Микро-тренды осени

06 Сентября 2009

Микро-тренды осени Сентябрьские глянцевые журналы празднуют начало нового осеннего сезона возвращением в моду элегантного шика настоящей леди (Vogue), диско-стиля (Harper’s Bazaar) и высоких плеч (Marie Claire). Все эти тренды не даром кажутся знакомыми – в не столь далеком прошлом они были основами модного гардероба. Своеобразный «круговорот» модных трендов, то уходящих в забвение, то вновь возвращающихся в центр внимания модных дизайнеров - неотъемлемая часть мира моды. Большинству покупательниц требуется сезон или два, чтобы привыкнуть к новым силуэтам и оригинальным аксессуарам.

Взять, к примеру, актуальные этой осенью высокие плечи - когда Кристоф Декарнин, креативный директор французского модного бренда Balmain, впервые продемонстрировал прошлой осенью жакеты в стиле милитари с высокими плечами, они казались чем-тоМикро-тренды осени экстремальным. Спустя полгода тренд, начатый Balmain, обрел полную силу - силуэты с приподнятыми плечами вошли в осенние коллекции Dolce & Gabbana, Balenciaga, Roksanda Illincic и множества других модных брендов. Этой осенью, помимо высоких плеч, в моду вернутся байкерские куртки и жакеты, крупные ожерелья, колготки с принтами, обилие блесток.

Байкерский жакет

Байкерский стиль остается актуальным на протяжении вот уже нескольких сезонов благодаря не в последнюю очередь креативному директору дома Balenciaga Никола Гескьеру. Свой вклад в популярность байкерских курток и жакеток внесли культовый британский бренд Belstaff, верхнюю одежду от которого примеряют крупнейшие голливудские звезды типа Брэда Питта, и американские бренды - например, Rick Owens.

Этой осенью вызывающая дерзость байкерского стиля смягчена сочетанием с более женственными предметами гардероба: дизайнер Хайдер Акерманн в свою осеннюю коллекцию включил байкерские жакеты в сочетании с длинными, романтичными юбками, Стелла Маккартни соединила байкерские куртки с мини-платьями, а глава дома Gucci Фрида Джанини воплотила узнаваемый диско-стиль в соединении леггинсов и коротких кожаных курток.

Крупные украшения

Впервые за последние несколько сезонов крупные, яркие, оригинальные украшения приобрели даже большую значимость, чем модные сумки – благодаря усилиям дизайнеров Lanvin, Marni и Missoni, украсившим своих моделей массивными ожерельями и браслетами. Актуальному осеннему тренду следуют не только крупнейшие модные брМикро-тренды осениенды, но и вполне демократичные ритейлеры - например, Topshop, выпустивший целую серию массивных ожерелий-цепочек из золота и жемчуга.

Оригинальные колготки

Тренд на оригинальные колготки ввели американские дизайнеры Лаура и Кейт Малливи, основательницы модного бренда Rodarte, еще прошлой осенью выпустив на подиум моделей в рваных колготах. Модный бренд Marni включил в свою коллекцию серию эксцентричных колготок с разноцветными красочными принтами. Вслед за Marni и Rodarte новый тренд начали эксплуатировать самые разные дизайнеры и бренды - от Александра Маккуина и Генри Холланда, создавших серию узорчатых колготок, до Balenciaga, чьи полупрозрачные творения украшает узор в горошек.

Высокие сапоги

Длина сапог взлетела почти до бедра еще прошлой зимой благодаря Карлу Лагерфельду и Антонио Берарди, сделавших высокие сапоги самой актуальной обувью грядущего осеннего сезона. В новом сезоне высокие сапоги пополнили коллекции почти всех без исключения модных брендов - начиная от Louis Vuitton и заканчивая Prada. Идеальный вариант - высокие сапоги из тонкой кожи, которые обтягивают ногу и не выглядят массивными и грубоватыми.

«Блестящие» блейзеры

С возвращением в моду диско-стиля восьмидесятых множество предметов гардероба украсили блестки: от мини-платьев из коллекции Кейт Мосс для Topshop до блейзеров и жакетов лондонского бренда Les Chiffoniers. У нового тренда есть всего одно правило: обилие блеска необходимо балансировать простой, однотонной одеждой или обувью.