Интернет-телевидение: цифровое будущее

13 Марта 2011

Интернет-телевидение: цифровое будущее Давно замечена особенность: при появлении нового стандарта сразу же возникают устойчивые и быстро распространяющиеся слухи о скорой смерти предшественника. Так было с появлением телевидения - было заявлено о скором исчезновении радио; электронных книг и iPad - забвение пророчили книгам обычными и газетам. Однако, как видно, и радио, и газеты до сих пор живы и неплохо справляются со своими обязанностями. Что же произойдет с телевидением аналоговым в век господства всемирной паутины? Станет ли интернет-телевидение главным развлечением?

Из истории

Интернет-телевидение - форма получения информации крайне молодая, общий возраст технологии составляет порядка 8 лет. Столь нежный возраст связан больше не с революционностью самой технологии, а, скорее, с некоторыми особенностями всемирной сети: возможность обрабатывать интернет-поток в объемах, достаточных для просмотра онлайн-видео появилась у обычных пользователей лишь в начале нового тысячелетия.

Сама технология проста, как и все гениальное: видеотрансляция ведется с некоторым опережением, подгружая небольшие кусочки видеопотока в буфер, что позволяет минимизировать возможность задержек и микрообрывов связи. Впрочем, в этом заключаются и некоторые отрицательные стороны интернет-телевидения: например, отсутствует возможность промотать неинтересный момент как в обычном плеере.

Вопрос в другом - нужны ли подобные технологии непосредственно на компьютере? Казалось бы, любую передачу, уже вышедшую в эфир, можно посмотреть на одном из видеохостингов, фильмы - пусть и не совсем законно - возможно скачать с любого torrent-ресурса. В чем преимущество интернет-телевидения? Как оказалось, в удобстве.

Вещание телеканала в сети интернет не прерывается на рекламу - все необходимые рекламные баннеры могут быть размещены прямо на страничке с плеером или же время от времени всплывать по краям. Кроме того, на плеер можно навесить множество технологичных гаджетов, похожих на функцию телетекста в привычных телевизионных приемниках: прогноз погоды, интеллектуальный подбор контента, который с большой долей вероятности заинтересует зрителя, телепрограмму - возможности практически безграничны. Кроме того, многие сервисы интернет-телевидения предлагают своим пользователям обширный архив уже показанных передач в режиме видеохостинга.

Телевидение сегодня

Сегодня, воспользовавшись известными поисковыми сервисами, можно найти огромное количество ресурсов, предоставляющих услуги интернет-телевидения. Самыми, должно быть, популярными из них являются Joost и Babelgum. Данные сайты позволяют в режиме онлайн просматривать довольно большой список каналов - преимущественно англоязычных - которые доступны абсолютно легально, с каждым из правообладателей контента у сервисов заключен договор. Ресурсы предоставляют своим пользователям возможности по планированию просмотров и формированию индивидуального плейлиста, выводят информацию об интересующих передачах, показывают точное время. Кроме того, по оценкам простых пользователей и специалистов, данные ресурсы эргономично оформлены, навигация и управление выполнены на высоком профессиональном уровне.

В чем же выгода создателей сервиса? Вряд ли родители бесплатного проекта Skype, являющегося самым популярным клиентом IP-телефонии, страдают патологическим альтруизмом, запустив Joost в бета-тест. Ясно, что факт отсутствия рекламы, скорее всего, обусловлен сыростью сервиса, однако, затрачено уже большое количество средств на организацию программного сопровождения главного бесплатного телевидения Нового Света - как они окупаются? Ответ прост: Никласа Ценнстрома и Януса Фрииса - создателей Skype и Joost - поддерживает, как бы непривычно это не звучало, государство и сами правообладатели. Дело в том, что руководство проекта обязуется в будущем заключать договоры с крупными субъектами авторских прав, владельцами контента и платить им своеобразную ренту за пользование видео - те, в свою очередь, дают сервису возможность вещать на вполне легальном основании. После раскрутки ресурса и рекламодатели подтянутся - вариант беспроигрышный для всех, как для пользователей, так и для владельцев сервиса и поставщиков контента. Кроме того, абсолютно легально, что в условиях западного культа копирайта крайне важно. В перспективе, даже если второй громкий проект норвежцев окажется хоть на четверть таким же удачным, как и Skype, можно будет говорить о наступлении новой эры интернет-телевидения: с сотнями каналов различной направленности, удобным интерфейсом и огромным количеством сопутствующих ресурсов.

Впрочем, интернет-телевидение не ограничивается лишь данными сервисами и ордой аналогов, набирает популярность также услуга IP-TV, предоставляемая, как правило, интернет-провайдерами. Суть услуги в следующем: за небольшую плату провайдер предоставляет в пользование своему клиенту специальную приставку к обычному телевизионному приемнику, декодирующую цифровой сигнал интернет-потока в понятную конкретному телевизору аналоговую форму. Как результат, телевизор обретает способность воспринимать и воспроизводить вещание интернет-каналов в отрыве от компьютера, также предоставляя своим владельцам возможность останавливать воспроизведение, перематывать программу или же записывать ее прямо в память приставки.

Однако, несмотря на все преимущества интернет-телевидения, слухи о смерти телевидения традиционного сильно преувеличены. По мнению специалистов, два этих направления будут развиваться параллельно, со временем мутируя и, возможно, сольются в одно целое - впрочем, случится это нескоро.

Максим Кузнецов