Модные тренды весна-лето 2010: новое и хорошо забытое старое

14 Января 2010

Модные тренды весна-лето 2010: новое и хорошо забытое староеСудя по моделям, представленным на мировых подиумах в сентябре и октябре, в рамках Недель моды сезона весна-лето 2010, ряд трендов, впервые появившихся еще осенью, останется актуальным и грядущей весной: приподнятые плечи, асимметричный крой, подчеркивающие фигуру платья. Пожалуй, самым заметным нововведением стали яркие цвета - от коралловых и пастельных оттенков до смелых неоновых и сладких, «конфетных» тонов.

Большинство дизайнеров, продемонстрировавших свои коллекции в рамках Недели моды в Нью-Йорке, продолжили эксплуатировать главные тренды осени и в новых весенних коллекциях, основой которых стали рок-н-ролльный шик, асимметрия и геометрические принты, высокие плечи в стиле восьмидесятых и множество коротких платьев.

Лишь единицы (к примеру, Марк Джейкобс и Диана фон Фюрстенберг) решились отказаться от «хорошо забытого старого» в пользу нового, романтично-естественного образа будущей весны, отраженного не только в одежде, но и в естественном макияже и распущенных волосах моделей.

Модные тренды весна-лето 2010: новое и хорошо забытое старое

Не менее заметными трендами нью-йоркского подиума стали обилие ансамблей в стиле сафари, оттенков хаки (особенно в коллекции Александра Вонга), ярких цветов, в особенности оттенков кораллового, и элементов этнического стиля, воплощенных в коллекциях Дианы фон Фюрстенберг и Rodarte. Марк Джейкобс за вдохновением для новой весенней коллекции обратился к культуре Японии, выпустив на подиум моделей в образах гейш с соответствующими прическами, макияжем и обувью.

Лондонские дизайнеры, разделив видение нового весенне-летнего сезона с нью-йоркскими коллегами, привнесли в весенние образы оригинальный штрих. В частности, на лондонском подиуме доминировали яркие, оригинальные головные уборы и украшения для волос и отделка кружевом.

Итальянские модные бренды, продемонстрировавшие новые коллекции сезона весна-лето 2010 в рамках Недели моды в Милане, обратились к не стареющей и всегда успешной классике. Итальянские модели были, как всегда, традиционными и элегантными, с несколькими современными интерпретациями классического весенне-летнего цветочного принта и спортивного стиля.

Модные тренды весна-лето 2010: новое и хорошо забытое староеМодные тренды весна-лето 2010: новое и хорошо забытое староеМодные тренды весна-лето 2010: новое и хорошо забытое старое

Столицу мировой моды, Париж, завоевали тренды эпохи восьмидесятых, до недавних пор считавшиеся скорее вульгарными, нежели хоть сколько-нибудь актуальными: комбинезоны, яркие, почти неоновые цвета и другие узнаваемые приметы стиля восьмидесятых, в том числе и пресловутые высокие плечи, доминировавшие во множестве коллекций. Одним из самых ярких трендов стало возвращение спортивного стиля в коллекции крупнейших домов моды - от Hermes до Louis Vuitton, модели которого примерили велосипедные шорты в сочетании с платьями и юбками. Дизайнеры Anne Valеrie Hash отказались от традиционно высоких каблуков в пользу спортивных кедов, а Жан-Поль Готье, возглавляющий Hermes, превратил подиум в подобие теннисного корта, выпустив моделей в платьях и юбках, напоминающих форму теннисисток.

Кроме того, заметными трендами на парижском подиуме стало появление обуви на плоской подошве или миниатюрном каблучке и обилие белого цвета, который, судя по всему, будет одним из самых актуальных цветов весенне-летнего гардероба.

Идеальной покупкой для грядущего сезона весна-лето 2010 станет короткое платье яркого цвета - именно такие платья можно найти в коллекциях почти каждого модного дизайнера.