Модный прогноз на 2009 год

12 Февраля 2009

Модный прогноз на 2009 год С точки зрения модных тенденций, 2008 можно считать удачным и весьма плодотворным годом. Он больше запомнился нам рядом классных трендов и стильных образов, чем досадными промахами. Хотя экономический прогноз на 2009 год довольно пессимистичен, модницам не стоит отчаиваться - в этом году их ждет встреча с несколькими яркими трендами, первая из которых состоялась совсем недавно, на инаугурации новоизбранного президента США.

Аналитики моды в один голос предрекают, что яркий, смелый и в то же время элегантный стиль супруги нового президента США Мишель Обамы вдохновит на эксперименты и вызовет волну подражания среди самых известных мировых дизайнеров. В этом случае нам следует ожидать появления коллекций, в которых будут преобладать платья классического кроя, яркой расцветки, с оригинальными принтами. Также войдут в моду брюки мужского покроя, узкие юбки-карандаши, свободные женственные блузки из прозрачных и полупрозрачных тканей, кардиганы и приталенные пиджаки. Все это повседневная одежда, сочетающая стиль и комфорт, которую можно носить как в рабочей, так и в неформальной обстановке. Кроме того, любимые миссис Обама фасоны весьма удачно подчеркивают все достоинства женской фигуры.Модный прогноз на 2009 год

Также радует весьма доступный ценовой диапазон - по крайней мере, в отношении некоторых вещей. Хотя Мишель Обама любит дорогую одежду из последних коллекций молодых дизайнеров (например, Thakoon, Narciso Rodriguez и Maria Pinto), она не пренебрегает и вещами таких экономичных брендов, как J. Crew и White House/Black Market.

Аналитики также рекомендуют обратить внимание на аксессуары будущей первой леди. Большие броши, широкие пояса и массивные бусы - вот ее любимые украшения. Из обуви миссис Обама предпочитает туфли на низком каблуке «рюмочкой» и обувь без каблука (это очень удобная и стильная обувь - ее могут носить даже женщины, которых природа не наделила таким высоким ростом, как первая леди).

Мишель Обама делает ставку на осовремененную классику и яркие выразительные аксессуары, поэтому ее стилю легко подражать, даже если ваш бюджет ограничен.

В прошлом «наши иконы стиля всегда выбирали дизайнерскую одежду. Самое замечательное в Мишель Обаме то, что она свободно говорит с американками на языке моды, используя для этого самые доступные средства», - восхищается Gregg Andrews, директор отдела модной одежды Nordstrom.

«Думаю, она станет одеваться чуть более чопорно, когда станет первой леди, но ее стиль не изменится кардинально. За его трансформациями очень интересно наблюдать. Мишель будет вдохновлять женщин на создание собственного стиля, поиск индивидуальной цветовой гаммы и эксперименты с различными образами», - добавляет Gregg Andrews.

Даже в экономическом кризисе можно найти свои плюсы, уверена Wendy Ricchi, владелица бутика ZouZou в Орландо.

«Дизайнеры по-прежнему стараются выпускать не просто модную, а концептуальную одежду. Женщины по-прежнему ходят по магазинам. Но теперь им нужно что-то новое, оригинальное, чего у них еще нет. Нечто особенное, уникальное. В этом году залог успеха тренда - в его уникальности. Само собой, качество должно быть превосходным», - говорит Ricchi.

Поэтому Wendy Ricchi и другие владельцы бутиков модной одежды в Орландо закупают классическую одежду с необычными декоративными элементами или яркими украшениями. Они делают ставку на «стиль Мишель Обамы», особенно на столь любимые ею облегающие платья-футляры с коротким рукавом или рукавом ¾. Такие платья, несомненно, придутся по вкусу ровесницам первой леди (44 года) и женщинам более зрелого возраста.

Итак, какие же тренды будут актуальными в 2009 году?

  • Цвет. Весной следует ожидать появления неброских, ненасыщенных цветов, которые прекрасно сочетаются с нейтральными оттенкамии и подходят для всех тонов кожи. Также на модную сцену вернутся натуральные телесные оттенки, от розовато-бежевого до светло-шоколадного.
  • Принты. Роскошные женственные принты с использованием свежих, радующих глаз оттенков оранжевого, розового, аквамаринового и лазоревого. Самые популярные мотивы - узоры в виде крупных цветов и бабочек.
  • Маленькое белое платье. Маленькое белое платье - ответ Флориды моде на маленькое черное платье. Стилисты делают ставку на короткие платья в стиле греческой туники.
  • Платья-макси. Длинные платья свободного покроя (с бретелькой на одно плечо или вовсе без бретелей) идеально подходят для неформальных обедов и пляжных вечеринок.
  • Юбки. Наибольшей популярностью будут пользоваться короткие пышные юбки (в частности, юбка-колокол), юбки средней длины, а также длинные свободные юбки (а-ля цыганские).
  • Широкие брюки. Широкие брюки свободного покроя, шаровары и укороченные (выше щиколотки) летние брючки из легкой ниспадающей ткани - вот самые актуальные тренды. Лучше всего их сочетать с простым верхом из дорогой ткани.
  • Оригинальная обувь. Актуальная обувь 2009 года - это графическая форма, платформа и устойчивый каблук. Такую обувь украшают оборки, пряжки или широкие ремешки. Это же справедливо и в отношении сумок. Также мы увидим новые вариации популярных минувшим летом гладиаторских сандалий. Оригинальная обувь помогает уравновесить легкие женственные одежды.
  • Массивная бижутерия. Концептуальные ожерелья и бусы, серьги и браслеты - выразительное и недорогое средство привлечь внимание окружающих и обновить порядком надоевшие предметы гардероба.
  • Шарфы. Шарфы актуальны и летом, и зимой. Самый популярный узор - зигзаг и полоски.
  • Внесезонные вещи. В связи с экономическим кризисом всем пришлось затянуть пояса, поэтому одежда, которую можно носить в любой сезон, будет пользоваться особым спросом.
  • Декоративные детали. В этом году выбирайте одежду простого покроя, украшенную бантами, рюшами, оборками, бахромой, перьями, мехом или кристаллами.
  • Пояса. Пояса - широкие или узкие - туго перехватывают талию как в платьях (в том числе вечерних), так в и туниках, кардиганах, пиджаках и пальто.