Дизайнерские мобильные телефоны: модный аксессуар

31 Марта 2011

Дизайнерские мобильные телефоны: модный аксессуар Разнообразные электронные устройства, выпускаемые модными дизайнерами в сотрудничестве с крупнейшими производителями электроники, сегодня превратились во вполне привычное явление - хотя всего несколько лет назад никто и представить себе не мог, к примеру, мобильный телефон от Armani или Prada. Дизайнерские гаджеты пополнили линии самых известных модных брендов, начиная от Diane von Furstenberg и заканчивая Christian Dior.

Одной из первых за создание мобильного телефона взялась американский дизайнер Диана фон Фюрстенберг, еще в DVF Samsung VM-A6802004 году представившая в сотрудничестве с компанией Samsung модель DVF Samsung VM-A680. Разумеется, в 2004 году производителям телефона трудно было поразить покупателей революционными техническими характеристиками, поэтому главным достоинством модели оставался стильный дизайн: корпус телефона-раскладушки украшал знаменитый портрет самой Дианы фон Фюрстенберг, некогда созданный Энди Уорхолом. А в начале 2005 года своих поклонниц порадовала стильной мобильной новинкой дизайнер Анна Суи - опять-таки в сотрудничестве с Samsung. В комплекте с миниатюрным мобильным телефоном выпускался и набор специальных аксессуаров: чехол для телефона, стильные подвески и даже губная помада Rouge S.

Хотя дизайнерские модели мобильных устройств от Дианы фон Фюрстенберг и Анны Суи стоили достаточнLG KE850 Prada о дешево для дизайнеров с мировым именем, приобрести их можно было только в США. Именно поэтому расцвет дизайнерских телефонов начался лишь два года спустя, когда весной 2007 года свой первый мобильный телефон представил итальянский дизайнер Джорджо Армани. Разработанный в сотрудничестве с Samsung, мобильный телефон появился в продаже в странах Европы в ноябре 2007 года и отличался комбинацией инновационных технологий и элегантного дизайна в узнаваемом лаконичном стиле Армани. Samsung Armani предусматривал большой 2,7-дюймовый LCD-дисплей, 3 Мп камеру, поддержку Bluetooth и инновационный для 2007 года сенсорный интерфейс, позволявший управлять функциями телефона движениями пальцев. Интересно, что сотрудничество Armani и Samsung переросло в развивающуюся линию электронных устройств - дизайнер в сотрудничестве со специалистами Samsung и по сию пору продолжает регулярно выпускать новые мобильные телефоны и даже телевизоры.

Мобильная революция в моде

Появление в продаже телефона от Armani ознаменовало стремительный взлMotorola Razr V3i Dolce & Gabbanaет популярности дизайнерских мобильных телефонов: за создание мобильных устройств практически одновременно взялись крупнейшие представители индустрии моды. Так, например, практически одновременно с мобильным телефоном Armani в продаже появился и первый мобильный телефон от итальянского дома Prada, выпущенный в сотрудничестве с компанией LG. LG KE850 Prada стал, фактически, первым мобильным устройством с сенсорным дисплеем, который сегодня считается непременной характеристикой современных телефонов. Популярность дизайнерского телефона была настолько высока, что за первые 18 месяцев LG и Prada удалось продать один миллион моделей, а позднее устройство получило награду как «модный телефон года». Модному бренду удалось выпустить всего два телефона: в декабре 2008 года в продаже появился LG Prada II (KF900), и на этом попытки Prada завоевать мобильную индустрию закончились.

Еще один итальянский модный бренд, Dolce & Gabbana, также не остался в стороне от мобильной революции в моде, представив в сотрудничестве с Motorola телефон Motorola Razr V3i Dolce & Gabbana. Модель стала, пожалуй, самым стильным на то время устройством благодаря тонкому корпусу роскошного золотистого оттенка. К сожалению, помимо эстетической привлекательности, дизайнерский телефон Motorola не мог ModeLabsпохвастаться ничем другим - технические характеристики устройства оставляли желать лучшего, и потому сотрудничество D&G с Motorola оказалось весьма непродолжительным.

Мобильная лихорадка модных дизайнеров продолжалась вплоть до недавних пор, однако в 2010 году единственным модным брендом, выпустившим мобильный телефон, оказался Versace - дом, до того не принимавший участие во всеобщем увлечении дизайнерскими устройствами. Разработанный в сотрудничестве с ModeLabs, телефон Versace появился в продаже минувшим летом, привлекая покупателей не только современными техническими характеристиками, но и, по традиции Versace, действительно роскошным дизайном. Корпус модели украшен деталями из золота и отделан качественной кожей ярких оттенков и украшен логотипом Versace - знаменитым изображением головы медузы.

Татьяна Смирнова