Цифровые фоторамки

15 Октября 2009

Цифровые фоторамки Нам нравится хранить в памяти приятные моменты нашей жизни. Мы распечатываем свои любимые фотографии и держим их на прикроватной тумбочке, рабочем столе, вешаем на станы. С наступлением эры цифровой фотографии популярность напечатанных фотокарточек существенно снизилась - теперь мы храним и просматриваем снимки на экранах смартфонов, фотокамер и компьютеров. Но на смену традиционным фоторамкам пришли цифровые.

Цифровая фоторамка представляет собой небольшой жидкокристаллический дисплей, который может показывать Цифровые фоторамкифотографии и видеоролики. Размерами и внешним видом она не сильно отличается от обычной, «аналоговой» фоторамки: вместо напечатанной фотографии дисплей показывает те же самые фото в цифровом виде. Как и обычные, цифровые фоторамки можно ставить на стол или вешать на стену, при этом они автоматически «поворачивают» изображения, в зависимости от того, как повернуты сами - вертикально или горизонтально. Управление фоторамкой осуществляется с помощью небольшого пульта дистанционного управления.

Фотографии, которые будет показывать цифровая фоторамка, предварительно загружаются в её внутреннюю память с помощью встроенного карт-ридера или через компьютер, самые современные модели поддерживают закачку файлов по беспроводным сетям Wi-Fi. Основа цифровой фоторамки - жидкокристалический дсиплей, на котором, собственно, и демонстрируются изображения. Чем более четким и качественным он будет, тем лучше будет смотреться фотография. При выборе фоторамки обратите внимание на разрешение экрана: чем оно больше, тем лучше.

Теперь немного о преимуществах цифровых фоторамок над обычными. Если обычная фоторамка демонстрирует только одну фотографию, то цифровая может работать в нескольких режимах. Она может показывать одно статичное изображение, показывать много фотографий в режиме непрерывного слайд-шоу или автоматически менять изображения, например, каждые сутки. Также фоторамки могут выступать как миниатюрные проигрыватели, воспроизводить видеофайлы со звуком, а некоторые модели, например, сенсорная фоторамка HP Dreamscreen под управлением операционной системы Lunix, могут даже выходить в Интернет. Многие цифровые фоторамки умеют воспроизводить звук в формате mp3, что дает им возможность показывать слайд-шоу с «музыкальным сопровождением». Кроме фото и видео, фоторамка может показывать гораздо более практичные вещи, такие, как календарь на текущий месяц или часы, совмещенные с фотографией.

Поскольку в электронных фоторамках мы имеем дело с цифровым снимком, мы можем леЦифровые фоторамкигко его редактировать: поворачивать, обрезать, менять яркость и так далее, хотя лучше все-таки заранее подготовить фотографии на компьютере.

К сожалению, есть у цифровых рамок и недостатки. Так, цифровая рамка может работать только от сети или аккумуляторов, поэтому её необходимо располагать вблизи от розетки, либо регулярно подзаряжать аккумуляторы, что не всегда бывает удобно. Второй недостаток - цена. Во многом благодаря высокой цене цифровые фоторамки не так популярны, как могли бы. Тем не менее, многие производители уже начали снижать цены, и цифровые фоторамки медленно, но верно находят своих почитателй. Самые популярные фоторамки делают Samsung, Philips, Sony и Diframe.

Если первые цифровые фоторамки повторяли дизайн своих традиционных собратьев, имитируя дерево, то современные модели могут иметь самую причудливую форму и раскраску. С некоторыми из них в комплекте даже идут сменные передние панели, чтобы можно было легко «переодеть» фоторамку под любую обстановку. Размер современных фоторамок колеблется от 1,5” до примерно 30”. Фоторамки большого размера (20”-30”) мало распространены из-за слишком высокой цены, сопоставимой со стоимостью хорошего ЖК-телевизора. Самые популярные, «стандартные» фоторамки имеют размеры экрана 7”-8”, что примерно соответствует традиционной фотографии 10х15. В будущем, с паданием цены, возможно, станут популярны фоторамки и большего размера. Но уже сейчас цифровая фоторамка - очень стильный предмет современного интерьера. А будучи, устройством, которое помогает сохранять хорошие воспоминания и дарит радость, сама является отличным подарком.

Анна Маточкина