LCD-телевизоры: пример практической пользы науки

07 Августа 2011

LCD-телевизорыКогда в 1888 году австрийский ботаник и естествоиспытатель Фридрих Рейнитцер открыл вещества, которые одновременно обладали свойствами и жидкостей, и кристаллов, его, откровенно говоря, подняли на смех. В самом деле, на протяжении всей предшествующей истории науки как догма воспринималось положение о том, что вещества могут единовременно пребывать лишь в одном из трех состояний - жидком, твердом и газообразном. А тут какие-то жидкие кристаллы... Кто же мог знать, что спустя всего лишь немногим более сотни лет открытие Рейнитцера будет активно использоваться - в частности, в жидкокристаллических мониторах, которые составляют основу LCD-телевизоров.

Качество LCD-телевизора - в его характеристиках

Вообще-то LCD-телевизоры - это и есть жидкокристаллические мониторы (дисплеи): Liquid Crystal Display. Сами дисплеи были разработаны в шестидесятых годах в США, до этого момента уровень развития техники и технологий просто не позволял найти применение жидким кристаллам, чье существование было таки подтверждено в начале XX века. В настоящее время жидкокристаллические мониторы работают на жидкокристаллических матрицах, каждая из которых состоит из отдельных пикселей. Эти самые пиксели выражают одну из важнейших характеристик LCD-телевизоров, их разрешение - то есть значение горизонтальных и вертикальных размеров жидкокристаллического монитора (например, 1024 на 768 - означает, что разрешение составляет 1024 пикселей по вертикали и 768 пикселей по горизонтали).

Не стоит путать разрешение с другой характеристикой, также определяющей качество любого жидкокристаллического дисплея и LCD-телевизора в частности - с размером видимой диагонали. Размер видимой диагонали по сложившимся стандартам измеряется в дюймах и представляет собой показатель, с помощью которого формируется соотношение сторон экрана телевизора. Однако это наиболее простые характеристики подобных телевизоров, внимание следует обращать и на ряд других показателей. Это такие характеристики, как:

  • контрастность телевизора (соотношение яркости наиболее светлой и наиболее темной точки на мониторе - LCD-телевизоры нового поколения должны обладать соотношением как минимум 800 к 1, то есть самая светлая точка ярче самой темной в 800 раз)
  • яркость (количество света, измеряемое в канделах на квадратный метр, сейчас минимальное значение это 450 кандел на квадратный метр)
  • показатели времени отклика (время, за которое пиксель меняет свою яркость; стандарт - не более восьми миллисекунд)
  • угол обзора (угол наблюдения, при котором значительно падает контрастность изображения; стандарт - около 177 градусов) и звуковые характеристики (стереофоническая звуковая система должна как минимум состоять из четырех динамиков).

Достоинства не бывают без недостатков

Когда идет речь о достоинствах и недостатках того или иного технического устройства, осуществляется сравнение с предыдущим поколением аналогичных приборов. В случае с LCD-телевизорами это означает сравнение с долгое время единолично занимавшими соответствующую нишу электроламповыми телевизорами. И в этом сравнении, как выясняется, у телевизоров на основе жидкокристаллических дисплеев есть как свои достоинства, так и недостатки.

Что касается достоинств, то они в основном сосредоточены в области экономичности и мобильности LCD-телевизоров. Ведь строение жидкокристаллических мониторов таково, что им совершенно не требуются громоздкие лампы и не менее массивные вентиляторы для охлаждения этих самых нагревающихся ламп. Соответственно, такие телевизоры отличаются куда более компактными размерами и легким весом и могут гораздо быстрее и удобнее размещаться практически в любой точке помещения. Вдобавок значительно сокращается потребление энергии и снимается вредное для человека излучение, которое было весьма существенным при воздействии электронно-лучевых трубок старых телевизоров. Если LCD-телевизор исправен, то на нем не будет никаких мерцаний, дрожаний изображения и дефектов фокусировки, что было частым явления в случае с электроламповыми телевизорами. Вдобавок ко всему, современные LCD-телевизоры оснащены мощными системами пространственного звучания, что повышает качество звука.

Но и без недостатков, понятное дело, не обходится. Почти все они связаны именно с характеристиками качества изображения, остальные качества у жидкокристаллических мониторов по сравнению с предыдущим поколением экранов лучше. Однако все еще остаются недоработки:

  • малая контрастность и объемная глубина в изображении черного цвета;
  • неравномерность подсветки различных участков изображения;
  • необходимость для комфортного просмотра наличия в помещении источника света (чего не требуется в случае с плазменными панелями и даже с электроламповыми телевизорами);
  • высокая зависимость от значения угла обзора монитора;
  •  низкая степень защиты непосредственно монитора от даже незначительного физического воздействия;
  • недостаточная фактическая скорость смены изображения даже в сравнении с электроламповыми телевизорами.

Александр Бабицкий