Осенний гардероб: правила составления

02 Ноября 2013

осенний гардеробПриход осени, впрочем, как и любая смена сезона, почти всегда характеризуется серьезными затратами на новые модные вещи. Но многих трат можно избежать, если грамотно сформировать базовый осенний гардероб и дополнять его каждый год актуальными новинками. Такой подход позволит выглядеть модно и стильно с первого до последнего дня осени.

alt

Важные отличия

Чем же осенний гардероб отличается от летнего или зимнего? В первую очередь, конечно, своей универсальностью. Практически все осенние вещи, кроме разве что пальто и других предметов верхней одежды, можно носить круглогодично, комбинируя как с легкими, так и с более теплыми вещами.

В осеннем гардеробе легко уживаются теплые объемные свитера и легкие блузки, женственные юбки и классические брюки. Поскольку осенью на улицах обычно довольно грязно, цвета подбираются темные, практичные, принты же могут быть абсолютно любыми.

alt

Сезонная одежда

осенний гардеробОсенняя погода непредсказуема: в первые деньки сентября еще можно щеголять в летних вещах, но затем наступает время затяжных дождей, а ближе к концу осени настает время доставать из гардероба зимнюю одежду. Важно правильно составить гардероб, чтобы неожиданные перемены погоды не застали врасплох. В первую очередь следует запастись верхней одеждой: курткой и пальто, плащом или тренчем.

Наиболее универсальная длина пальто или тренча – до колен или чуть ниже. Такая одежда будет прекрасно сочетаться с брюками и с юбками, с обувью на высоком или низком каблуке. На каждый день лучше всего выбирать верхнюю одежду из практичного материала, например, из кожи или ткани, которую легко постирать. Расцветки тоже лучше предпочесть немаркие, чтобы случайные загрязнения не бросались в глаза. Для погожих дней подойдут и яркие модели.

Выбор верхней одежды зависит не только от погодных условий, но и от образа жизни: активным и спортивным ни к чему, наверное, длинное пальто, зато совершенно необходима куртка с капюшоном, возможно, и не одна. А кто-то не представляет осени без уютного пальто, но с легкостью откажется от плаща или тренча.

Важное значение осенью приобретает и обувь. Элегантные сапоги или ботильоны на каблуках согреют ноги и придадут образу нотку рафинированной женственности, теплые ботинки в модном стиле «милитари» прекрасно будут сочетаться с одеждой для отдыха, а для прогулки по лужам еще не придумали ничего лучше резиновых сапожек.

alt

Юбки и брюки

осенний гардеробС наступлением осени приходит время отказаться от легкомысленных юбочек и полупрозрачных брюк: чем ближе зима, тем теплее и плотнее должны быть материалы, из которых изготовлена одежда. В осеннем деловом гардеробе должна быть хотя бы одна юбка-карандаш, сшитая из ткани, хорошо держащей форму, и хотя бы одни брюки классического прямого покроя. Для отдыха пригодятся джинсы той модели, которая выигрышно подчеркивает достоинства фигуры и маскирует ее недостатки. Такие джинсы – одежда на все сезоны, но осенью они становятся предметом первой необходимости.

Возможно, стоит приобрести также расклешенную юбку – длинную или короткую. Такая юбка может быть сшита из модной стеганой ткани или вечно актуальной шотландки и украшена в соответствии с последними модными тенденциями бахромой или оригинальной вышивкой.

alt

Трикотаж

осенний гардеробКаждый год с приходом осени в моду входит трикотаж – и это совершенно естественно, ведь осенью так хочется тепла. Мягкие свитера, практичные водолазки, уютные кардиганы и теплые вязаные жилеты формируют особый стиль – женственный, мягкий и в то же время элегантный. А трикотажное платье-свитер, не выходящее из моды – настоящая находка для девушки. Его можно надеть на работу или на свидание, и всегда такое платье будет выглядеть элегантно и эффектно.

Выбор трикотажа зависит от фигуры. Полным дамам лучше избегать нарочито объемных свитеров крупкой вязки и обтягивающих кофточек – гораздо лучше будут смотреться тонкие, но теплые кашемировые свитера и водолазки полуприлегающего силуэта. Высокий ворот подойдет тем, кто считает свою шею излишне морщинистой – мягкий трикотаж успешно замаскирует все недостатки, кроме того, в таких водолазках шея не будет мерзнуть.

Кардиганы, предназначенные для осени, обычно более плотные и теплые, чем летние. Объемные или облегающие, они прекрасно сочетаются как с юбками, так и с брюками. В погожие деньки их можно носить в качестве верхней одежды, а ближе к холодам кардиган вполне можно надеть под пальто или длинную куртку.

alt

Интересные комбинации

осенний гардеробОсенняя мода всегда отличается креативностью. Те, кто не желает прощаться с летом, могут удачно сочетать теплые вещи с легкими, летними. Так, под теплый блейзер или кардиган вполне можно надеть тонкую летнюю маечку, и это сочетание будет очень практичным, если днем воздух прогревается до летних температур, а к вечеру погода портится. Для более прохладных дней пригодятся трикотажные майки с длинным рукавом, для более теплых – открытые топы, которые можно надеть под пиджак.

Любимое летнее платье из тонкой ткани также можно сочетать с кардиганом или жакетом – подобные комбинации смотрятся весьма гармонично. Только не стоит в плохую погоду надевать длинные платья до полу – хотя подобные модели смотрятся очень стильно, для прогулок по осенней грязи они вряд ли подойдут. Гораздо лучшим выбором будет короткое платье или легкая юбочка в сочетании с плотными колготками в тон.

alt

Осенние аксессуары

Аксессуары осенью должны сочетать в себе привлекательность и функциональность. Примером такого сочетания может быть зонт, надежно защищающий от дождя и при этом прекрасно дополняющий образ. При выборе зонта следует следить, чтобы он подходил к любой верхней одежде.

Акцентировать красоту ног осенью можно с помощью плотных цветных колготок, которые не выходят из моды который сезон. А подчеркнуть посвежевший после лета цвет лица можно с помощью платков, шарфов и палантинов. Таких аксессуаров лучше иметь побольше, их оттенки могут быть сколь угодно яркими – главное, чтобы они сочетались с цветами осенней одежды и были к лицу своей обладательнице.

Читать дальше Необходимые вещи