BlackBerry Storm

10 Января 2010

BlackBerry StormНовый смартфон от компании RIM, BlackBerry Storm, можно назвать прямым конкурентом уже привычному в России Iphone, ведь это первый аппарат канадской компании, который не имеет стандартной клавиатуры, а только несколько кнопок и сенсорную панель для управления большим количеством функций. При этом новый BlackBerry Storm в некоторых моментах сильно обгоняет Айфон, так что вполне вероятно, в скором времени сильно его потеснит.

Начать стоит с того, что Шторм, как и все смартфоны BlackBerry, сделан на принципиально новой платформе общения: любые сообщения, передаваемые с помощью этого коммуникатора, не только сами кодируются с помощью 256-ти битного ключа в стандарте 3DES, но и шифруется весь канал от смартфона до почтового ящика, что позволяет не беспокоиться за безопасность корпоративной почты и возможность утечки секретной информации.

Принципиальным отличием телефонов BlackBerry также можно назвать возможность сохранения информации инкогнито при утере аппарата - в любой момент можно заблокировать смартфон, а информацию с него перенести в удобное место. Однако какие же плюсы приобрела новая модель - Шторм? В отличие от не всегда удобной мини-клавиатуры, теперь можно вводить информацию с помощью сенсорного экрана, причем в двух режимах: в горизонтальном положении с QWERTY-клавиатуры, в вертикальном - в режиме набивки по 2 буквы на клавишу. Минус набора текста: компания RIM не предусмотрела возможности отображения набранной буквы на экране до ее пропечатывания. Огромный плюс: возможность копирования текста из любых приложений легкими движениями пальцев. Для того чтобы выделить кусочек текста, достаточно установить пальцы с обеих сторон от текста, который необходимо перенести и в небольшом меню выбрать то действие, которое нужно произвести.

Чем хороша операционная система BlackBerry Storm, так это в первую очередь - стабильностью, которой зачастую не хватает Iphone, ну и конечно, тем, что разработчики старались заранее предусмотреть все необходимое пользователю. А значит, система обладает огромным количеством настроек, чтобы каждый мог сделать смартфон удобным для себя. Правда, стандартная тема ОС BlackBerry Storm выполнена в темном цвете, что смотрится довольно эффектно и интересно, но... на любителя, а альтернативы, к сожалению, пока нет.

Разумеется, стоит отметить дисплей Шторма, ведь на данный момент это самый большой экран, когда-либо производимым компанией RIM. Разрешение 480×360 точек(3,3 дюйма), контрастность 65000 цветов и обратная связь при нажатии на мультитач-дисплей - это факты, а вот в реальности - это удобный экран, на котором любое качественное видео можно посмотреть с огромным удовольствием, тогда как к обратной связи придется привыкать. Дисплей на BlackBerry Storm не фиксирован жестко, как на Iphone, он плавающий, и при нажатии на него, все полотно до определенной степени утопает в месте продавливания для обеспечения ощущения нажатия, для чего между дисплеем и корпусом имеется небольшой зазор для обеспечения «плавучести».

О новом аппарате компании RIM можно говорить очень много, но лучше самому подержать его в руках и поэкспериментировать: 155 грамм, слегка толстенький и широкий он не вызывает ужаса от мысли, что в любой момент выскользнет из рук, 5,5 часов разговоров или 15 дней в режиме ожидания, камера 3,2 МП с автофокусом и вспышкой - отличные фотографии для камер этого класса, GPS в тандеме с GoogleMaps поможет добраться до любой точки, удобный браузер для просмотра страниц, большой экран для просмотра видео и хорошие возможности работать как с личной, так и с корпоративной почтой.

Несколько слов о различии моделей BlackBerry Storm 9500 и 9530: во второй присутствует CDMA-модуль, однако в данном варианте сложно рассматривать это как преимущество. В первую очередь потому, что модуль встроен и будет работать только в сетях того оператора, у которого приобретен аппарат, во-вторых, наличие CDMA-модуля несет некоторые проблемы при пользовании услугами (на тестировании BlackBerry Storm 9530 не удалось проверить баланс карты и настроить переадресацию вызова). Впрочем, порой это не самые необходимые функции смартфона, а вот по всем остальным BlackBerry Storm выигрывает у многих компаний.

Болотова Лёля