Мода весна-лето 2010

07 Февраля 2010

мода весна-лето 2010Грядущий весенне-летний сезон станет настоящим гимном цвету: новые коллекции объединили яркую палитру всех цветов радуги с романтичными и даже «пасторальными» трендами, включив по-настоящему женственные, юные, нежные ансамбли.

Одним из наиболее ярких модных трендов сезона весна-лето 2010 стал тренд романтический новых весенне-летних коллекций. Это прямая противоположность осенним, практичным коллекциям, строгость и даже порой мрачность которых была вызвана гнетущей атмосферой глобального кризиса, новый романтичный тренд построен на легких, ярких, женственных и кокетливых ансамблях. Так, например, Миуччиа Прада, осеннюю коллекцию построившая на грубых, мешковатых пальто, в весенне-летней коллекции обратилась к образу прямо противоположному. Для Miu Miu итальянский дизайнер выбрала образ кокетливо-наивных школьниц: длинные косы, короткие юбки и платья с молодежными принтами. А в коллекцию Prada вошли элегантные короткие платья в классически-сдержанной палитре светло-серого, белого, черного с разноцветными принтами. Британский дизайнер Кристофер Кейн основой своей коллекции сделал кокетливые платья, цветовыми решениями напоминающие гардероб куклы Барби: яркие, «конфетные» оттенки розового, голубого, желтого в сочетании с узором в клетку, стройность которого балансировала выбранные Кейном цвета. Новые дизайнеры дома Valentino коллекцию сезона весна-лето 2010 построили на сочетании более молодежного стиля с романтическими рюшами и кружевом, которое украсило даже изысканные туфли.

мода весна-лето 2010 мода весна-лето 2010

Прямым продолжением романтического тренда стала воплотившаяся во многих коллекциях сезона весна-лето «пасторальная» тема. Стоит вспомнить хотя бы новую коллекцию Карла Лагерфельда для Chanel, «деревенская» тема которой была воплощена буквально - дизайнер превратил подиум в практически настоящее поле со стогом сена. Модели Лагерфельда демонстрировали на подиуме короткие и легкие платья из светлого нежного кружева, а украшением стали декоративные цветы, призванные, очевидно, выполнить роль венков деревенских девушек. Нежные светло-розовые или белые оттенки воплотились и в коллекциях многих других дизайнеров - Вивьен Вествуд, Dolce & Gabbana, Alabama Chanin в свои коллекции включили простые светлые платья. Для ряда дизайнеров основным источником вдохновения стали образы девушек-ковбоев: на весенних подиумах Dolce & Gabbana, Стеллы Маккартни, Chloe модели продемонстрировали джинсовые комбинезоны и костюмы, воссоздающие ковбойский стиль.

мода весна-лето 2010 мода весна-лето 2010

Вообще новый весенне-летний сезон отличается жизнерадостным сочетанием оптимизма ярких цветов и кокетливой, романтичной женственности - своего рода «New Look», однако в куда большем масштабе и разнообразии. Сам Джорджио Армани, традиционно выбирающий для своих коллекций классическую палитру серого, белого и черного оттенков, новую весенне-летнюю коллекцию сделал куда более яркой. Абсолютно непохожие на прежние творения итальянского дизайнера с точки зрения цвета - ярко-розовые, алые, оттенка фуксии - коктейльные платья доминировали на подиуме Армани в рамках Недели моды в Милане. Для многих дизайнеров самым актуальным цветом стал голубой: насыщенный и яркий, как в коллекции Стеллы Маккартни, нежный васильковый, серебристый серовато-голубой, как в коллекциях RM Roland Mouret, Hermеs, Christian Dior и Gucci. Даже традиционное маленькое черное платье заменили стильные коктейльные наряды всех цветов радуги: от ярко-желтого в коллекции Моник Люлье и чувственно-красного в коллекциях Мартина Гранта и Джамбаттисты Валли до жизнерадостного оранжевого ансамбля Lanvin и всех оттенков сиреневого в коллекциях Сони Рикель, Vionnet, Aquilano.Rimondi.

Актуальный бирюзовый оттенок воплотился и в аксессуарах, которые в новом весенне-летнем сезоне также отличаются особенной яркостью: основой коллекций аксессуаров Burberry, Marc by Marc Jacobs, Derek Lam, Stella McCartney стали небольшие сумки и клатчи яркого, насыщенного бирюзового оттенка. Не менее востребованным стал и классический оттенок красного: один из традиционных инструментов для создания стиля «женщины-вамп», чувственно-красные аксессуары в свои коллекции включили Yves Saint Laurent, 3.1 Phillip Lim, Fendi, Luella.

Татьяна Смирнова