Четыре столицы мировой моды и пять главных трендов весны

19 Февраля 2009

Четыре столицы мировой моды и пять главных трендов весны Четыре мировых столицы моды и четыре недели модных показов…В сумме - множество актуальных трендов сезона весна-лето 2009 и ни одного целостного образа. Что ж, возможно, это и неплохо - с учетом нынешней экономической ситуации. Едва ли даже самые заядлые модницы бросятся в бутики скупать последние коллекции - будут ждать скидок. Естественно, начиная работу над весенне-летними коллекциями несколько месяцев назад, дизайнеры не могли предвидеть такого печально развития событий. Тем не менее, все они ощутили некую свободу - пусть не экономическую - весенний силуэт выглядит свободнее, чем строгие элегантные формы осенних коллекций.

Кончина Ива Сен-Лорана в июне этого года - время, когда большинство дизайнеров составляют свои весенние коллекции - не могЧетыре столицы мировой моды и пять главных трендов весныла не отразиться на стиле предложенной одежды, что в частности выразилось в широком использовании темы сафари и этники, особенно в аксессуарах и декоративных деталях.

Некоторые представленные на подиуме вещи выглядели так, будто созданы для костюмной драмы - например, свободные штаны в стиле турецких шароваров (Нью-Йорк), впрочем, не вызвавшие энтузиазма у ритейлеров.

Как правило, дизайнеры предлагают магазинам более традиционную версию представленной коллекции, оставляя экстравагантность и радикализм для подиума, поэтому не исключено, что байеры, просматривающие коллекции в шоу-румах, смогут лучше ориентироваться в будущих тенденциях, чем зрители, наблюдавшие за показами из зала.

Итак, какие тенденции запомнились редакторам модных журналов, стилистам и ритейлерам, побывавшим на Неделях моды?

Естественность и пастельные тона

Называйте этот оттенок как угодно - песочным, оттенком кожи или шампанского: на подиумах всех четырех модных столиц преобладала светлая пастельная палитра, хотя кожа моделей при этом была не слишком обнажена.

Но это неважно. Эффект «отсутствия одежды» - независимо от того, каким образом он достигается - выглядит сексуально и по-весеннему свежо.

Практически все модельеры отдали дань этому тренду, но оттенки при этом варьировались от телесных до светло-коричневых и необычных сочетаний с желтым и оранжевым.

Кроме того, Четыре столицы мировой моды и пять главных трендов веснытелесно-пастельная цветовая гамма чаще использовалась не для того, чтобы подчеркнуть изысканность женственных романтических ансамблей, а для создания экстравагантных футуристических образов.

Асимметрия

Судя по представленным коллекциям, всех дизайнеров вдохновляла одна и та же муза - муза современного мегаполиса. Яркое тому свидетельство - изобилие нарядов с одним открытым плечом. Правда, подобная экстравагантность вполне оправдана - в большинстве своем это вечерние туалеты, но ассиметричный крой использовался и в повседневной одежде, например, мини-платьях.

Иногда ассиметричный крой помогает визуально удлинить силуэт, сделать его стройнее, однако эта благородная цель была достигнута далеко не во всех случаях.

Гладиаторские сандалии

 По прогнозам экспертов, мода на гладиаторские сандалии достигнет пика именно весной следующего года. Тренд, некогда возникший как альтернатива обычной летней обуви - шлепанцам и босоножкам - с каждым месяцем «подрастал» и достиг немалых высот - как в прямом, так и в переносном смысле. В новом сезоне гладиаторские сандалии обзавелись полноценным каблуком, стильной отделкой и приобрели ненадежную - на первый взгляд - конструкцию. Зрители заметили, что некоторые модели на показе модного Дома Prada с трудом передвигались по подиуму в этой массивной обуви.

Строгий силуэт

На смену свободному, почти бесформенному силуэту закономерно пришел силуэт строгий и элегантный, что воплотиЧетыре столицы мировой моды и пять главных трендов веснылось в изобилии туго затянутых корсетов. Корсет - последний «писк» моды. Это полузабытый предмет женского гардероба был широко использован в коктейльных платьях и игривых жакетах. В коллекции Prada также были замечены топы с корсетами, поэтому можно прогнозировать возвращение в моду одежды, напоминающей нижнее белье.

Carol Mitchell, владелица шикарного бутика, призналась, что ее клиенты предпочитают нарядам свободного кроя одежде по фигуре. Она уверена, что платья с вшитыми бюстгальтерами от Dolce & Gabbana будут пользоваться успехом в ее магазине.

Во-первых, такой наряд выглядит очень сексуально, и можно не сомневаться, что он будет хорошо сидеть. В нем используется такой же каркас, что в танцевальных костюмах для балерин - не жесткий и эластичный. Кроме того, ткань растягивается. Таким образом, это не только стильная и модная, но и удобная одежда.

Оранжевое - а также розовое, голубое и зеленое - настроение

Либо фэшн-индустрия не намерена поддаваться превратностям мировой экономики, либо дизайнеры пытаются их игнорировать. Во всех весенне-летних коллекциях четко прослеживаются тропические настроения. Если в следующем сезоне дизайнеры отдают предпочтение пастельным оттенкам, в то время как классическая черно-белая гамма отошла на второй план, безусловными фаворитами у модниц станут ярко-оранжевый и цвет фуксии, а также аквамариновый, изумрудный и лазоревый. Согласитесь, приятно окружать себя такими яркими жизнеутверждающими цветами после белой зимы.