Смартфоны Nokia: мода качеству не товарищ?

28 Августа 2011

Смартфоны NokiaФинская компания, в свое время лидировавшая на рынке мобильных телефонов, в 2011 году представила очередную бюджетную новинку Nokia X1-00, которая больше напоминает плеер с функцией телефона, чем телефон с опцией прослушивания музыки. Очевидно, что этот гаджет никак не является отображением возможностей заслуженного производителя, который делает ставку на нового флагмана: сегодня смартфоны Nokia - это серия N8 на платформе собственной разработки Symbian^3.

Но говорить о функционале этой модели не столь интересно - современный аппарат со всеми характерными для смартфона возможностями и великолепной фотокамерой (именно потому его называют иногда камерафоном), оснащенный GPS-приемником, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802 и всем, чем положено. По каким-то параметрам это чудо инженерной и программистской мысли опережает конкурентов, в чем-то им уступает. Куда как увлекательнее обратить внимание на «тюнингованные» модели, предназначенные для VIP-клиентов и столь же далекие от бюджетного потребителя, как и автомобили Maybach.

Не только для блондинок

Nokia N8 Здесь много блеска, гламура и настоящего неподдельного эксклюзива - самые дорогие варианты аппаратов Nokia большей частью предназначены подчеркивать звездный статус своего владельца, а не играть роль средства связи. Справедливости ради стоит отметить, что в качестве телефона и коммуникатора навороченные модели тоже более чем надежны и функциональны.

А вот цвет самой-самой последней версии, выпускаемой все еще массово, но уже не для всех - розовый. Nokia N8 в пинк-гамме самая дорогая в ряду конвейерных сестриц-восьмерок, так как ее версия ОС-обеспечения Anna является наиболее мощным и инновационным вариантом Symbian. Между прочим, в 2014 году эта операционка перестанет использоваться, но для женщин, предпочитающих розовые мобильные устройства с расширенными возможностями, такая информация вряд ли представляет интерес.

Еще более дорогой и самой последней версией N8 является смартфон Nokia Oro. Относится он к премиум-классу и отличается невиданной роскошью отделки - только благородные материалы! В частности, весь металл корпуса - золото, кнопки представляют собой кристаллы с гравировкой, задняя часть покрыта натуральной кожей.

Драгоценный телефон

arte gold diamondОдним из наиболее дорогих вариантов телефона Nokia является в полном смысле слова драгоценный аппарат Nokia N73. При всем своем уникальном функционале смартфон является надежным и выгодным способом инвестирования средств - сто граммов золота использовано при отделке его корпуса. А весит он после тюнинга вдвое больше - 200 граммов.

Фирма, обеспечивающая подобный апгрейд внешности моноблока, предлагает клиенту любой вид золота 585 пробы - обыкновенное, белое, красное или розовое с клеймами пробирной палаты. Конечно же, вскоре подобное улучшение будет предоставляться и на N8. А на самом золотом корпусе фирма может изобразить все, что пожелает заказчик, оставив в неприкосновенности лишь свой логотип и серийный номер аппарата.

Что еще интересно: при падении такого тяжеленного «кирпича» внутренняя начинка может повредиться, поэтому фирма в качестве дополнительной опции осуществляет замену «внутреннего мира», возвращая клиенту работоспособный смартфон в драгоценном корпусе.

Изначально элитные: тоже можно улучшить

nokia 8800 arte gold heart singleЕсть в ряду Nokia элитные модели, которые сходят с конвейера в уже драгоценных корпусах. В качестве примера можно привести смартфоны Nokia 8800 Gold, Nokia 8800 Sapphire Arte и Nokia 8800 Royal Edition.

Эти чудо-смартфоны, являясь серийными, от рождения принадлежат к премиум-классу и исполняются в роскошных версиях для соответствия имиджу своего владельца из высшего света. Жизненный успех, принадлежность к элите общества и изысканный вкус - эту информацию транслируют окружающему миру аппараты даже в выключенном состоянии.

Но если подходить к вопросу создания единственного в своем роде телефона совсем серьезно и не жалея поистине сумасшедших денег, то нужно обратить внимание на предложения от ювелирных домов. После их работы смартфон становится изделием ювелирного искусства без всяких преувеличений. Такие поистине королевские аппараты уже выходят за рамки даже эксклюзива и становятся штучными изделиями.

nokia 8800 black diamond crocodile arte sapphire royalТолько так можно воспринимать все пятьдесят аппаратов серии Nokia Royal, среди которых нет двух одинаковых. В качестве основы для работы была взята модель Nokia Carbon Arte, но вот украшения просто потрясают: вместо углепластика появились платиновые пластины, в которые вручную инкрустировано 1160 бриллиантов общим весом 8,2 карата. Утяжеленный корпус усилен тоже ручной работы платиновыми винтами в количестве 8 штук.

Даже упаковка Nokia Royal представляет собой произведение искусства и выглядит как стильная шкатулка из пластин естественного «пейзажного» полированного гранита в сочетании с натуральной крокодиловой или питоньей кожей. Роскошь напоказ - в каждой детали.

А рождается такое сказочное великолепие руками десятка ювелиров в течение от двух недель до трех месяцев. Что-то более эксклюзивное представить трудно.

Игорь Куприянов