Самые влиятельные династии в мировой истории - Самые влиятельные династии в мировой истории. Часть 2

04 Марта 2010

6. Юлии-Клавдии

самые влиятельные династии мировой истории Мы объединили два этих могущественных римских рода в одном пункте, так как их судьба тесно переплетена. Именно соединение рода Клавдиев и Юлиев дало миру самых знаменитых императоров Древнего Рима: Калигулу, Августа, Клавдия, Тиберия и Нерона. Эти императоры правили Римской империей с 27 г. до н.э. по 68 г. н.э. Последний из них, император Нерон, совершил самоубийство. Все пятеро были связаны узами родства, так роды Юлиев и Клавдиев заключали внутрисемейные браки. Нередко основателем этой традиции считают великого Юлия Цезаря, но он не был императором и не был связан с родом Клавдиев, поэтому первым объединил эти влиятельные древнеримские династии император Август. Как ни странно, но все императоры из рода Юлиев-Клавдиев приходили к власти схожим образом, наследуя трон по непрямой линии. Все они существенно увеличили территорию Римской империи за счет завоевания соседних земель, все начинали грандиозное строительство, которое не всегда успевали закончить. Трудно сказать, любил ли их народ, но сенаторы просто ненавидели (по крайней мере, об этом пишут историки-очевидцы). Всех императоров из рода Юлиев-Клавдиев историки описывают как безумных тиранов, одержимых похотью и жаждой власти.

5. Династия Мин

самые влиятельные династии мировой истории Основателем китайской императорской династии Мин является Чжу Юаньчжан, правивший после монгольской династии Юань, с 1368 по 1644 год. В переводе с китайского «мин» означает «блестящий». Эпоху династии Мин историки считают одним из величайших периодов в истории Китая, отмеченную мудрым правлением и социальной стабильностью. Мин стала последней династией, правители которой были этническими китайцами - после ее падения к власти пришла маньчжурская династия Цин. В эпоху правления Мин был создан большой флот и действующая армия, насчитывающая более миллиона воинов. К этому периоду относятся и величайшие китайские сооружения, в частности, Великая китайская стена. Также был восстановлен Великий канал и заложен Запретный город в Пекине (в первой половине XV века). В позднюю эпоху правления Минь население составляло 160 - 200 миллионов человек. Правление династии Мин часто рассматривают как расцвет китайской цивилизации и начало эры зарождающегося капитализма.

4. Габсбурги

самые влиятельные династии мировой истории Дом Габсбургов был одним из крупнейших монарших домов Европы на протяжении средневековья и Нового времени (примерно с 930 по 1918). В частности, к династии Габсбургов принадлежали все официально избранные императоры Священной Римской империи (с 1452 по 1740), а также правители Испании и Австрийской империи. Основателем династии был Гунтрам Богатый, чьи владения располагались в Швейцарии и Эльзасе. Его младший сын Радбот построил в швейцарском кантоне Ааргау замок Габсбург, по имени которого он и его потомки и получили свое имя. Вначале Габсбурги взошли на престол Австрии (Рудольф IV), где правили более шести столетий, и постепенно, благодаря удачно заключенным династическим бракам, получили во владение Бургундию, Испанию, Богемию, Венгрию и другие земли. Лозунг династии таков: «Пусть другие воюют, но ты, счастливая Австрия, женись!», что указывает на их поистине удивительный талант устраивать династические браки с представителями самых известных королевских домов Европы и как следствие, наследовать их земли. Особенно этим талантом свахи славилась императрица Мария-Тереза, которую часто называли "прабабушкой Европы".