Кухонные вытяжки

03 Сентября 2009

Кухонные вытяжки Дым и разные запахи, которые витают в воздухе на кухне после приготовления пищи, могут быть очень опасны для здоровья. Справиться с ними поможет вытяжка, которая будет очищать воздух на вашей кухне. По своему вкусу и в соответствии с возможностями кухни вы можете выбрать любую из предлагаемых сегодня на рынке бытовой техники вытяжек. Чаще всего выделяется 2 больших класса, различные по конструкции. Это плоские вытяжки, не имеющие трубы, и наоборот, более объемные вытяжки с трубой, также сильно различающиеся по дизайну внутри своей группы.

Плоские вытяжки

Такая вытяжка вешается на стену или встраивается в нее, очищает воздух, совершая рециркуляцию, что поможет вам, не отвлекаясь на сильные запахи, наслаждаться процессом приготовления пищи. Плоская вытяжка всасывает из воздуха жирную пыль, дым, копоть, сильные раздражающие неприятные запахи. Угольный фильтр в такой вытяжке перерабатывает все эти отходы кухонного производства и вы вновь получаете у себя на кухне чистый воздух.

Работа плоской вытяжки очень отличается от той, которую проводит вентиляционная вытяжка. Происходит процесс рециркуляции, переработки испорченного воздуха в новый очищенный, который устройство затем выбрасывает обратно. Если у вас нет возможности приобрести громоздкую вентиляционную вытяжку, то ваш выбор - именно плоская модель с системой рециркуляции.Кухонные вытяжки

Фильтр для очистки воздуха обязательно присутствует во всех подобных вытяжках - без него их работа будет невозможна. В большинстве своем используются угольные фильтры. Плоские вытяжки снабжены системой с разными режимами скорости работы, регулируемой по желанию и по условиям на кухне. Если сверху вытяжка закрыта чем-либо, то она не сможет работать правильно, выбрасывая чистый воздух, поэтому на нее ничего нельзя класть или ставить.

В вытяжках плоского типа могут использоваться как одноразовые угольные фильтры, так и съемные и моющиеся металлические, алюминиевые. Если вы выбираете для себя вытяжку с алюминиевым фильтром, его придется регулярно снимать и очищать. Одноразовый фильтр нужно менять, заботясь о периодичности, чтобы он не засорился. Каждые три месяца желательно проверять фильтры на необходимость замены или очистки. Только правильное содержание фильтров, очищающих воздух, гарантируют вам исправную работу вытяжки и чистый воздух на вашей кухне.

Производительность работы кухонной вытяжки измеряется в кубометрах в час (средний показатель - от 300 до 600, мощные - до 800).

Вы можете приобрести плоскую настенную вытяжку как в традиционном стиле, так и купить более модернизированную модель, выбирая ту, которая больше всего вписывается в кухонный интерьер.

Плоские вытяжки могут быть по дизайну и способу крепления настенными или подвесными островными. Уровень шума всегда разный в зависимости от конкретной модели. Как правило плоские вытяжки более шумные, нежели те, что с трубой.

Бренды, у которых можно приобрести качественную кухонную вытяжку плоского типа: GE Monogram, Sirius, Fujioh, Air King, Imperial, Rangecraft.

Недостатками плоских вытяжек является необходимость замены угольных фильтров (раз в 4-6 месяцев), когда фильтры засоряются, вытяжка становится очень шумной. Влажность и жар, которые вытяжки поглощают из воздуха, также будут возвращаться обратно.

Вытяжки с трубой (купольные и островные)

Такая вытяжка широко используется в ресторанах, а также в частных домах на достаточно просторных кухнях. Купольная вытяжка представляет собой купол или зонт, который потом вытягивается в трубу с вентилятором. Труба такой вытяжки также не закрыта. Купольная вытяжка по сравнению с плоской настенной занимает гораздо больше места и не всегда может быть помещена на стандартную кухню. Купольная вытяжка очень напоминает по дизайну островную (крепится в пололку), и поэтому если вам по душе такой вид кухонной вытяжки, вы можете выбирать ту или другую, смотря какой способ крепления вам больше подходит.

Вытяжки с трубой доступны в разных вариантах, формах и материалах. Производительность такого вида вытяжек гораздо превосходит ту, что показывает плоская - она переваливает за 1000 м³/ч. Уровень шума купольных вытяжек намного ниже по сравнению с плоскими.

Бренды, выпускающие достойные модели купольных и островных вытяжек: Bosh, Electrolux, Luxair.

Стеклянные вытяжки

Стеклянные кухонные вытяжки пользуются заслуженно высоким спросом среди покупателей. В них может быть использовано как простое прочное стекло, так это может быть и модель со стеклом декорированным резьбой. Очень популярны также вытяжки комбинированные, где стекло сочетается со сталью.

В таких вытяжках используются жиропоглощающие фильтры как в предыдущих видах. Уровень шума варьируется от 35 до 85 дБ в зависимости от скорости работы.

Стеклянную вытяжку можно приобрести у компаний Luxair, Bosh, Baumatic.

Уход за стеклянной вытяжкой

  • Раз в месяц необходимо протирать вытяжку влажной тряпочкой, смоченной в мыльном растворе или специальном мягком моющем средстве.
  • Для полировки можно использовать обычные средства для очистки стеклянных поверхностей.
  • После обработки поверхность вытяжки надо хорошенько очистить ее от мыльного раствора и насухо вытереть.
  • Никогда не используйте металлические мочалки, которые царапают поверхность.
  • Не мойте вытяжку абразивными средствами.
  • Избегайте использовать легковоспламеняющиеся продукты - спиртосодержащие растворы, ацетон, эфир.
  • Перед мытьем обязательно отключайте вытяжку.

Кухонные вытяжки Вытяжки из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь широко используется для изготовления вытяжек, которые крепятся к потолку, а не к стене - так называемые островные модели. Они могут по принципу работы как приближаться к простым плоским, так и к купольным.

Вытяжки из нержавеющей стали доступны в разных формах. Их производительность и уровень шума схожи с предыдущим видом, фильтры используются также жиропоглощающие.

Бренды, выпускающие модели из нержавеющей стали: Kenmore, Baumatic (уровень шума около 62 дБ), Electrolux (около 72 дБ), Luxair (38-57 дБ).

Кухонные вытяжки очень важны для здоровья обитателей дома и поэтому широко распространены и популярны. Сегодня любая семья может приобрести для своей кухни вытяжку, которая больше всего подходит ей и по дизайну, техническим характеристикам и по цене.