Прикольные гаджеты: яркие безделушки или реальные помощники

07 Октября 2010

прикольные гаджетыСовременные цифровые устройства изумили бы даже самых законспирированных шпионов, ведь именно благодаря фантастическим идеям писателей мир узнавал о гаджетах Джеймса Бонда - суперприспособлениях, способных заменить целый штат фотографов, взрывотехников и телефонистов. Сегодня эти механизмы пользуются популярностью не только у заядлых компьютерщиков, но и широко используются в повседневной жизни простых обывателей - сотовые телефоны, фотокамеры, программные приложения, флешки, игрушки и даже прикольные гаджеты, которые заменяют роскошные подарки для взрослых, забавляют и развивают детей.

Появление USB-гаджета

Само слово «гаджет» в переводе с английского языка означает «оригинальное техническое устройство». Появление гаджетов, как таковых, ознаменовано с изобретением первых цифровых устройств, к которым можно отнести различные электронные записные книжки, телефоны и даже фонарик с инфракрасным диодом. Тем не менее, рождение именно USB-гаджета приурочено к разработке в 1996 году и внедрению в производство Universal Serial Bus, или дословно - универсальная последовательная шина (USB). С переходом на данный интерфейс видео- и фотокамер, клавиатур и многих вспомогательных устройств расширило понятие «гаджет», чем просто не могли воспользоваться мировые дизайнеры. Например, самым распространенным на сегодняшний день USB-гаджетом является накопитель памяти - флеш-карта, которая подчас напоминает то ли произведение искусства, то ли чью-то искрометную шутку.

Десять самых забавных гаджетов

прикольные гаджетыUSB-флешки семимильными шагами проторивают себе дорогу, обгоняя по популярности многие современные накопители памяти. Тем не менее, по выдумке оформления они уже давно превзошли круглые диски цвета «металлик» и дискетки в черном. Флешка-курица без намека на ее резиновое исполнение навеки отучит незваных гостей без спроса подходить к компьютеру, позабавит друзей и, может быть, домашних питомцев. Ценовой диапазон «тушки» зависит от объемов внутреннего содержания, а именно от гигабайтов - карта на 4 Гб обойдется примерно в 30 долларов.

USB-пылесос - во-первых, удивляет своим существованием, а во-вторых, становиться необходимой вещью для родной клавиатуры и различных компьютерных «щелей» с крошками и пылью. Подсоединяется гаджет к USB-порту ноутбука или компьютера, имеет две насадки - щетинистую и резиновую, по идее, для чистки монитора и межклавишного пространства. Габариты в десятки раз уменьшены по сравнению с обычным домашним пылесосом, да и цена сравнительно мала - всего 5 долларов.

прикольные гаджетыUSB-стиральная машина, и по совместительству USB-хаб, прекрасно дополнит арсенал бытовой техники для компьютера. Гаджет сконцентрировал в себе три порта для подключения различных устройств, электронные часы с циферблатом в виде загрузочного люка, и кард-ридер для чтения нескольких форматов карт. Не только прикольным дизайном обладает незаменимый в работе гаджет, но и привлекательной ценой. Стоимость «стиральной машины» составляет 14 долларов.

USB-тапочки и коврик - созданы специально для людей, которые часами просиживают за компьютером. Замерзающие руки и ноги будут постоянно в тепле, следует лишь подключить устройства к USB-порту, руку положить на мышку под коврик, а ноги - в мягкие плюшевые тапочки. Стоимость греющего удовольствия составит примерно по 10 долларов за гаджет.

USB-медведь развеселит и, может быть, научит кого-нибудь первым танцевальным движениям. Этот гаджет подсоединяется к любому цифровому источнику музыки - MP3-плееру или ноутбуку. Медведь «USB Rock Bear» исполняет в микрофон любимую песню, одновременно танцует, точно попадая в такт. Отличное средство для отвлечения на некоторое время разбушевавшихся детишек, да и просто возможность попеть дуэтом с плюшевым медведем. Стоимость игрушки около 50 долларов.

прикольные гаджетыUSB-фоторамка из коллекции HANNSanimal от компании HANNspree. Гаджет представляет собой настоящий цифровой альбом, так как устройство позволяет вмещать до 64 мегабайтов информации, закаченной через USB-порт, просматривать снимки на восьмидюймовом экране в режиме слайд-шоу со звуковым сопровождением, уменьшая или увеличивая изображение. Мини-компьютер встроен в плюшевых медвежат, слонят, жирафов и панд. Цена гаджета составляет около 160 долларов.

Гаджет-будильник Alien Hunt Alarm Clock создан специально для людей, спасающих планету от засилья инопланетных существ. Каждое утро, просыпаясь с великой неохотой, с чувством исполненного долга смело будет шагаться на работу. Для этого нужно всего лишь при каждом звуковом сигнале попасть из лазерного пистолета в зловещего человечка, выпрыгивающего из зеленого яйца. Сон как рукой снимет точно, да и прицел разовьется. Цена будильника около 20 долларов.

Гаджет-вилка - незаменимый спутник для любителей итальянской пасты, или просто, спагетти. Помощь заключается в придании эстетичности процессу поедания этого самого блюда,  а точнее, в секрете вилки с моторчиком. При поддевании очередной порции бесконечной лапши, вилка начинает сама ее накручивать на себя, стоит нажать мини-кнопку на ручке. Все спагетти попадают прямиком по назначению, не соскальзывая с зубьев вилки. Стоимость столового прибора около 12 долларов, а работает он за счет обычной батарейки.

прикольные гаджетыГаджет-футболка Love Meter T-Shirt для измерения силы любви. На одежду крепится специальным образом цифровой индикатор-батарейка с сердечной шкалой. Чем меньше расстояние между обладателями подобных гаджетов, тем ярче и больше «градус» показывает индикатор, то есть, сильнее любовь. Питается гаджет от четырех «мизинчиковых» батареек и стоит 50 долларов.

USB-микрофон для безголосых и громкопоющих друзей, и просто веселых соседей. USB Karaoke Mute-Mic по виду напоминает микс обычного микрофона и некоего подобия воронки, в которую, собственно и поют. Специальное устройство преобразует голос в прекрасный вокал, а воронка задерживает слишком громкий звук. Работает такое чудо техники за 84 доллара, как от компьютера, так и от приставки для игр Wii.

Несмотря на свои ограниченные возможности и иногда, на первый взгляд, нелепость изобретения, современные гаджеты больше облегчают жизнь человека, чем занимают свободное пространство и декорируют его своим ярким образом. Каждый день в мире появляются новые поколения гаджетов, а вот что они собой представляют - прикольные игрушки или необходимые устройства - решать потребителю.

Елена Пондина