Плазменные телевизоры: всего лишь этап или все же прорыв?

04 Августа 2011

Плазменные телевизорыПлазменные панели появились практически одновременно с жидкокристаллическими дисплеями, можно смело сказать, что развитие двух этих технологий происходило практически параллельно. Споры о том, какие же телевизоры, основанные на плазменных панелях или на жидкокристаллических дисплеях, лучше и качественнее, продолжаются с тех самых пор, как эти технологии получили широкое рыночное применение. И пока что плазменные телевизоры не то чтобы проигрывают, но имеют меньшее распространение.

Электричество и газ: светящаяся комбинация

Плазменная панель - это не совсем корректное с технической точки зрения, но укоренившееся в маркетинговом лексиконе и оттого широко используемое название газоразрядного экрана. Экран - это устройство, представляющее собой монитор, принцип работы которого состоит в получении изображения с помощью светящегося под воздействием электричества вещества, помещенного в плазму. Экран представляет собой совокупность линий из отдельных ячеек (пикселей), которые наполнены инертными газами и через которые проходят электроды. Через эти электроды по «цепочке» пикселей передается электрический разряд, который активизирует инертные газы, обладающие люминесцентными свойствами (то есть преобразующими электрическую энергию в световую). При этом образуется свечение красного, зеленого и синего цвета (в каждой ячейке-пикселе имеется фосфорный слой соответствующего цвета), из которых при различных сочетаниях и концентрациях с помощью управляющего видеопроцессора телевизора и формируется вся цветовая палитра.

Плазменные телевизорыПервый плазменный экран появился в 1964 году в университете штата Иллинойс, где годом ранее ученый и инженер Дональд Битцер начал исследования в области передающих изображения поверхностей. Правда, тот самый первый плазменный экран сложно назвать полноценным экраном, ведь он состоял всего из одного пикселя, пусть и большого размера. Однако в технологиях главное открыть и воплотить сам принцип, а уж количественные характеристики нарастить не проблема. Уже в восьмидесятых годах разработкой плазменных панелей занялись производители компьютерной техники, а золотым веком «плазмы» стал рубеж последнего десятилетия прошлого века и первые годы нового столетия. Правда, вскоре после этого лидерство на рынке захватили жидкокристаллические дисплеи, на базе которых выпускаются LCD-телевизоры.

«Плазма» - пережиток прошлого?

Конечно, на фоне старых электроламповых телевизоров плазменные телевизоры смотрятся куда более выгодно. Однако вовсе не электроламповые «динозавры» являются конкурентами газоразрядных экранов, а LCD-телевизоры с жидкокристаллическими дисплеями. Именно использование жидких кристаллов в производстве телевизоров, судя по всему, и приведет к тому, что плазменные панели постепенно если и не станут лишь историей, то превратятся в незначительный сегмент рынка. Почему тенденция именно такова, можно понять, если сравнить характеристики плазменных и жидкокристаллических телевизоров. И здесь выяснится, что по каким-то параметрам предпочтительнее плазменные телевизоры, по каким-то вперед вырвались жидкокристаллические, а в каких-то компонентах по сию пору продолжается нешуточная борьба.

Так, долгое время привлекательность плазменных панелей определялась тем, что, в связи с техническими особенностями производства они могли производиться фактически любого, неограниченного размера, тогда как LCD-телевизоры до какого-то момента не могли тягаться с ними в размерах. Но в последние годы прогресс привел к тому, что и жидкокристаллические мониторы становятся все больше и, хотя не могут быть особо крупных размеров, для потребителя это не так важно - в конце концов, даже если речь идет о домашнем кинотеатре, телевизор не будет слишком большим.

Зато жидкокристаллические мониторы так и не могут решить проблему с углом обзора, при котором теряется контрастность изображения, тогда как плазменные панели вовсе лишены этих ограничений. Но вот с точностью цветопередачи ситуация неоднозначная: с одной стороны, «плазма» в этом плане обладает более насыщенными тонами и прекрасно отображает объемный черный цвет, но это заметно лишь при пониженной и нормальной освещенности, тогда как при сильном искусственно освещении это преимущество нивелируется. К тому же плазменные панели страдают от неоднородного «выгорания», когда определенные участки экрана теряют свою яркость раньше других – жидкокристаллические телевизоры лишены таких проблем, да еще и в среднем обладают  большим сроком работы.

Окончательно перевешивают чашу весов массового потребительского предпочтения в пользу LCD-технологий такие преимущества, как возможность подключения жидкокристаллического телевизора к компьютеру, более высокая стоимость «плазмы» и необходимость встроенных в плазменные телевизоры охлаждающих вентиляторов, шум работы которых не столь силен, но все же заметен, особенно в ночное время суток. Ну, и нельзя сбрасывать со счетов такое немаловажное обстоятельство, как значительно большее потребление электроэнергии у плазменных телевизоров.

Александр Бабицкий