Гетры - стильное решение для зимних холодов

19 Октября 2012

с чем носить гетрыСнег, вода, грязь и слякоть могут проникнуть даже в самую лучшую водонепроницаемую обувь - особенно если вы много времени проводите на улице, в тяжелых погодных условиях. Обеспечить дополнительную защиту для ног помогут гетры - они закрывают верх обуви, не давая влаге попасть внутрь. Найти подходящие гетры нетрудно - выбор будет зависеть от того, куда вы собираетесь их носить, а также от суммы, которую вы готовы потратить.

Виды гетр

  • Походные гетры

Производятся из легкой, дышащей ткани обеспечивают защиту во время путешествий по гористой местности; защитят от дождя, но не годятся для более тяжелых погодных условий.

  • Альпийские гетры

гетрыПодходят для пеших походов в зимнее время (в том числе - на снегоступах), для альпинизма и лыжного спорта. Они хорошо защищают от воды и могут предотвратить травмы при падении на камни.

  • Экспедиционные гетры

Они предназначены для продолжительных путешествий в горах, в тяжелых погодных условиях. Как правило, такие гетры шьют из водонепроницаемого дышащего материала, чтобы обеспечить не только надежную защиту, но и максимальный комфорт.

  • Женские гетры

Эти гетры могут подпадать под любые из вышеперечисленных категорий, но они обычно короче и сконструированы таким образом, чтобы максимально плотно облегать женскую лодыжку.

  • Короткие гетры

Длиной до лодыжки, их длина составляет 20-30 см. Они хорошо подходят для мягких и умеренных погодных условий.

  • Длинные гетры

Они доходят до лодыжки, их длина 38-45 см. Они предназначены для сложных погодных условий, походов по глубокому снегу.

Характеристики

гетрыБольшинство моделей гетр закрывается спереди на липучки, хотя у некоторых моделей есть замки-молнии. У некоторых гетр вообще нет застежек - они надеваются примерно как носки, что делает их менее удобными.

Сверху у гетр также имеются застежки, которые позволяют закрепить гетры так, чтобы они плотно прилегали к ногам.

Штрипка - нижний ремешок гетры, крепит гетры обуви. У многих гетр штрипками служат простые веревки, у более современных и дорогих моделей они сделаны из кожи или прочных синтетических материалов. У некоторых гетр также есть крючки, которые крепятся к шнуркам обуви - для большей надежности.

Материалы

У большинства гетр нижняя из часть сделана из наиболее прочного материала, который очень устойчив к повреждениям, а верхняя часть - из водонепроницаемой ткани. Наиболее часто гетры шьют из следующих материалов:

  • Gore-Tex - материал, обеспечивающий отличную защиту от воды, ветра, и препятствующий образованию конденсата. Идеален для путешествий по заснеженным территориям, и во влажную погоду.
  • REI Elements. Своими качествами этот материал похож на гортекс - это водонепроницаемая и дышащая ткань, которая обеспечивает полную защиту в трудных погодных условиях.
  • Нейлон Cordura - очень прочный материал, который не стирается и не рвется даже при трении и скалы и лед.
  • Нейлон с полиуретановым покрытием - легкий материал, которых подойдет для кратковременных походов.
  • Материалы Schoeller - гибкие, эластичные ткани, хорошо защищающие от различных погодных условий.

Несколько советов

Покупайте гетры наиболее подходящего вам размера. Обязательно примерьте их и попробуйте закрепить штрипку. В идеале мерить гетры нужно на ту обувь, с которой вы собираетесь их носить.

Надевайте длинные гетры под штаны из водонепроницаемой ткани - это обеспечит наиболее надежную защиту от влаги.

Как носить гетры

    • Если вам предстоит много ходить пешком по пересеченной местности и в не самых благоприятных погодных условиях, гетры будут одной из самых функциональных деталей вашего гардероба. Они защитят вас от грязи, влаги, травм, которые могут нанести острые камни и, возможно, от укусов некоторых змей и насекомых. Как же правильно носить гетры?

гетры

  • Если ваши гетры без застежек, надевайте их как носки, только поверх обуви (их можно носить как с кроссовками или походными ботинками, так и с сапогами). Наденьте их так, чтобы нижняя часть гетр обхватывала ногу там, где у сапог начинается голенище. Если гетры на застежках, просто оборачивайте их вокруг ног и застегивайте. Длинные гетры нужно натянуть до голени и плотно закрепить их при помощи верхних застежек. Короткие гетры обычно доходят до лодыжки; для дополнительной защиты можете заправить в них штаны.
  • Убедитесь в том, что гетры плотно прилегают к ногам, не сдавливают их слишком сильно - вы не должны испытывать дискомфорта при движении.
  • Закрепите штрипку (нижний ремешок) гетр под подошвой сапога или ботинка. Крючки на гетрах прикрепите к первому ряду шнурков вашей обуви.
  • Гетры можно носить с шортами, или надевать под штаны - на ваше усмотрение. Хотя гетры предназначены, прежде всего, для пеших путешествий в холодном и влажном климате, они могут пригодиться и во время походов в более теплых регионах - для защиты от грязи, колючих растений и опасных рептилий.
Читать дальше С чем носить