BlackBerry - выбор деловых людей?

07 Января 2010

BlackBerry - выбор деловых людей?Что мы знаем о ежевике, помимо того, что это вкусная лесная ягода, распространенная в Европе и средней полосе России, также встречающаяся на юге и в некоторых северных районах? Еще ежевика, а, точнее, ее английское название BlackBerry обозначает как новейший коммуникатор, так и саму систему шифрованных сообщений, на основе которой этот коммуникатор и развивался в последнее время.

В современном деловом мире не так много зависит от встреч, сколько от полноценного общения, которое никто не может проследить. До недавнего времени работа в «режиме телефонных разговоров» велась значительно меньше, нежели сейчас. Впрочем, и на данный момент приходится проводить довольно много встреч, чтобы быть уверенным в том, что разговор не станет достоянием других лиц, а это порой большие затраты времени.

Канадская компания RIM (Research In Motion) взялась решить эту проблему деловых людей и в 1997 году выпустила уникальный коммуникатор для мгновенного корпоративного общения. Изначально он выглядел как пейджер с большим экраном, но уже через 10 лет это был смартфон с удобной функцией просмотра интернет-страниц, возможностью работы с электронной почтой, смс и другими сервисами. Также новинка поддерживает CDMA, EDGE, 3G и GSM стандарты в зависимости от модели.

Название родилось благодаря полноценной QWERTY-клавиатуре, которая, по мнению одного из экспертов компании Lexicon Branding Inc. (давшей в свое время имена таким корпорациям, как Intel Corp.'s Pentium и PowerBook от Apple), была похожа своими маленькими клавишами на зернышки клубники. Название strawberry показалось лингвисту не слишком удобным и было заменено на уже привычное BlackBerry, легко вошедшее в обиход.

Новинка легко завоевала деловой мир, которому давно требовалась совершенная система передачи сообщений. Благодаря специальному серверу BlackBerry Enterprise Server и возможности шифрования по стандарту AES (Advanced Encryption Standard), которые могут распознавать каждый коммуникатор по серийному номеру и шифруют не только сообщение, но и весь канал связи, все сообщения доходят только до адресата. Впрочем, по этому поводу нередко случаются скандалы мирового масштаба - например, французское правительство, чиновники которого активно пользовались коммуникаторами BlackBerry, пыталось обвинить компанию в шпионаже. Впрочем, можно обвинить, но нельзя отказаться - несмотря на скандалы и дороговизну, BlackBerry постепенно завоевывает весь мир.

Благодаря своей службе безопасности, Россия достаточно долгое время сопротивлялась нашествию нового смартфона, однако под натиском делового мира, устоять так и не смогла - слишком удобна и необходима подобная система передачи сообщений. Ведь недаром даже президент США Барак Обама в ходе своей предвыборной кампании в 2007-2008 годах постоянно пользовался BlackBerry, а позже искал поправку в конституции, чтобы оставить у себя любимый смартфон.

С 23 апреля 2009 года компания МТС анонсировала запуск подключения BlackBerry в России для частных лиц, а 24 сентября 2009 года ОАО «ВымпелКом» объявила о старте продаж услуги BlackBerry Internet Service, а также смартфона BlackBerry Curve 8900 для частных пользователей мобильной связи «Билайн». В скором будущем стоит ожидать, что и другие компании поймут выгоды смартфона BlackBerry и займутся розничными продажами и подключениями, чтобы любой деловой человек мог позволить себе защищенную связь.

Будет ли пользоваться BlackBerry в России спросом - покажет время, однако уже сейчас можно говорить о том, что если не появится аналогов этой связи, то BlackBerry долгое время будет монополистом как в России, так во всем мире. Ведь в России у BlackBerry есть отдельное преимущество: компания использует очень сильное сжатие информации при ее передаче, а значит, работа с любыми приложениями и вложенными файлами становится в несколько раз быстрее - тем, кто привык работать в интернете, не придется несколько минут ждать открытия полученного письма или его вложения. И еще один огромный плюс, который обеспечивает на данный момент только компания BlackBerry - при утере смартфона, можно заблокировать все данные и восстановить их на новом аппарате, таким образом, никакая деловая переписка не пропадет и не попадет в чужие руки. Так что, скорее всего, за компанией RIM будущее делового мира.

Болотова Лёля