Смартфон

28 Января 2010

cмартфонЕщё недавно сотовые телефоны были всего лишь телефонами, сейчас же это мини-компьютеры, которые называются смартфоны. От обычного телефона они отличаются расширенным набором функций, который позволяет отсылать и получать текстовые и графические изображения, слушать музыку, смотреть видео, выходить в интернет, работать с файлами и документами, передавать информацию, читать электронные книги. Смартфоны имеют большую адресную книгу, специальную операционную систему, тогда как обычные, пусть и самые современные сотовые телефоны используют универсальные операционные системы. С ростом возможностей смартфоны становятся всё более популярны.

Не стоит забывать, что смартфон - это прежде всего телефон, наделённый некоторыми функциями карманного компьютера. Тогда как различные коммуникаторы - это, скорее, карманные компьютеры с функциями мобильной связи. Поэтому не стоит ждать от смартфона сверх возможностей при всех его преимуществах.

Как выбрать смартфон?

cмартфонОбратите внимание на способности модели: какова её память, мощность процессора. Лучшим решением будет консультация у продавца по всем техническим характеристикам смартфона. Для того, чтобы удостовериться, что устройство работает хорошо, проверьте в действии самые используемые функции - фотокамеру, дозвон.

Затем стоит обратить внимание на операционную систему, которую поддерживает данное устройство. Чаще всего смартфоны работают на операционных системах Symbian OS , или OS Windows Mobile Smartphone Edition. Именно эти системы проверены временем и наиболее надёжны, к тому же, они подходят к большинству моделей смартфонов.

Для начинающих пользователей подойдёт первый вариант, так как Symbian OS проще в использование и имеет более удобный интерфей. Второй вариант подойдёт опытным пользователям, которые уже работали с КПК.

Обратите внимание на возможность установки программ. Хороший смартфон позволяет дополнить стандартный набор и другими программами.

Если вы хотите придать обычному телефону больше возможностей, достаточно установить на нём любую подходящую операционную систему, и в ваших руках будет смартфон, схожий по функциям с теми, что продаются в магазинах.

cмартфонПо корпусу отличить смартфон от телефона сложно. Смартфоны, как и телефоны, могут быть достаточно массивными или плоскими, стандартной формы или «слайдеры» и «раскладушки», поэтому, выбирая смартфон, на корпус обращают внимание в последнюю очередь.

Смартфоны имеют программу для работы с электронной почтой и специальный браузер для выхода в интернет. Но это же могут и многие современные телефоны. Отличительной чертой смартфона может быть хороший дисплей с большим разрешением, например, 320 х 240 пикселей. Такой экран позволяет получать чёткие изображения, комфортно чувствовать себя при просмотре web страниц. В обычных же телефонах дисплею не уделяют такого внимания.

Если вы хотите приобрести устройство, с помощью которого будете вводить объёмные тексты, работать, а не только звонить и отправлять sms, то качество клавиатуры при выборе смартфона очень важно. Лучшей считается QWERTY клавиатура, на которой можно работать двумя руками. Если же смартфон нужен в качестве стильного аксессуара и не более, то подойдёт обычный сенсорный экран.

Если вспомнить об основной функции смарфона - обеспечение клиентов качественной сотовой связью, то стоит обратить внимание на способность телефона работать в зоне покрытия GSM. Чем увереннее он находит сеть, тем меньше проблем создаст при эксплуатации.

Обычными и удобными функциями смартфона могут быть: камера с высоким разрешением, GRS навигатор, Wi-Fi, дополнительную карту памяти. Кроме этого, любой смартфон можно превратить практически в универсально устройство, если установить на нём необходимые для работы программы. Главное, чтобы его функции были совместимы с требованиями нужных вам программ.

Модели смартфонов

Сейчас практически каждая фирма - производитель предлагает модельный ряд телефонов, в котором присутствуют обычные сотовые телефоны, смартфоны и КПК. Вам остаётся лишь выбрать наиболее подходящее устройство в зависимости от своих предпочтений.

Наиболее популярными считаются следующие модели: Nokia E51, Philips X9@9H Red, Apple iPhone 3G, Sony-Ericsson K800i.

Выбирая смартфон по душе, руководствуйтесь не только своими желаниями, но и реальными нуждами. Так вы сможете выбрать модель, которая полностью ответит вашим ожиданиям и не разочарует.