Кашемировые кардиганы - стильная классика

03 Ноября 2013

кашемировые кардиганыИзящный и теплый кардиган из кашемира – одна из немногих вещей, без которых невозможно себе представить гардероб элегантной женщины. Кашемировые кардиганы поистине универсальны: они идут всем и сочетаются с нарядами в любом стиле. Этот предмет одежды всегда остается актуальным: короткие и длинные, подчеркнуто простые и затейливо украшенные кардиганы постоянно появляются в модных коллекциях.

alt

Особый материал

Кашемир – это совершенно уникальный материал. Вопреки распространенному мнению, это не особым образом обработанная овечья или козья шерсть, а пух коз, обитающих в высоких горах Индии, Пакистана, Монголии и Китая. Этот пух вычесывается вручную во время весенней линьки коз. С одного животного можно получить от ста до ста пятидесяти граммов пуха, из которого прядутся тончайшие нити, отличающиеся удивительной легкостью.

кашемировые кардиганыкашемировые кардиганы

Сложность получения кашемира, конечно же, влияет на его цену. Например, чтобы сшить одно кашемировое пальто, потребуется подшерсток десяти-пятнадцати коз, а для изготовления кардигана необходим пух трех-восьми животных.

Впрочем, высокая цена объясняется не только редкостью кашемира, но и его уникальными свойствами. Этот материал удивительно легкий и мягкий, он прекрасно сохраняет тепло и даже отличается антиаллергенными свойствами. Тонкие нити прекрасно поддаются окрашиванию, цвет получается очень мягким и нежным.

alt

Наследие британского графа

Своим названием кардиган обязан британскому подданному – графу Кардигану, который всегда одевался очень элегантно. Во время военных походов граф придумал защищаться от холода с помощью вязаной кофты на пуговицах, которую можно было надеть под мундир. Модная новинка пришлась по вкусу многим мужчинам, в том числе и сугубо штатским: кардиганы были признаны наиболее удобной одеждой для отдыха и занятий спортом. В начале двадцатого века кардиган стали носить в неофициальной обстановке вместо пиджака. А со временем эффектная и удобная модель нашла свое место и в женском гардеробе. Свободные кофты на пуговицах с широкими проймами и накладными карманами позволяли женщинам избавиться от надоевших корсетов, выглядели естественно и при этом весьма привлекательно.

кашемировые кардиганыкашемировые кардиганы

Основные признаки кардигана: застежка по всей длине, отсутствие воротника и глубокий V-образный вырез. Кардиганы могут быть длинными и короткими, свободными и слегка приталенными, с накладными карманами и с поясом или совсем простые, без каких-либо лишних деталей. Для летней поры кардиганы изготавливаются из тонкого трикотажа на основе хлопка, льна, вискозы или шелка, для холодного времени года очень подходят кашемировые кардиганы – невесомые и в то же время исключительно теплые.

Достоинства кардиганов очевидны: этот предмет гардероба может сочетаться практически с любой одеждой. Изначально кардиганы были принадлежностью стиля «casual», но сегодня вполне допустимо сочетать изящные трикотажные жакеты и с деловой одеждой. А самые нарядные кашемировые кардиганы прекрасно дополняют даже вечерние туалеты.

Современные кардиганы могут значительно отличаться от классических образцов. Дизайнеры постоянно экспериментируют с длиной кардигана, предлагая то экстремально короткие модели, то кардиганы длиной до пят. Появляются кардиганы с застежкой-«молнией» или вообще без застежки, только с поясом. Жакеты дополняются воротниками всевозможных форм и размеров и даже капюшонами. И, конечно же, используется самая разнообразная отделка.

alt

Как выбрать кардиган

Модели кардиганов столь разнообразны, что при желании подходящий можно подобрать к любой фигуре и к любой ситуации. Лучше всего иметь в гардеробе несколько моделей кардиганов – плотные и легкие, лаконичные и сдержанные для работы, непринужденные и оригинальные для отдыха, эффектные для торжественных случаев.

кашемировые кардиганыкашемировые кардиганы

С помощью кардигана можно разнообразить свой офисный гардероб. Для создания образа в деловом стиле пригодятся кашемировые кардиганы спокойных цветов – черного, серого, кремового, темно-синего, шоколадного. Лучше отказаться от ярких оттенков, моделей с орнаментом, объемных кардиганов из толстой пряжи. Офисные кардиганы прекрасно сочетаются с узкими юбками или прямыми брюками. Лучше для работы выбирать модели средней длины – не слишком длинные и не слишком короткие.

Для отдыха подойдут более интересные модели. Насыщенные цвета, интересные узоры, оригинальные детали будут прекрасно сочетаться как с джинсами, так и с романтичными платьями. А для создания нарядных комплектов стоит выбирать кардиганы из тончайшего кашемира с элегантными украшениями. Прекрасно подойдут модели, отороченные мехом, декорированные изящной вышивкой, бусинами, стразами или пайетками. Очень часто нарядные кардиганы не имеют застежки и фиксируются на талии с помощью пояса.

кашемировые кардиганыкашемировые кардиганы

Кашемировые кардиганы подойдут женщинам любой комплекции – важно лишь правильно подобрать фасон. В отличие от тяжелых вязаных жакетов из толстой пряжи, невесомые изделия из кашемира не только не добавляют фигуре объем, но и ненавязчиво скрывают лишние складочки на талии. Обладательницам полных фигур лучше выбирать свободные, возможно, даже немного расклешенные модели и носить их нараспашку, не застегивая. Если используется кардиган с поясом, то этот пояс не следует туго затягивать – лучше завязывать его свободно. Желательно носить кардиганы темных тонов в сочетании с более светлыми майками, водолазками или блузками, в той же цветовой гамме. Следует помнить, что большие накладные карманы добавляют объем нижней части фигуры, а крупные детали и отделка на плечах или груди, наоборот, отвлекают внимание от несовершенных бедер или талии.

Высоким подойдут удлиненные модели, женщинам же маленького роста лучше отказаться от длинных кардиганов в пользу длины до талии или до середины бедер. Хрупким женщинам желательно предпочесть кардиганы простых фасонов без крупных украшений.

Мария Быкова