Соковарка - особого ухода не требует

02 Сентября 2010

соковаркаКак ни странно, но традиция делать заготовки на зиму не ушла до сих пор, несмотря на обилие продуктов в магазинах. Когда-то появилась идея о здоровом питании, которая сейчас стала практически новой религией. Совместить вкусное и полезное, которое при этом могло сохраняться довольно долго - возможно. Достаточно приобрести соковарку и научиться пользоваться ей.

Что такое соковарка?

С виду - это почти обычная кастрюля, которая выглядит чуть больше тех, в которых хозяйки варят борщ. На самом деле соковарка - это довольно сложный агрегат. Это несколько чанов, соединённых между собой трубами. При помощи выпаривания из фруктов и овощей получается сок, сладкий суп или мармелад - по вашему вкусу.

Изготавливаются такие приборы, как правило, из пищевого алюминия. Соковарка производит горячий напиток, который может быть законсервирован или же употреблён сразу.

В России наиболее известны соковарки отечественной фирмы «Калитва» и соковарки фирмы «BergHOFF». Их конструкция похожа и качество производимого продукта практически не отличается.

Практичность соковарки трудно переоценить. Так, например, из 100 гр. яблок всего за 50 минут вы сможете получить около 3 л. сока.

Конструкция соковарки

Соковарка создана так, что способна перерабатывать мелкие и крупные фрукты, овощи и ягоды. Продукты выделяют сок под воздействием пара. Можно сказать, что во многом устройство соковарки схоже с работой более привычной нам пароварки.

Соковарка закрывается очень плотно и оснащена специальными клапанами толстым дном. Это позволяет теплу равномерно циркулировать внутри прибора, не повышая влажность в помещении и ускоряя время приготовления сока. Сок получается концентрированным, так как в него попадает мало воды - только пар. Фрукты находятся под давлением внутри соковарки, что позволяет извлечь из них весь сок.

Кроме этого, соковарку можно использовать в качестве обычной кастрюли и для приготовления некоторых алкогольных напитков, например, глинтвейна.

Как использовать

Если вы хотите законсервировать какое-то количество сока, хорошо промойте бутылки и высушите их. Перед тем, как использовать, бутылки и крышки необходимо простерилизовать. Скороварка оснащена специальным шлангом, через который вытекает сок после того, как он будет готов. Это позволяет быстро и безопасно разливать его по бутылкам.

Продукты нужно подготовить согласно инструкции. Некоторые фрукты и овощи нужно будет разрезать на дольки, обычно всегда требуется удаление косточек. Перед варкой добавляется соль или сахар - в зависимости от того, какой вкус продукта вам нужен. Затем соковарка наполняется обычной водой, плотно закрывается крышкой и ставится на плиту. Важно всегда быть уверенным, что крышка соковарки плотно закрыта. Так как внутри сохраняется высокое давление, под его воздействием может произойти выброс горячей жидкости и ошпарить вас. Кроме этого, важно, чтобы размер дна и размер конфорки максимально совпадали.

Для того, чтобы получить мармелад, продукты нужно варить, пока вся жидкость не испарится.

Как ухаживать

Так как соковарки обычно сделаны из алюминия или меди, то особого ухода они не требуют. Обычно соковарки моют с применением обычных средств, но никогда не скоблят острыми предметами. Накипь легко удалить с помощью ватки, смоченной в уксусе или лимонном соке. После мытья соковарку нужно сушить в открытом состоянии.

Следует знать, что в том случае, если хотя бы одна деталь соковарки вышла из строя, её нужно отнести в ремонт или поменять. Не пытайтесь чинить прибор самостоятельно, так как неправильное обращение может сделать соковарку опасной для использования.

Если вы верите в силу здорового питания, если вам нравится баловать своих близких блюдами собственного приготовления, то соковарка - прекрасный помощник на вашей кухне. Ей можно пользоваться и дома, и на даче, что особенно актуально для садоводов. Вы сможете извлекать всё самое полезное из любых фруктов, ягод, овощей и даже трав, затрачивая при этом минимум времени и сил.