Fashion-конфликты

07 Июня 2009

Fashion-конфликты Соперничество между модными дизайнерами - явление в мире моды вполне естественное и даже приветствующееся: в конце концов, именно стремление кутюрье «перещеголять» друг друга порой приводит к рождению впечатляющих коллекций. Правда, зачастую конкуренция принимает и крайние формы. Мало кто знает, что Коко Шанель, например, не упускала случая досадить сопернице Эльзе Скиапарелли, а однажды даже подожгла ее платье. Современные же представители мира моды свои разногласия предпочитают решать через суд - как Джорджио Армани и D&G, - или даже с помощью банального рукоприкладства.

Одна из самых долгих историй соперничества связана с именами двух самых известных парижских дизайнеров - Ива Сен-Лорана и Карла Лагерфельда. «Заклятые друзья», Сен-Лоран и Лагерфельд, несколько десятилетий делили славу, клиенток, идеи и любовников. Соперничество их началось еще в 1954 году, когда и Сен-Лоран, и Лагерфельд получили награды в конкурсе молодых дизайнеров International Wool Secretariat. Вскоре после этого Ив Сен-Лоран получил весьма престижную работу у Кристиана Диора, который затем назвал его своим преемником, а Карл Лагерфельд вынужден был по-прежнему довольствоваться ролью внештатного дизайнера и сотрудничать с куда менее известными брендами. Конкуренция между двумя бывшими приятелями достигла пика в шестидесятых - Сен-Лоран успешно развивал собственный модный дом, а Лагерфельд в пику сопернику провозгласил haute couture «умирающим искусством» и принялся создавать демократичные коллекции, построенные на эклектике.

Ив Сен-Лоран Карл Лагерфельд

Можно считать, что соперничество длинною в несколько десятилетий окончилось победой Лагерфельда. В 2002 году Ив Сен-Лоран, не в силах отказаться от алкоголя и наркотической зависимости, полностью отошел от мира моды, а его бывшее ателье впоследствии было превращено в музей. Карл Лагерфельд же продолжил успешно руководить домом Chanel, который возглавил и сумел с триумфом вернуть к жизни в восьмидесятых.

D&G Армани

Скандал между Джорджио Армани и его итальянскими коллегами Доменико Дольче и Стефано Габбана разгорелся из-за старой как мир причины - плагиата. В январе этого года Армани, спустя всего два дня после показа мужской коллекции Dolce & Gabbana в рамках Недели мужской моды в Милане, продемонстрировал версию шелковых брюк, до мелочей напоминавшую модель D&G. Армани поспешил заявить, что Дольче и Габбана украли его дизайн, после чего в медиа разгорелся настоящий скандал – дизайнеры отпускали все более язвительные комментарии в адрес друг друга. «Сейчас они копируют, а позднее, может быть, наконец научатся», заявлял Армани, а Дольче и Габбана уверяли, что никак не смогли бы скопировать дизайн итальянского коллеги, поскольку, разочаровавшись в талантах Армани, «перестали наблюдать за его показами еще несколько лет назад».

Коко Шанель Эльза Скиапарелли

Легендарный французский дизайнер Коко Шанель была в свое время известна не только уникальными коллекциями женской одежды, но и весьма тяжелым нравом. С жесткостью Габриэль Шанель пришлось вплотную познакомиться ее главной сопернице, дизайнеру Эльзе Скиапарелли. Итальянка раздражала Коко, поскольку была столь же известна и востребована парижскими модницами, сколь и Шанель. В течение нескольких лет соперничество двух женщин ограничивалось язвительными комментариями в адрес друг друга - так, например, Коко отзывалась о Скиапарелле как о «той итальянской художнице, которая пытается шить». Впрочем, однажды Шанель «перешла от слов к делу» и подожгла наряд соперницы свечой, столкнувшись с ней на каком-то приеме.

Алайя Анна Винтур

Конфликт дизайнера Аззедина Алайи, любимца Наоми Кэмпбелл и первой леди США Мишель Обама, и легендарного редактора американского Vogue Анны Винтур продолжается больше десятилетия - несмотря на очевидный талант дизайнера, коллекции его никогда не появляются на страницах Vogue. Кульминация конфликта, однако, произошла совсем недавно: перед гала-приемом Met Gala в начале мая. Алайя, узнав, что его работы не включены в выставку Model as Muse музея Метрополитэн, обвинил кураторов выставки в предвзятости, а Анну Винтур - в диктатуре и навязывании собственного мнения сотрудникам Метрополитэн. В результате бойкотировал гала-прием в честь открытия новой выставки не только сам дизайнер, но и его «музы» - модели Наоми Кэмпбелл и Стефани Сеймур. Позднее Алайя заявлял: «Винтур ведет себя как диктатор, и все боятся ей возразить… Однако я не боюсь ни ее, ни кого бы то ни было».

Хайди Клум Элль Макферсон

Естественно, что в мире моды соперничают между собой не только дизайнеры, но и модели. Не стали исключением и две, пожалуй, наиболее известных блондинки модельного бизнеса - Хайди Клум и Элль Макферсон, поссорившиеся всего-навсего из-за прозвища. В 2006 году Хайди Клум, «ангел» модного бренда нижнего белья Victoria’s Secret, представила собственную коллекцию белья для бренда под названием «The Body» («Тело»). В рекламе коллекции Клум утверждала, что свое название, «The Body», новинка получила в честь самой Хайди. Однако Элль Макферсон впоследствии заявила, что прозвище «The Body» принадлежит ей - из-за идеального тела Макферсон уже два десятилетия называют «The Body» не только друзья и знакомые, но и глянцевые журналы: от Harper’s Bazaar и Vogue до Sports Illustrated.

Джек МакКалоу Кифер Сазерленд

Одним из самых громких скандалов в мире моды последнего времени стало столкновение Джека МакКалоу, со-основателя модного бренда Proenza Schouler, и актера Кифера Сазерленда, окончившееся банальной дракой. Причиной конфликта стала не разница во взглядах на моду, а женщина: МакКалоу на вечеринке после гала-приема Met Gala нечаянно толкнул актрису Брук Шилдс и не извинился перед ней. Такая, казалось бы, мелочь привела в бешенство Сазерленда, уже не раз страдавшего из-за своего взрывного темперамента. Ударив дизайнера в лицо, Сазерленд сломал ему нос и приобрел большие неприятности с законом.

Татьяна Смирнова