Agnes B: история великой марки одежды и косметики

04 Июня 2009

Agnes B: история великой марки одежды и косметики Компания Agnès B, одна из самых известных компаний по производству косметики и одежды, была основана француженкой Аньес Трубле (Agnès Troublé). Аньес родилась в Версале в 1941 году. После свадьбы с Кристианом Буржуа Аньес взяла фамилию мужа, отсюда «B» в названии марки. Она начала свою блистательную карьеру редактором известного журнала моды «Elle». Через некоторое время она покидает журнал и входит в мир моды. После обучения у Дороти Бис и Пьера д’Олби Аньес основывает собственную марку.

Успех к ней приходит уже через два года. Ее первый бутик находится на Рю дю Жур в Париже. Секрет ее успеха заключаеAgnes B: история великой марки одежды и косметикится в подходе к одежде: одновременно простой и элегантной. Строгость в линиях и цвете соблазнил покупателей. Ее одежда подойдет для любого вкуса. Ее любимые цвета - белый и черный. Она всегда их очень ловко сочетает, чем вызывает неподдельный восторг публики на показах мод.

Марка очень быстро развивается, и вскоре в Париже открывается еще два бутика. Затем магазинчики появляются в Тулузе, Лионе, Марселе и Бордо. Ничто не могло остановить успех нового бренда. Аньес просто взорвала рынок моды, выпустив свой знаменитый жилет на пуговицах, который почти десять лет не выходил из моды. Это настоящий феномен мира моды. К тому же жилеты в моде и сегодня. Этот успех позволил Аньес начать захват рынка в других странах. Первым зарубежным бутиком стал магазин в Нью-Йорке. Через несколько месяцев после открытия американского бутика, Аньес бросает новый вызов: она создает линию для мужчин, детей и новорожденных. И снова успех.

Будучи страстной любительницей искусства и кино, в 1984 году Аньес открывает в Париже Галери дю Жур, Agnes B: история великой марки одежды и косметикигалерею, где выставляли свои работы такие мастера как Йонас Мекас, Базука и Тетин Нуар. Открытием галереи Аньес не ограничилась: чуть позже она открывает библиотеку в Японии и киностудию Love Streams Agnès B, на которой кроме всего прочего был снят фильм «Время развлечений» культового французского режиссера Жака Тати.

Параллельно с коммерческой деятельностью, Agnès B занимается и благотворительностью: борьба со СПИДом, защита окружающей среды. Она оказывает финансовую поддержку гуманитарным организациям таким, как, например, Act up (общество по борьбе со СПИДом), Handicap International (общество помощи инвалидам) и др. Деятельность Аньес распространяется на многие сферы жизни человека. Она очень часто является партнером разных культурных мероприятий (в основном связанных с кинематографом), предоставляя свои костюмы и одежду. Для защиты окружающей среды она создала организацию B-Green. Примером деятельности этой организации Agnes B: история великой марки одежды и косметикиможет послужить разработка и внедрение на рынок биоразлагаемых сумок (которые не загрязняют среду). Кроме этого Аньес поддержала экспедицию Tara Arctic, целью которой было напоминание о влиянии человека на окружающую среду.

Аньес является одним из спонсоров профессора Лоуренса, который ищет вакцину от рака. Результаты первых исследований дают надежду, что лекарство от этой страшной болезни можно изобрести. Вторая фаза эксперимента, когда с помощью эксперементального лекарства будут лечить больных раком, будет частично профинансирована за счет проданных маек в бутиках Agnès B.

Agnès B постоянно расширяет сферу своей деятельности. Недавно она начала осваивать новый для себя рынок: рынок мобильных телефонов, которые появятся под маркой B-Phone. Эксперты уверены в успехе данной затеи. Все, за что берется Аньес, добивается успеха. Уже открыты 223 магазина в крупных городах во всех уголках планеты. Около 2000 сотрудников работают на эту марку. Компания создает и продает многочисленные модели одежды на любой вкус, для всех людей независимо от возраста и пола. Юбки, платья, брюки, куртки - основа ее коллекций. Но кроме этого Аньес выпускает еще солнцезащитные очки и прочие модные аксессуары.