ЖК-телевизоры: утонченность во всем

10 Марта 2011

ЖК-телевизоры: утонченность во всем Многие изобретения уже настолько прочно вошли в нашу жизнь, что давно уже стали чем-то обыденным, непримечательным. Трансатлантический перелет, например, уже не приносит и малой толики той радости, которую испытывали пионеры воздухоплавания, преодолев жалкую сотню метров на самодельном Икаре. Представить жизнь без разнообразных устройств и гаджетов - непременно маленьких и функциональных - уже невозможно, да и не очень хочется. ЖК-телевизор - одно из таких устройств, присутствующее практически в каждом доме и являющееся окном в иной мир, мир телевидения высокой четкости.

История технологии

ЖК-телевизоры - краткое наименование общей группы телевизионных приемников на жидких кристаллах, технологии, открытой еще в далеком 1888 году австрийским биологом Фридрихом Райнитцером. Проводя опыты с соком определенной категории растений, ученый случайно получил особое вещество, которое обладало свойствами как жидкости, так и твердого тела. Эксперименты с новым веществом позволили установить, что при нагревании оно меняет структуру, а под воздействием электромагнитного поля также меняется и коэффициент преломления, оптические свойства вещества. 

Открытие было долгое время не востребовано - научной и технологической базы едва хватало лишь на то, чтобы объяснить поведение жидких кристаллов - до середины XX века. Так, 1966 году компанией Radio Corporation of America были продемонстрированы первые часы с жидкокристаллическим дисплеем. В 1976 году компанией Sharp был запущен в производство первый черно-белый ЖК-телевизор с ЖК-телевизоры: утонченность во всемнебольшой матрицей 5,5 дюйма и смешным по сегодняшним стандартам разрешением 160 на 120 пикселов.

Бурный рост популярности ЖК-дисплеев оказался взаимосвязан с развитием портативной компьютерной техники. В середине 90-x годов появились первые цветные серийные ЖК-телевизоры, пользовавшиеся достаточно неплохим спросом. Однако распространение технологии задерживали трудоемкость производства, прихотливость и дороговизна ЖК-панелей. По данным на начало 2000 года жидкокристаллические телевизоры занимали 10% рынка, однако показывали невероятную динамику - прирост до 65% в год.

На сегодняшний день около 80% рынка новых телевизоров - телевизоры на основе жидкокристаллических панелей. Технологии производства достигли такого уровня, что по стоимости LCD-дисплеи практически сравнялись с дисплеями ЭЛТ, что при превосходстве жидких кристаллов практически по всем характеристикам фактически уничтожило старшую технологию.

Качество и роскошь

Формирование цен на ЖК-телевизоры элементарно: чем больше диагональ и меньше время отклика - тем дороже. Признанными лидерами в области разработки и производства ЖК-телевизоров являются корейские и японские производители: LG, Sony, Sharp, Samsung, а также голландский гигант Phillips. В ассортименте этих компаний есть как вполне бюджетные модели, так и произведения технологического искусства, такие как, например, Philips 56 4H/12 - ЖК-телевизор, поддерживающий технологию 3D с диагональю в 56 дюймов - более 140 сантиметров. Телевизор воспроизводит видео в формате высокой четкости FullHD и, по словам производителя, является одним из самых контрастных ЖК-устройств в мире.

Также на стоимость влияет и наличие прочих функций, не связанных, на первый взгляд, с непосредственным назначением - воспроизведением телевизионного сигнала. Так, большинство качественных новинок с большим дисплеем также поддерживают воспроизведение видео не только с внешних специальных устройств, таких как DVD-плеер, но и читают обычные флэш-карты, сопрягаемые с приемником посредством встроенного usb-порта. Также существуют модели - особенно этим отметилась корпорация Samsung - оборудованные жестким диском для записи видео в режиме онлайн и просмотром любого момента уже прошедшей передачи, возможностью остановки воспроизведения.

Новой эрой в развитии ЖК-технологий пресс-службы крупнейших производителей называют телевизоры, воспроизводящие видео в формате 3D - трехмерной реальности. Кинотеатрами с эффектами полного погружения, такими как, например, IMAX, уже достаточно сложно удивить кого-либо, а вот подобное устройство в домашних условиях пока действительно редкость. Первые образцы жидкокристаллических 3D-телевизоров уже появились на рынке: цена бюджетного варианта ненамного превышает 3000 долларов, однако ведущие компании-производители телевизионной техники уже заявили о скором релизе 3D-телеприемников, по функционалу не уступающих своим двумерным собратьям. Ориентировочная стоимость подобного девайса от компании Sony, который появится на европейском рынке весной 2011 года, составит порядка 10-13 тысяч долларов.

Однако по-настоящему роскошные телевизоры создают не огромные корпорации, а небольшие, но элитные компании или даже отдельные дизайнеры. Так, самыЖК-телевизоры: утонченность во всемм дорогим телевизором в мире на сегодняшний день является творение американского ювелира-дизайнера Стюарта Хьюза. Стоимость этого произведения искусства составлена даже не какими-то техническими возможностями ЖК-телевизора, а материалами, из которого он сделан. Элитный телевизор PrestigeHD Supreme Rose Edition имеет диагональ дисплея, равную 55 дюймов, а корпус его выполнен из розового золота. Кроме того, устройство отделано качественной крокодиловой кожей и украшено 72 бриллиантам общим весом в 72 карата. Всего на создание этого произведения искусства ушло порядка 28 килограммов золота. Цена телевизора составляет 2 250 000 американских долларов.

Все тот же Стюарт Хьюз создал и «бюджетный» вариант PrestigeHD Supreme Rose Edition, цена которого в полтора ниже оригинала - всего 1 500 000 долларов. Этот PrestigeHD Supreme может похвастаться 22-каратным золотом - на этот раз Хьюз ограничился 19 килограммами - и 48 бриллиантами общим весом 36 карат. Также не обошлось и без крокодиловой кожи.

Творениями в luxury-сегменте отметился японский ювелир Такахидо Сано. Его тюнингованный ЖК-телевизор от итальянской компании Keymat Industrie оценивается специалистами в сумму около 140 тысяч долларов - несколько скромнее, нежели произведения Хьюза, однако также вполне достойно. 46-дюймовый телевизор Сано Yalos Diamond заключен в корпус из белого золота, украшенный умопомрачительным количеством бриллиантов - 160 отборными камнями общим весом в 20 карат. Сразу же после релиза Yalos Diamond был куплен одним из американских миллиардеров и в настоящее время находится в его частной коллекции.

На сегодняшний день творения Стивена Хьюза являются самыми дорогими ЖК-телевизорами на планете. Однако не так давно в СМИ прошла информация о том, что компания Gresso намерена побить рекорд ювелира-одиночки и в скором времени представит свой luxury-дисплей. Ориентировочная стоимость телевизора составит порядка 3 миллионов долларов.

Максим Кузнецов