Стиль New Look

28 Декабря 2008

Стиль New Look В 1947 году знаменитый Dior возвращает послевоенному Парижу титул «столицы моды», создав новую коллекцию женской одежды, полностью перевернувшей сознание модниц 50-х годов. После ее показа общество увидело женщину в совершенно новом свете. В сдержанной, уставшей от тягот войны женщине, великий кутюрье увидел чувственную и утонченную красавицу, одетую в тщательно подобранные роскошные туалеты. Этот стиль получил название New Look (новый взгляд).

Стиль New Look, вполне можно назвать прообразом нынешнего гламура, как по внешнему «оформлению», так и по той реакции, которую оба направления вызывают у общественности. Хотя на показ этой коллекции сбежался весь Париж, оценки были даны совершеСтиль New Lookнно неоднозначные.

Одна половина прекрасного пола была восхищена возможностью превратится в некую небожительницу с тонкой талией подчеркнутой корсетом, хрупкими плечами и изящными бедрами, укутанными в нежные шелка, а другая же половина населения, куда вошли не только недовольные домохозяйки, вывесившие даже лозунг; «сжечь Диора!», но и коллеги по цеху - Gabrielle Coco Chanel и Balenciaga.

Последние же не желали жертвовать комфортом в угоду красоте. Они были возмущены тем, что на смену демократичной одежде, не требующей корсетов и накладок, были предложены туалеты, при ношении которых стало невозможным обходиться без корректирующего белья, пластинок из китового уса и прочих ухищрений, позволяющих принять дамской фигуре нужные формы. А то, что на создание такого наряда уходило множество ткани, и он мог весить от пяти до двадцати килограмм, дало повод Chanel и Balenciaga обвинить Дом Dior еще и в том, что предлагаемый им стиль не только вреден, но и вдобавок расточителен.

Но все эти практичные доводы не могли остановить женщин, готовых даже пострадать, чтобы выглядеть «идеальной женщиной». Их ряды пополнились Софии Лорен, Бриджит Бардо, Мерлин Монро и многими другими голливудскими дивами, блиставшими в те годы.

Для каждого определенного случая стали изготовляться целые ансамбли туалетов. А это в свою очередь, повлекло за собой создание новых форм одежды для отдыха, начиная от бикини и заканчивая клубными, вечерними и свадебными нарядами, где этот стиль проявляется в полном своем блеске и по сей день.

Стиль New Look Кстати, без стиля New Look никак не возможен образ гламурной принцессы, столь популярной сейчас в сознании, как самых юных барышень, так и дам постарше, втайне мечтающих о таком воплощении (это видно из социальных опросов).

В этом году вновь в моде коктейльные платья в стиле New Look с той разницей, что в 50-е годы они закрывали колени, а сейчас это совершенно не обязательно. Сказочные фасоны этих платьев своими корсажами облегающих талию, а к низу расцветающих пышными юбками, скрадывающими все лишнее в области бедер, пришлись по вкусу и модельерам и кинодивам, таким как Скарлетт Йоханссон и Еве Мендес, очень любящим щегольнуть в таких нарядах.

Даже противник этого стиля Дом Chanel, в лице своего ведущего дизайнера Karl Lagerfeld на показе коллекции вечерних платьев в этом году обратился к этому стилю. Корсажи платьев в серебристых тонах, украшенные кружевами (в этом году эта отделка становится чрезвычайно модной), изысканной вышивкой и драгоценностями переходят в пышные юбки, напоминающие роскошные цветы. В этих нарядах юная модница сможет выглядеть очень гламурно.

Многие дизайнеры используют стиль «Новый взгляд» в коллекциях осени 2008 года, где тонкая талия и пышная юбка в центре внимания. Дизайнеры Roberto Cavalli создали целую серию романтичной и женственной одежды, используя в ней New Look.

Модели от Elie Saab в стиле «Нового взгляда» несколько агрессивны, но очень соблазнительны.

Традиционно большое внимание стилю New Look в своих коллекциях на 2008 -2009 годы уделил и Дом Dior. Роскошные платья и костюмы из этой коллекции приталены и посаженные на корсеты.

А в свадебной моде Новый Взгляд уж всегда занимал и занимает центральное место.Стиль New Look

Так, испанский дизайнер Jesus Peiro в своей коллекции представил потрясающе изысканные и элегантные наряды, где большое внимание уделено деталям. Облекающие лифы и пышные юбки Jesus Peiro обрамлены соответствующими аксессуарами, такими как перья фазана, мини-диадемы и орхидеи в легком восточном стиле.

Другой модельер свадебной моды Candy Anthony вообще прославилась благодаря своим коллекциям платьев в стиле 50-х. Задорные и очаровательные они превращают невесту в юную принцессу.

New Look покоряет своей женственностью и романтизмом вот уже полвека - то уходя с подиумов, то возвращаясь вновь. Ведь всегда существуют женщины, которые, стремясь к недосягаемому идеалу, ассоциируют этот образ с нежной и ухоженной Леди, для совершенства которой нет никаких пределов.

Лана Плотникова