали почетное место в коллекциях самых авторитетных представителей международной индустрии моды.

Цветные колготки на подиуме

Одним из главных трендсеттеров в новом осеннем сезоне оказалась американский дизайнер Диана фон Фюрстенберг, дополнившая ансамбли из коллекции pre-fall 2011 цветными колготками. Цветные колготки исключительно ярких, насыщенных оттенков - кирпично-красного, охры, изумрудно-зеленого, бирюзового и ярко-оранжевого - на удивление гармонично вписались в гардероб Diane von Furstenberg для межсезонья вместе с такими же яркими вязаными гетрами. А вот итальянский дизайнер Альберта Ферретти в своей коллекции Philosophy di Alberta Ferretti выбрала совершенно иной подход: вместо насыщенных, ярких, драматических оттенков - нежные, мягкие и приглушеные пастельные тона. Кукольно-кокетливые платья и модели верхней одежды в стиле шестидесятых из последней коллекции Philosophy di Alberta Ferretti дополнили соответствующие по цвету колготки оттенков лимонно-желтого, нежно-розового, мятно-зеленого. За счет полупрозрачного капрона, смягчившего яркость оттенка, цветные колготки стали скорее дополнением, нежели центральным элементом ансамбля - что, безусловно, оценят те, кто не слишком доверяет радикальным новым тенденциям.

Цветные колготкиЦветные колготки

Палитра не по-осеннему ярких, привлекающих внимание цветов оказалась одним из самых актуальных трендов нового сезона осень-зима 2011-12 - и потому не удивительно, что цветные колготки, простой и эффективный способ добавить в тусклый и однотонный осенне-зимний гардероб яркую изюминку, вновь оказались в центре внимания многочисленных модных дизайнеров. Даже Карл Лагерфельд в новой коллекции осень-зима 2011-12 для Fendi последовал примеру многочисленных коллег по индустрии моды и дополнил роскошные ансамбли цветными колготками - вполне подходящими, впрочем, для гардероба самых консервативных женщин. Будущей осенью Лагерфельд предлагает носить цветные колготки достаточно сдержанных оттенков - кирпично-красного, красновато-коричневого, горчичного, сочетая их с одеждой нейтральных, традиционно осенних цветов.

Как носить цветные колготки?

Разумеется, далеко не всегда модели, которые демонстрируют модные дизайнеры на подиуме, могут стать хорошим примером для подражания. Хотя колготки на первый взгляд могут показаться предметом гардероба малозначимым, даже при выборе цветных колготок необходимо соблюдать несколько основных правил.

Цветные колготки Цветные колготки

Во-первых, необходимо помнить, что цветные колготки практически никогда не сочетаются с крупными, яркими принтами. Ансамбль, в котором сочетаются одежда с пестрым узором и колготки насыщенного, яркого цвета, не сделает свою обладательницу более красивой и модной. К цветным колготкам лучше всего подбирать одежду нейтральных цветов, к примеру, черного, серого, темно-коричневого - ведь такие колготки должны добавлять образу некую изюминку, стать центральным элементом ансамбля. Аналогичное правило действует и в отношении колготок с узорами - чем ярче принт на колготках, тем более необходимы нейтральные цвета в одежде. Для любительниц экспериментировать с собственным стилем подойдет и наиболее смелое решение - сочетание контрастных цветов, весьма актуальное направление последних нескольких сезонов. К примеру, желтые колготки можно надеть к платью пурпурного цвета. Наконец, не стоит забывать и об особенностях собственной фигуры - лучше всего цветные колготки подходят для счастливых обладательниц стройных ног. Чем больше толщина ног, тем темнее должен быть оттенок колготок. Узор в горизонтальную полоску, крупные принты, очень яркие оттенки колготок визуально сделают ноги толще и короче.

Татьяна Смирнова