Ключевые тренды сезона весна-лето 2009

12 Марта 2009

Ключевые тренды сезона весна-лето 2009 Все внимание дизайнеров в грядущем весенне-летнем сезоне приковано к форме и деталям. Новые тренды оказались достаточно демократичными: обновить свой гардероб в соответствии с актуальными весенне-летними тенденциями сможет каждая женщина без особых затрат. В новом весенне-летнем сезоне одним из самых актуальных предметов гардероба станут брюки самых разнообразных стилей: от классических широких с завышенной талией до пышных в восточном стиле.

Разные модели брюк вошли в коллекции Ralph Lauren, Yves Saint Laurent, Chloé, Sonia Rykiel и Margaret Howell. Сочетать брКлючевые тренды сезона весна-лето 2009 юки можно как с обувью на платформе, так и с туфлями на каблуках и обычным топом.

Бахрома в последних модных коллекциях стала едва ли не главным элементом декора, украсив сумки, туфли, ботинки. Раф Симонс, креативный директор Jil Sander, продемонстрировал на подиуме наряды от выреза до подола отделанные бахромой. Бахрома маскировала швы одежды в коллекции Николаса Гескьера, возглавляющего дом Balenciaga, и украшала подолы юбок и платьев от Alexander McQueen, Hermès и Chanel.

Наиболее актуальные цвета и принты грядущего весенне-летнего сезона по большому счету позаимствованы из коллекций сезонов предыдущих: это в равной степени относится как к неоново-ярким оттенкам коллекций Джона Галльяно для Dior, Альбера Элбаза для Lanvin, Жана-Поля Готье и Кристофера Кейна, так и футуристическим принтам. Основой коллекции Topshop стали металлические оттенки и принты в стиле компьютерных игр, а Marks & Spencer - яркое сочетание оранжевого с розовым. В новом сезоне особенно актуальным будет контрастное сочетание ярких и сочных цветов с нейтральными оттенками.

Если предыдущие тренды в той или иной степени можно было обнаружить в коллекциях прошлых сезонов, то прозрачносКлючевые тренды сезона весна-лето 2009 ть, ставшую весьма заметной тенденцией в новых коллекциях, без сомнения можно считать одной из главных находок весенне-летнего сезона 2009. Жан-Поль Готье, Кристофер Кейн, Джон Галльяно, Джаспер Конран, Fendi, Monsoon в полной мере оценили выигрышность своеобразной «игры в прятки» за счет полупрозрачных и полностью прозрачных тканей, благодаря которым наряд балансирует на грани соблазнительной откровенности. Результатом стали прозрачные подолы, рукава и летящие слои легкого полупрозрачного шифона.

 Актуальность асимметрии доказала новая первая леди США Мишель Обама, чей ассиметричный вечерний наряд с одним открытым плечом от Джейсона Ву для инаугурационного бала произвел практически фурор. Асимметричные наряды вновь вошли в моду благодаря коллекциям Gucci, Ashley Isham, Luella Bartley, Etro, Giorgio Armani, Carolina Herrera, Kenzo и Lanvin. Вслед за крупнейшими модными брендами свою интерпретацию тренда продемонстрировало большинство сетей магазинов одежды - в том числе Warehouse, Coast, Littlwoods Direct, River Island и New Look.

Наконец, еще один тренд, замеченный в женских коллекциях весенне-летнего сезона, позаимствован не из предыдущих коллекций, а из мужского гардероба. В новом сезоне в моду вошли блейзеры - свободные и большого размера в коллекции Стеллы Маккартни, в морском стиле - в коллекции Marc by Marc Jacobs, в винтажном стиле - в коллекции британского дизайнера Пола Смита. Более демократичные по цене, но не менее стильные блейзеры можно обнаружить в новых коллекциях брендов Dorothy Perkins, River Island.