Мода лето 2010

04 Марта 2010

мода лето 2010Новый летний сезон объединил множество разных стилей, позволяющих создать идеальный летний гардероб и для ценителей демократичного хиппи-шика, и для поклонниц голливудского гламура, и для любителей этнических принтов. Основными тенденциями модного лета-2010 стало обилие этнических узоров, кокетливость полупрозрачных тканей, яркие цвета, короткие молодежные шорты и возвращение в моду комбинезона.

мода лето 2010Экзотические принты и этнические стили стали доминирующей темой многих коллекций крупнейших модных дизайнеров. Диана фон Фюрстенберг, например, выпустила исключительно стильную летнюю коллекцию, основой ее сделав длинные, свободные, летящие платья-макси с яркими цветочными, этническими и даже абстрактными принтами. Антонио Маррас свою коллекцию для Kenzo построил на восточной роскоши: основой коллекции стали экзотические принты, украсившие свободные, легкие платья из полупрозрачных тканей, комбинезоны и широкие летние брюки. Стиль сафари воплотился в созданном Маррасом образе женщины-«первооткрывательницы»: брючных костюмах и жакетах, а тема восточной роскоши прошла через всю коллекцию блеском золотых нитей, которыми были вышиты жакеты, и золотистых тканей брюк из мягкой ткани.

мода лето 2010Яркие принты, украсившие летние ансамбли, стали отличительной тенденцией сезона лето-2010 в сравнении с мрачностью и однотонностью коллекций осенних. Джон Галльяно свои платья из полупрозрачного шифона украсил цветочными принтами и узором в крупный горох, Марк Джейкобс в коллекции для Louis Vuitton - разноцветными абстрактными принтами. Цветные, почти акварельные абстрактные принты стали основой и экстравагантной коллекции Александра Маккуина. Для британского дизайнера Кристофера Кейна основным мотивом стала клетка - кокетливые платья из летней коллекции дизайнера, созданные из полупрозрачного шифона ярких оттенков голубого и розового, сбалансировала стройность клетчатого принта. А Миуччиа Прада свои модели для Miu Miu вообще украсила узорами из птиц и кошек. Однотонных моделей в новых летних коллекциях, наоборот, практически не было - созданием ансамблей без каких-либо принтов и прочих украшений модные дизайнеры, в том числе Эли Сааб, Джорджио Армани, Valentino, ограничились лишь для вечернего гардероба.

мода лето 2010На летнем подиуме очевидно доминировали полупрозрачные ткани - легкий шифон, романтичный тюль, тончайший шелк. Популярность их, впрочем, легко объяснима: ведь тонкие и легкие полупрозрачные ткани как нельзя лучше подходят для жаркой летней погоды. Нежные и женственные летние платья появились в коллекциях большинства модных дизайнеров: Джона Галльяно, Hermes, Александра Маккуина, Valentino, Christian Dior.

В новом сезоне в моду вновь вернулся комбинезон, остававшийся в стороне от модных коллекций на протяжении последних нескольких сезонов. Одним из первых новый тренд поддержал модный бренд Ralph Lauren, в рамках Недели моды в Нью-Йорке продемонстрировавший серию необычайно элегантных комбинезонов. Традиционно рассматриваемый как предмет гардероба молодежного, неформального или даже одежда рабочих (как некогда и деним), в новом летнем сезоне комбинезон обзавелся множеством стильных вариаций. Жан-Поль Готье, например, продемонстрировал на подиуме оригинальный комбинезон из денима, верх которого напоминал знаменитый конический бюстгальтер французского дизайнера. А дизайнеры Ralph Lauren сумели превратить демократичный комбинезон в полноценный вечерний ансамбль благодаря элегантному крою и роскоши блестящей мягкой ткани. Модный бренд Chloe в свою коллекцию включил комбинезоны из тонкой кожи, а Луиза Грей - стильные модели из замши.

Еще одним актуальным предметом гардероба в новом летнем сезоне станут короткие шорты - традиционный атрибут летнего ансамбля и стильная альтернатива короткому платью. В свои новые коллекции сезона лето-2010 шорты включили такие известные модные дизайнеры и бренды, как Hermes, Louis Vuitton, Стелла Маккартни, Вивьен Вествуд, Balmain и даже Карл Лагерфельд, элегантные шорты которого, впрочем, благодаря продуманному крою скорее напоминали короткие юбки.

Татьяна Смирнова