Самые крутые новинки апреля

27 Апреля 2008

гаджеты новинки апреля робот Toshiba ApriPocoЭтот месяц запомнится не только появлением ряда товаров, заполнивших полки магазинов, но и несколькими интересными продуктами-прототипами. Производители персональных компьютеров порадовали новыми мобильными Интернет-устройствами (MID). Скажем, новинка от Intel, которая скоро появится в продаже: супер-миникомпьютер, несколько напоминающий ноутбук. Это ПК и мобильный телефон в одном устройстве, обеспечивающем быстрый доступ в Интернет. Далее, свою новинку представляет Toshiba- это робот ApriPoco: вам больше не придется путаться в различных пультах дистанционного управления. Разумеется, цифровые технологии дают нам массу преимуществ, однако 100-кнопочный пульт явно к ним не принадлежит! ApriPoco просто выслушает ваши пожелания и выполнит все ваши указания.

Поскольку отныне вам не придется постоянно держать под контролем работу всех ваших устройств, самое время расслабиться с новой системой японского производителя NTT: это система создания аромата в вашей гостиной. Просто выберите нужный аромат, и эмиттер самостоятельно смешает нужные ингредиенты и будет работать в избранном вами режиме.

Робот Toshiba ApriPoco

Для тех, кто вынужден управляться с кучей пультов дистанционного управления, робот от Toshiba станет настоящим помощником. Этот робот-прототип реагирРобот Toshiba ApriPocoует на голос и способен управлять всем, что имеет дистанционное управление. Он просто следит за инфракрасными сигналами и запрашивает пользователя о значении каждого из них. Получив голосовой ответ, робот запоминает значение каждого сигнала, а затем перенимает функцию пульта, получая голосовую команду. Пользователю остается лишь сообщить: «Включи телевизор», и устройство тотчас включается. На презентации ApriPoco показал свою способность управлять телевизором, кондиционером, освещением в ответ на голосовую команду. Toshiba планирует сделать это устройство коммерческим продуктом, правда, оно требует некоторой доводки, поэтому пока что в продаже ApriPoco не появится.

Samsung Anycall Haptic

Устройство Anycall Haptic от Samsung выглядит как очень тонкий аналог iPhone от Apple, однако в нем имеются новые функции сенсорной панели. Скажем, при увеличении звука радио трубка имитирует звук и ощущение пощелкивания, как в старых радиоприемниках. Среди настроек звука имеется 22 вида вибросигнала. Телефон оснащен 3.2-дюймовым экраном, цифровой камерой на 2 мегапикселя, Интернет-браузером, Bluetooth 2.0 и позволяет эфирный прием цифрового телевидения. Стоимость устройства в Южной Корее - 700 000-800 000 вон ($700-$800). Фирма Samsung пока не сообщает, когда такое устройство появится в продаже в других странах.

Фирма Sony разработала устройство, которое можно назвать самой маленькой в мире записывающей видеокамерой. Это HDR-TG1 - камера толщиной в 32 мм, высотой в 119 мм и шириной в 63 мм, которая весит всего 300 г. Это миниатюрный камкордер с раскладным экраном - его дизайн напоминает Sanyo Xacti, однако устройство от Sony практически вдвое меньше по объему. Секретом столь малых размеров устройства является отсутствие жесткого диска, оптического драйвера и DV-считывателя. Вместо этого модель TG1 записывает в карту памяти Pro Duo или Pro-HG Duo. Камера поддерживает AVCHD видеоформат с разрешением 1,920-1,080 (так называемый "Full HD") и является при этом 4-мегапиксельной фотокамерой. Подобно большинству моделей от Sony, TG1 оснащена определителем и может отслеживать до восьми лиц. Среди других характеристик - оптический 10X зум, 2.7-дюймовый сенсорный LCD монитор и HDMI-коннектор. С 20 апреля это устройство появится в продаже в Японии. Его стоимость - около ¥130 000 ($1 300). В США оно появится в мае и будет стоить около $900.

Panasonic, Fujitsu Mobile Internet Devices

Fujitsu и Panasonic представили два компьютера-прототипа, основанных на платформе Mobile Internet Device. MID - это название, данное Intel портативным устройствам, которые базируются на Centrino Atom. В них также используются сенсорные экраны и всплывающая клавиатура. Оба устройства оснащены клавиатурами, модель от Panasonic представляет собой книжку и способно выдерживать различные условия эксплуатации. На показе были представлены и другие MID-устройства, к примеру, от Clarion, которое имеет функцию персональной навигации, или от Toshiba, которое уже показывали на выставке CES в Лас Вегасе в январе этого года. В продаже они появятся в этом году.

S

Sony HDR-TG1

harp 922SH

Японские блоггеры имеют теперь новое устройство для обновления своих сайтов - это телефон Sharp, оснащенный маленькой клавиатурой QWERTY. Модель 922SH имеет 3,5-дюймовый дисплей, открывающийся с боковой стороны трубки, поэтому телефон можно использовать и как миниатюрный ноутбук. Широкоэкранный VGA дисплей с разрешением 854х480 пикселей. Телефон оснащен RSS-считывателем и PC Web-браузером в дополнение к тому, который используется для мобильной связи. Имеется также трехрядная клавиатура QWERTY с горячими клавишами для цифрового мобильного TV и камеры. Есть также клавиши для функций телефона, клавиши навигации и клавиша доступа в Yahoo Mobile. Телефон подключен к сети Softbank в Японии, за океаном его продавать пока что не планируют.

Телефон LG Black Label

Компания LG представляет выпуск третьего в серии телефона семейства "Black Label". Это продолжение популярной серии телефонов от LG - Chocolate и Shine, представленных соответственно в 2006 и 2007 годах. Официальный старт ожидается в ближайшее время, однако LG уже выпустила три экземпляра. Это трубка-слайдер в блестящем корпусе, оснащенная тремя клавишами - ответа, удерживания и отбоя, расположенными в нижней части. Корпус отделан пластиком, имитирующим натуральную кожу. В предыдущих моделях телефонов LG сенсорные клавиши располагались внизу корпуса, нынешние имеют достаточно места для такой клавиатуры, однако пока трудно сказать, как именно они будут расположены. Новинкой в этих моделях стало появление 5-мегапиксельной камеры.

«Аромафоны» NTT

Удовлетворив потребности пользователя в новых образах и звуках, NTT Communications вознамерилась порадовать обоняние: новая система позволяет запрашивать аромат по мобильному телефону. В конце месяца состоится демонстрационное испытание системы: пользователи смогут выбрать и отослать аромат на встроенное домашнее устройство ароматизации помещения. Система позволяет выбрать понравившийся аромат и запросить его приготовление через I-режимный сайт в мобильном телефоне. Система отсылает рецепт избранного аромата через инфракрасный порт или по электронной почте, домашнее устройство смешивает нужные компоненты и ароматизирует помещение. В NTT Communications уверены, что аромат - это еще одна важная среда для применения технологии телекоммуникаций.